о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Как мы заботимся об инвалидах?

Понимая, что повышается актуальность темы, которая связана с принудительной эвакуацией автомобилей с мест, предназначенных для инвалидов, решил написать сей пост.

Скажу сразу, что в диалоге с властью ситуация может меняться. Правда надо отслеживать в какую сторону.

Итак. Начнём. В своё время, обратив внимание на то, как заботятся о тольяттинских инвалидах я обратил внимание, что в родном Тольятти появились рьяные исполнители, но, к сожалению, не совсем понимающие, что же они делают.

11 апреля 2013 года на этом сайте «дежурил» — Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по городу Тольятти — подполковник полиции Алексей Мартынцев, где я рассказал (из лучших чувств-с) про установленные дорожные знаки для наших уважаемых инвалидов. Там есть моя запись и там изложено, почему эти знаки установлены неправильно, а вернее непонятно зачем. Ведь что они есть, что их нет – они не несут никакой юридической ценности. И штрафа здесь не возникает, а значит, машины будут ставить и наказания официального здесь не следует.

После это в двух местах произошли изменения. На стоянке около ТЦ «Окей» исчезли эти знаки и также сняли одну из табличек возле ТДЦ «Азурит».

Был недавно около ТЦ «Окей» и видел, как устанавливают новые знаки и сначала обрадовался. Обрадовался, что теперь у инвалидов появились действительно законные места для парковки и остальные будут наказаны за ослушание. Но пригляделся и понял, что у нас самое главное показать, что ты работаешь, а не то, что есть результат от работы.

Давайте по порядку.
Вот фото. Видно, что столбы (4 шт) установлены по периметру прямоугольника и тем самым огораживают территорию для стоянки инвалидов. На фото мы видим столбы на которых сверху вниз установлены знаки 3.28 «Стоянка запрещена», табличка 8.2.5. «Зона действия» (20 м), табличка 8.18 «Кроме инвалидов».
Итак, самое интересное. Согласно ПДД РФ утверждённым Советом Министром – Правительство Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 и со всеми последними изменениями включая 2013 год мы знаем что:
1. В зоне действия знака3.28 запрещена стоянка на той стороне дороги, где они установлены.
2. Дорога – это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
3. Табличка8.2.6 указывает направление и зону действия знака 3.28 при запрещении стоянки вдоль одной стороны площади, фасада здания и тому подобного.
4. Зона действия знака 3.28 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
5. Действие знака 3.28 не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос о правомочности размещения данных знаков в связи с их противоречии здравой логике и ГОСТу.

Вопрос 1. Зона действия знака 3.28 начинается от места установки и действует 20 метров (захватывая правую/левую сторону) соответственно, когда водитель ставит свой автомобиль перед (!) столбом он ничего не нарушает. И я знаю, что с противоположной стороны такой же «набор» знаков, НО их законопослушный водитель (как водитель серебристой Приоры) не может видеть (он ведь паркуется с другой стороны, а там он тоже ничего не нарушает, ведь он не может видеть то, что размещено с противоположной стороны), так как разметка на стоянке подразумевает упорядоченность расстановки ТС и пресекновения сквозного и произвольного движение вне разметки. Почему тогда машины эвакуируют с этой стоянки ведь нарушения здесь нет?

Вопрос 2. Согласно ПДД действие знака 3.28 не распространяется на транспортные средства на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов. Зачем совместно со знаком 3.28 размещена табличка 8.18 «Кроме инвалидов»?

Вопрос 3. Почему табличка 8.18 «Кроме инвалидов» изготовлена не по требованиям ГОСТа. Согласно ПДД данная табличка идёт с красной полосой перечёркнутой красной полосой снизу вверх слева направо. На фото видно, что это не так.Зачем установлена табличка 8.18 если она не легитимна?


Вопрос 4. Зачем такая забота об инвалидах, если она таковой не является? Как, например, знак, установленный в Тольятти около ТДЦ «Азурит» (Дзержинского, 76). Ранее он был такой , теперь такой-- .
Но это никак не повлияло на то, что здесь действительно могут оставлять машины инвалиды. Согласно этому знаку перед ним могут оставлять машины все. А за знаком уже начинается остановка общественного транспорта.

Товарищи юристы, адвокаты, сотрудники Прокуратуры, сотрудники ГИБДД и лично подполковнику полиции Алексею Станиславовичу Мартынцеву (Вы действительно ранее повлияли на ситуацию), пожалуйста, дайте аргументированный ответ.

Данные вопросы я отправлю также через сайт госуслуг в МВД РФ и Прокуратуру. Ответы опубликую здесь.
Тольятти, инвалиды, дорожные знаки, забота

Комментарии (3)

+
+1
По поводу парковки для инвалидов ничего сказать не могу, а вот пандусов у нас в городе не хватает.
avatar

LEO11

  • 28 июня 2013, 18:37
+
+1
а вот пандусов у нас в городе не хватает.
и не будет хватать, пока такая «забота » об инвалидах происходит. Все лучшие силы брошены для заработка по парковкам возле ТЦ (гаи и бизнес(эвакуаторы) и план по нарушениям делают)
avatar

andre

  • 28 июня 2013, 20:54
+
+2
По поводу парковки для инвалидов ничего сказать не могу, а вот пандусов у нас в городе не хватает.

Их не только у вас в городе не хватает, их не хватает везде. Мне пришлось в магазине МЕТ купить себе складной пандус, для посещения разных учреждений. Удобная вещь, везде её с собой вожу. А как теперь быть, если я даже в больницу попасть не могу.
avatar

stas45rus

  • 23 октября 2013, 13:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet