о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

«Филиппок» может ослепнуть

Родители малышей, посещающих детский сад «Филиппок» (улица Мира, 105), обеспокоены тем, что учреждение может лишиться своей лечебной части, пишет «Вольный город».

Садик, ориентированный на детей с нарушениями зрения, уже не одно десятилетие оказывал ребятам комплексную (психолого-медико-педагогическую помощь). Теперь забота о медицинской составляющей может быть полностью возложена на родительские плечи.

Медицинская часть в садике будет официально закрыта с 1 мая, – говорит заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Людмила Шаборовская. – Это связано с тем, что министерство здравоохранения не продлило нам лицензию, которая действовала много лет. В известность поставили только тех медсестёр, которые у нас осуществляли лечебный процесс, но при этом числятся в городской поликлинике.

– Есть ли среди воспитанников садика дети-инвалиды?

Есть и инвалиды, и слабовидящие дети, которые посещают детсад бесплатно. По сути, в воспитательном процессе ничего не изменится. Просто дети не будут получать дополнительно ещё и медицинскую коррекцию, как было ранее. В комплексе всё это давало положительные результаты уже более двадцати лет.

«Филиппок» считается детским садиком компенсирующего типа, на базе которого создано 8 групп для детей от 2 до 7 лет, – в целом 85 воспитанников. Это ребята с нарушениями зрения, чёткости видения, поля обзора, глазодвигательных функций, бинокулярности, стереоскопичности, цветности и так далее. Есть и воспитанники с высокой степенью близорукости, с катарактой, глаукомой – это достаточно серьёзные диагнозы.

При нарушении зрения у детей возникает ряд вторичных отклонений, связанных с ослаблением познавательных процессов. Это влечёт за собой изменения и в физическом развитии, в том числе в двигательных функциях. Естественно, дети труднее овладевают и социальным опытом. Поэтому главная задача – выработка у ребят компенсаторных знаний и навыков, что повышает эффективность реабилитации.

Так вот, всё в комплексе позволяло нашим детям (даже имевшим инвалидность по зрению) идти в обычные школы и учиться на «4» и «5». Разумеется, дети с серьёзными зрительными диагнозами уходят в интернат № 4 для слабовидящих, но большая часть наших выпускников всё же идёт в общеобразовательные школы.


– Что же послужило официальной причиной для закрытия медицинской части?

Комиссия отметила то, что лечебная база у нас достаточно серьёзная, но было сказано, что оборудование устарело. Надо отметить, что некоторые заболевания можно вылечить на ранней стадии буквально на 100%, если всё осуществляется в комплексе. Увы, теперь дети будут получать только педагогическую коррекцию без медицинской составляющей.

По словам Марии Меньшовой, двое детей которой посещают «Филиппок», ликвидация медицинской базы в садике создаст массу проблем для родителей. Ранее мамы и папы были спокойны, зная, что ребятишки в стенах заведения получают всестороннюю помощь изо дня в день. Теперь же лечить зрение дети смогут только в поликлинике, где, как известно, к узким специалистам выстраиваются огромные очереди. В садике к тому же дефектологи проводят специальную подготовку до и после лечения ребятишек. Разумеется, теперь этот процесс будет затруднён.

Мы, родители, озабоченные судьбой наших детей, составили специальное обращение к министру здравоохранения губернии, – сказала Мария Владимировна. – Ответа пока не получили, но надеемся, что областные чиновники нам помогут.

Марина КРУГЛОВАi
минздрав, инвалиды, эрефия, детсад филиппок тольятти

Комментарии (4)

+
+1
Коллега рассказывала у неё дочь тоже в этот садик ходит. Ощущение что оборудование хотят использовать в коммерческих целях.
avatar

Mefistofile

  • 23 апреля 2013, 07:07
+
+3
Всё и всегда против людей у этой сучьей власти.
avatar

Beashen

  • 23 апреля 2013, 08:04
+
-1
Всё и всегда против людей у этой сучьей власти.
Асоциальная политика это тенденции глобальной власти. Просто некоторые чиновники у нас работают на неё а не на российскую власть.
avatar

Misha

  • 23 апреля 2013, 17:05
+
+1
Этот детсад думаю монополистам от медицинского бизнеса стал угрожать.
avatar

Misha

  • 23 апреля 2013, 16:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet