о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Почему Сергей Андреев не приехал на открытие Тольяттинского СИЗО?


Почти 20-лет потребовалось властям, чтобы построить в Тольятти следственный изолятор и вот наконец на прошедшей неделе состоялось торжественное мероприятие по открытию тольяттинского пенитенциарного учреждения с перерезанием красной ленточки!



На открытии федерального казенного учреждения Следственный изолятор № 4 ГУФСИН России по Самарской области участвовали прокурор области М. Кабалоев, заместитель директора ФСИН России Н. Колесник, председатель Самарской Губернской Думы В. Сазонов, уполномоченный по правам человека в Самарской области И. Скупова, начальник ГУФСИН России по Самарской области Р. Алмазов, депутаты законодательного органа области, в том числе председатель местных «ЕдиноРоссов» и глав. врач МСЧ-5 (в одном лице) — Н.Ренц и другие.

Представлял «свое детище» (тольяттинское СИЗО) — исполнитель-подрядчик почетный гражданин Тольятти — директор «ТольяттиСтройЗаказчик» В.Гусев.
Многие присутствующие справедливо заметили — на мероприятии не присутствовал ни сам тольяттинский градоначальник С.Андреев, ни кто либо из его ближайшего окружения.
При обсуждении в сети, материалов по открытию тольяттинского пенитенциарного учреждения, блогеры справедливо шутили — наверное мэр Сергей Андреев стал суеверным и боится без лишней надобности посещать тюремные заведения. Вспомним, как предшественник Андреева экс-мэр Тольятти Николай Уткин строил это самое СИЗО, а потом сам провел в местах не столь отдаленных — 5 лет, похоже тольяттинская мэрия не хочет поддерживать такие «традиции».
Как сообщает обл.прокуратура, здания и сооружения тольяттинского изолятора построены с учетом современных требований и отвечают всем европейским стандартам условий содержания следственно-арестованных.
Кроме того, в СИЗО предусмотрены условия для надлежащей организации труда самих сотрудников. Учреждение оборудовано современными системами надзора и контроля, подготовлены камеры как для одного, так и для двух-четырех человек.
Открытие изолятора позволит не только разгрузить подобные учреждения в городе Самаре, но и улучшит работу органов следствия и судов, а также даст возможность более эффективно реализовывать право подследственных на свидания с адвокатами и родственниками.
Следственный изолятор № 4 в Тольятти начали строить еще в 1993 году. Он возводился под патронажем губернатора и областного правительства. Комплекс зданий состоит из режимного и медицинского корпусов, здания хоз.обслуги, сборно-следственного отделения, кухни и прачечной. Все здания соединены переходной галереей. Есть собственная котельная, спортзал, склады. Режимный корпус возведён в виде буквы «Н».
Это первый изолятор, спроектированный в соответствии с международными пенитенциарными нормами, поясняет пресс-служба ГУФСИН России по Самарской области. В нём всего одна камера на шесть подследственных, а остальные – одно, двух и четырёхместные.
Также предусмотрена возможность пользования бытовой техникой. Улучшена оснащённость и вентиляция камер. Примечательно, столы, стулья, кровати, туалеты и полочки для вещей – антивандальные. Окна огорожены специальной решёткой, чтобы «сидельцы» не могли общаться между собой и дотянуться до батарей. Кроме того, за обитателями СИЗО следят видеокамеры.
Есть и комната для длительных свиданий, а также — для религиозных обрядов. Всего же в СИЗО могут содержаться более 800 подозреваемых.
Не забыты и условия работы сотрудников. На постах – комнаты отдыха, раздевалки, душевые. Планируется, что в изоляторе будет служить более 300 сотрудников.

Источник и Фото: ГУФСИН и прокуратура Самарской области
прокуратура Самарской области, мэр Сергей Андреев

Комментарии (24)

+
+9
Мэр которого там ждут.
avatar

XXL

  • 7 июля 2013, 18:50
+
0
Вдумайтесь… очнитесь Фраза «Торжественное, подчёркиваю, торжественное открытие Следственного изолятора» ЭТО МАРАЗМ торжественно открывать места заключения… Писец дожили
avatar

Vicari

  • 7 июля 2013, 18:54
+
+6
Да, согласен. На открытие СИЗО под звуки оркестра и вой охреневших от происходящего овчарок из автозака вышли первые 10 арестованных. На пути по ковровой дорожке почетные гости и спонсоры наградили первых почетных посетителей телерадиоаппаратурой, телефонами, путевками на Кипр…
На очереди Торжественное открытие крематория на базе городского кладбища!

Андреев прав. Не просто торжество, а торжество маразма этой «олимпийской» двадцатилетней стройки!
avatar

Vozmezdie

  • 7 июля 2013, 19:03
+
-3
Торжественно это потому что понимают что для Андрюшечкина. Вдумайтесь!
avatar

XXL

  • 7 июля 2013, 19:52
+
-2
Деградировали совсем
avatar

Vicari

  • 7 июля 2013, 18:56
+
+1
Они еще и ленточку режут! О_о
Под «Владимирский Централ» небось )
avatar

Shadow

  • 7 июля 2013, 19:48
+
0
Да, не повод для праздника…
avatar

barmaley

  • 7 июля 2013, 20:22
+
0
Как называть будем ОБЪЕКТ? «Таганка», «Матросская тишина» и «Кресты» не канают. «Тольяттинская светёлка»? «Андреевский зиндан»? «Крытка»?
Добавляйте.
avatar

Ghost

  • 7 июля 2013, 20:40
+
+2
. Режимный корпус возведён в виде буквы «Н».
avatar

shuka

  • 7 июля 2013, 22:31
+
+5
Казалось бы, при чем тут мэр, на открытии федерального казенного учреждения? Ан нет, приплели, укорили…
avatar

Gary

  • 7 июля 2013, 22:33
+
0
Напомнило
www.youtube.com/watch?v=WEXFPXPkg00#at=182
Да как тут нормально видео прикрутить? То получается, то ни в какую.
avatar

zuko

  • 7 июля 2013, 23:37
+
+6
Согласен, Андрееву следовало бы участвовать в открытии СИЗО, так как этот объект социально значим для города, теперь тольяттинцам не нужно будет мотаться в Сызрань для свиданий с родственниками. Строительство СИЗО началось по инициативе горсовета Тольятти, который гарантировал 70-процентное его финансирование, но эту гарантию наши мэры не выполнили, в том числе и уважаемый Николай Дмитриевич. Федеральной же власти это СИЗО не нужно было, так как в действовавших в Самарской области таких учреждениях мест хватало. Поэтому строительство затянулось, была даже опасность прекращения строительства, и мне с трудом удалось убедить руководителей ФСИН его продолжить. Частично финансировало строительство правительство Самарской области, но основные средства поступили из федерального бюджета. Обидно, конечно, что на открытие меня даже не пригласили. Ленточку же по справедливости должен был разрезать бывший начальник строящегося СИЗО полковник Евгений Федисов, который был основным куратором строительства, при том куратором был очень хорошим. За него тоже обидно.
avatar

ACC0508

  • 8 июля 2013, 01:35
+
+3
Неблагодарные редиски!
avatar

Ivanka

  • 8 июля 2013, 01:47
+
+1
Не здравницы, не детский сад, не школа построены с учетом современных требований и отвечают всем европейским стандартам , а СИЗО! Так что будьте спокойны, граждане, все преступники, убийцы, грабители и насильники будут содержаться много лучше, чем больные в наших больницах.
Не надо бы делать праздник из того, что ещё больше и лучше тюрьмы строим, не делает это чести.
Думаю, что мэр лучше смотрелся бы на торжественном закрытии ставшим лишним и ненужным СИЗО, в связи с сокращением уровня преступности в городе.
avatar

55555

  • 8 июля 2013, 11:36
+
+1
Мадам! От всей души желаю вам посидеть хотя бы сутки в старом СИЗО! Я не оправдываю преступников, но скотство это надо прекращать.
avatar

Beashen

  • 8 июля 2013, 12:10
+
0
Beashen, конечно согласна с Вами. Скотство это надо прекращать сразу после скотства в больницах, поликлиниках, домах престарелых и прочих домах временного содержания.
avatar

55555

  • 8 июля 2013, 12:18
+
+2
Однако СИЗО вот построили. Предлагаете снести, что бы справедливость восторжествовала, согласно Вашего списка?
avatar

Beashen

  • 8 июля 2013, 14:32
+
0
Предлагаю не делать праздник из строительства тюрем. И Вы прекрасно понимаете о чём я говорю. Не надо гордиться ростом преступности и увеличением количества мест отсидки, а то так можно торжественно всю страну тюрьмой сделать:(
avatar

55555

  • 8 июля 2013, 14:36
+
+2
Насчёт праздника, думаю лучше всего обратиться к участникам и их чувству меры.
avatar

Beashen

  • 8 июля 2013, 14:40
+
+2
Вот-вот… Превратили полезное, в сущности, мероприятие в пиар ЕР, еще и сторонники интересуются, почему мэр не приехал )))
avatar

Gary

  • 8 июля 2013, 15:35
+
0
Фотографии чем-то напоминают кадры из фильма «Комедия строгого режима»…
avatar

Demetrius

  • 8 июля 2013, 11:39
+
-2
Да, поторопились Лекторович и ему подобные.
avatar

55555

  • 8 июля 2013, 12:12
+
+1
РПЦ в городе дом престарелых строит, а город — тюрьмы. Кто о ком заботится:(
avatar

55555

  • 8 июля 2013, 13:30
+
+2
Каждый о своей пастве печётся.
avatar

Beashen

  • 8 июля 2013, 14:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet