о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

90 лет - Виктору Носову


Есть люди, которых нельзя представить стариками. Их жизнь, как пролетевший огненный метеор, на небосклоне жизни. Иногда буквально. 13 февраля 1945 года, самолёт А-20 G «Бостон», 51-го минно-торпедного полка Балтийского флота, получил зенитный снаряд, во время атаки немецкого конвоя в Балтийском море. Считанные секунды и машина — врезается в немецкий транспорт. Таранил противника экипаж «Бостона»: командир – лейтенант Виктор Носов, штурман — младший лейтенант Александр Игошин и стрелок-радист — сержант Фёдор Дорофеев.

На фото: А -20 G 51-го минно-торпедного авиационного полка
Всё решили эти секунды. С момента атаки, торпедоносцы и бомбардировщики не могли уйти, с боевого курса. Это было то самое, топ-мачтовое бомбометание – приём, когда бомба сбрасывается в сотне метров с самолёта, идущего на высоте до 40 метров над морем, чтобы срикошетировав о воду, врезаться в борт или надстройку корабля.

Самолёт Виктора Носова имел задачу огневой поддержки торпедоносцев. Четыре 20 мм пушки М-1 и два 12.7 мм пулемёта «Браунинг», должны были очистить палубу от зенитчиков. Это был шквал огня бронебойно зажигательных снарядов и пуль. Правда, в ответ тоже огрызались «эрликоны». Немецкие моряки были хорошо подготовлены и ценили свои жизни.
За бортом кораблей и самолётов, чернела зимняя Балтика, с минусовой температурой морской воды. Цена твёрдости руки и верности глазомера – жизнь. И ещё – нужна удача. На этот раз она отвернулась от корабля и самолёта. По свидетельству очевидцев, немецкий транспортник затонул, после взрыва десятитонного бомбардировщика … Может, сдетонировал груз – боеприпасы.
Есть ещё одна деталь. Сам штурмовик А-20G имеет одну особенность в пилотировании – задний стрелок, может управлять машиной и даже посадить её, в случае гибели пилота. Есть гипотетическая вероятность, что Виктору Носову помог совершить таран, стрелок — Фёдор Дорофеев… Но это предположения и допущения. А есть факты.

26 марта 1923 года, в семье Носовых родился сын – Виктор. Сегодня, Герою России -Виктору Носову, исполнилось 90 лет. У подножия монумента, на площади Свободы, легли девять гвоздик.
Виктор Носов, Александр Игошин, Фёдор Дорофеев, A-20G "Бостон", 51 минно-торпедный авиационный полк

Комментарии (6)

+
0
А вот про то, что сегодня 120 лет Пальмиро Тольятти — я забыл совершенно. Что значит — отрыв «образа» от слова!

В общем, со 120- летием, Вас — тольяттинцы! :))
avatar

Aceton

  • 26 марта 2013, 20:21
+
+1
Aceton-у +++ за блог. Историю города надо рассказывать. Я хорошо знал брата Виктора Носова — Евгения. Вчера по ВАЗ-ТВ был сюжет — прохожих спрашивали, кто такой Пальмиро Тольятти. Ответы удручали
avatar

surbier

  • 27 марта 2013, 08:48
+
-3
Удивляться — не приходится. Практически, единственным институтом человеческого общества на Земле, является Церковь, которая сохраняет память об именах и деяниях людей.

В современности — всё сложнее.
«Духовные скрепы» — слабеют, подвергаются ревизии и просто уводятся в тень. Где-то намеренно, где-то по невежеству, нелюбопытству, отсутствию корыстного интереса.

Вот предложите (на единственном ТВ города (!!!)) на «Лада-Медиа», допустим, идею исторического цикла" «Ставрополь-Тольятти».

99 % — Вам, скажут: «Ну у нас были и есть фильмы на эту тему! Зачем ещё? Их не смотрят.»

Другое дело, что история нуждается в дополнении и переосмыслении. Она должна объединять людей и будить человеческие и гражданские чувства. Что-то вроде духа Римской Республики (но без фанатизма.
avatar

Aceton

  • 27 марта 2013, 09:13
+
+1
Спасибо за информацию! Горжусь земляком, вечная память!
avatar

Ghost

  • 26 марта 2013, 21:04
+
+1
Спасибо за информацию. Это нельзя забывать
avatar

tushov

  • 27 марта 2013, 05:35
+
+1
Мне стыдно признаться, но как человек любящий небо, я до сегодняшнего дня не знал о подвиге экипажа нашего летчика-земляка. Спасибо Acetonу!
avatar

Vozmezdie

  • 27 марта 2013, 11:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet