о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Самарская область вышла из эксперимента по введению социальных норм на электроэнергию с 1 сентября 2013

Первого сентября в пилотных регионах стартует эксперимент по введению социальных норм на электроэнергию. Предполагалось, что таких территорий будет всего семь. Теперь выяснилось, что меньше. Из состава участников неожиданно вышла Самарская область.

В постановлении правительства от 22 июля 2013 года в списке пилотных территорий, которые с 1 сентября должны ввести у себя соцнормы на свет, значатся семь регионов: Забайкальский, Красноярский край, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская, Самарская области.

Во всех субъектах, кроме последнего, нормы и двойные тарифы на электроэнергию уже утвердили. В Самарской области это обещают сделать до 1 июля 2014 года — это дата, когда соцнормы на свет должны начать действовать по всей стране. Более конкретные сроки в областном министерстве энергетики и ЖКХ «РГ» назвать не смогли. Уточнили лишь, что сейчас расценки, которые будут действовать на электроэнергию сверх лимита, проходят согласование в Федеральной службе по тарифам. Социальная норма в Самарской области, по предварительным расчетам, может быть установлена на отметке в 150 киловатт-часов на одного человека в месяц.

Подробнее в источнике.
Социальная норма, электроэнергия, зассали, предвыборная ситуация

Комментарии (45)

+
+9
Не смотря на все усилия, Единая Россия и «команда губернатора» не решились ввести (озвучить) окончательные нормы и расценки на электроэнергию. С учетом огромного неприятия Единой России и необходимости озвучить цены, местным властям пришлось выйти из эксперимента, дабы не потерять то немногое, что они имеют.

Одним словом — зассали!

Все же протестное голосование приносит гораздо больше пользы жителям города, чем поддержка ЕР и «команды губернатора».
avatar

zh-tlt

  • 1 сентября 2013, 08:44
+
+1
А в других областях, в которых эта соц. норма все-таки введена с 1 сентября, не испугались увеличения негатива к ЕдРу перед выборами. Как-то не логично тогда поступили.
avatar

s_v_ch

  • 2 сентября 2013, 09:21
+
0
Ну дык быть может в этих других областях ЕР и так имело неплохие шансы? Или может нет там выборов.
avatar

zh-tlt

  • 2 сентября 2013, 09:23
+
0
Тоже правда.
avatar

s_v_ch

  • 2 сентября 2013, 11:48
+
+5
Да, такие вот вещи лучше всего говорят об истинном рейтинге «Единой России», какую бы бурную деятельность не развивал Меркушкин. Люди знают об этой «партии» достаточно, чтобы не голосовать за неё никогда.
avatar

dmprt

  • 1 сентября 2013, 09:00
+
+3
Не удивлюсь если факт выхода из этого антинародного эксперимента ЕР попытается записать себе в заслугу. Мол мы на своем политсовете подумали и, как истинные борцы за социальную справедливость, решили обратиться в областное правительство и лично к губернатору с просьбой выйти из эксперимента по вводу социальных норм на электроэнергию.
avatar

zh-tlt

  • 1 сентября 2013, 09:33
+
+5
Годика два назад они в первых рядах записывали область на антинародный эксперимент.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 1 сентября 2013, 11:58
+
0
это всего лишь отсрочка приговора, с 1 июля все будет «как положено». К чему это размахивание флагом социального благополучия в регионе? ответ- выборы на носу!
avatar

ZipMan

  • 2 сентября 2013, 16:02
+
+3
Да все они прекрасно понимают, если ихних агитаторов уже посылают в строну горизонта. Вот и решили не нагнетать дальше и спрыгнуть мало ли чаво.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 1 сентября 2013, 09:47
+
+6
Притаились, сволочи. Но удушение народа не оставят.
avatar

Beashen

  • 1 сентября 2013, 10:30
+
+2
Выйти бы как то из всего этого мегаэксперимента ЕР, который они проделывают уже несколько лет со всей страной!=)
avatar

Ivanka

  • 1 сентября 2013, 14:25
+
+3
Мало хороших новостей. Это одна из них))
от всей души желаю самарской области никогда больше не участвовать в бандитских экспериментах.
avatar

NIC

  • 1 сентября 2013, 18:48
+
-1
Эксперимент с электроэнергией это нахождение Самарской области в «чужом» временном поясе. Сейчас пасмурно, 19.15 — ведь темень тёмная! И это у нас часовая разница, чуть ли не с Польшей!
avatar

Aceton

  • 1 сентября 2013, 19:12
+
+1
Вообще-то сейчас мы в СВОЕМ географическом часовом поясе (UTC+4). По сути, это не мы перешли на московское время, а наоборот, москали перешли на наше.
Но в лучшие времена летом у нас было UTC+5 (позже светало и позже был заход солнца). Сейчас есть опасность, что круглогодичное медведевское летнее время отменять и мы тогда вместе с Москвой откатимся вообще в UTC+3. Где-то я читал, что Меркушкин при таком стечении обстоятельств будет предлагать чтобы мы тогда ушли в Оренбургское время (сейчас там UTC+6, т.е. два часа разницы с нами, а родное — UTC+5). Т.е. при отмене круглогодичного летнего времени нам лучше уйти на оренбургское и тогда станет UTC+5, как было в лучшие годы при коммунистах. Но разница с Москвой тогда станет два часа (будут возмущаться любители зомбоящика). Но это все же лучше, чем уйти в UTC+3.
avatar

zh-tlt

  • 2 сентября 2013, 05:50
+
+3
Небольшая поправка. Настоящее географическое время у нас это все же UTC+3. Т.е. это тот часовой пояс когда полдень (самое высокое солнце над горозонтом) ближе всего в 12 дня. Но где-то в 20-е годы коммунисты ввели по всей стране так называемое декретное время (+1 час). Это чтобы вечером после работы у людей был на 1 световой час больше. Поэтому с тех времен нашим считается UTC+4.

Суть проблемы в том, что мы просто неправильно живем — поздно встаем, поздно начинаем учиться и работать, поздно ложимся спать. Именно из-за этого приходится экспериментировать с кручу-верчу. Но это очень сложная задача. А уж Медведев со своей реформой так накосячил, устранив некоторые часовые пояса, например, наше самарское время, что теперь долго будем расхлебывать его эксперименты. Именно из-за него нам теперь при отмене либо уходить на UTC+3 (это жопа), либо в оренбургское UTC+5, ибо нашего пояса просто нет.
avatar

zh-tlt

  • 2 сентября 2013, 06:47
+
+3
Поэтому с тех времен нашим считается UTC+4.


Вот-вот… Пока декретное не отменят, а его вряд ли отменят по всей территории, лучше бы вернули MSK+1 и не мучались выбором ни мы, ни они.
avatar

Gary

  • 2 сентября 2013, 16:22
+
0
Ну вообще-то его отменили как бы, как и часовые пояса. При реформаторе Медведеве вообще не стало как бы часовых поясов, а появились часовые зоны, а все прежнее время исчесление утеряло свою силу.

Так то да, если отменят медведевское летнее время, то нам нужно добиваться, что нас либо оставили в UTC+4, а москва ушла в UTC+3, т.е. чтобы у нас cтало MSK+1, либо тогда уж уходить в Екатеринбургскую часовую зону и иметь разницу с Москвой в два часа.
avatar

zh-tlt

  • 2 сентября 2013, 16:38
+
+1
По аюрведе спать при уже взошедшем и достаточно высоком солнце очень вредно. Энергия солнца запускает пищеварительные процессы, а многие из нас в это время все ещё спят (особенно в выходные — отсыпаются). В результате весь день на смарку, головная боль, чувство разбитости и прочее.

Я вот взял за правило вставать в 4-5 утра. И вполне нормально высыпаюсь чувствую себя. Правда и ложусь не позже 22. Самый полезный сон той же аюрведе с 21 до 23 часов по местному времени Поскольку настоящий наш географический пояс все же UTC+3, а не нынешний UTC+4, то в нынешние 22 часа это как раз 21 по нашему поясному, т.е сейчас по действующему у нас времени самым полезным сном является с 22 до 24 часов.

Вставая в 5 утра по нынешнему UTC+4 мы по сути встаем по нашему географическому времени в 4, что очень хорошо для организма.

Если отменят летнее время и уйдем с московского на оренбуржское время, то у нас будет UTC+5, что также очень хорошо для сложившехся привычек взрослых людей.
Так по UTC+5 ложась спать в 23 часа это будет по нашему географическому 21 час, т.е. самым оптимальным временем для отхода ко сну будет с 23 до 1 ночи — дети могут лечь в 23, а взрослые ещё 1-2 могут потусить. А утром даже вставая в 7 утра по UTC+5 мы по сути будем вставать по нашему географическому времени в 5 утра, что также хорошо.

Так что часовой пояс UTC+5, существовавший у нас когда-то в летнее время очень хорош для сложившегося уклада городских жителей, привыкших позже ложиться и позже вставать (по сравнению с деревенским укладом).

А вот если мы уйдем с москалями в UTC+3, то не смотря на то, что это наш настоящий географический часовой пояс, сохраняя нынешний уклад жизни, нынешнее расписание, начало учебы и работы, будет очень плохо для здоровья, так как ложиться спать в 21 час никто же не будет, да и в 23 не все ещё спят. В результате организм, нервная система не будет максимально отдыхать в положенное для этого ему время с 21 до 23.
Да и утром вставать в 3-4 и даже в 5 утра мало кто будет. Основная масса будет спать до 5-6-7, а то и 8-9 часов, наживая кучу проблем.
avatar

zh-tlt

  • 2 сентября 2013, 16:39
+
+1
очень понятно объяснили.А то я все время путаюсь в этих поясах.
avatar

hicks

  • 2 сентября 2013, 17:18
+
0
Тут на tltточкаru идет дискуссия по этому вопросу. Меня там упрекнули:
Евгений Левашов: Господин Живолуп, убедительная просьба, нарисуйте на земле солнечные часы, воткните палочку и посмотрите, во сколько тень от палочки будет самой короткой. Могу подсказать, что сегодня, второго сентября полдень наблюдался в 12ч.41мин.


Для полноты ясности в этом сложном вопросе позволю процетировать свой же ответ там:
Вы абсолютно правы, господин Левашов. Вот только в чем противоречие? Поскольку наш родной географический часовой пояс третий (UTC+3), то серединный меридиан этого пояса является 45 градусов восточной долготы (каждый из 24 поясов имеет ширину в 15 градусов и по продолжительности равен одному часу). Тольятти имеет долготу ~49,5 градусов восточной долготы. Т.е. мы находимся восточнее от своего серединного меридиана на 4,5 градуса и именно поэтому полдень (солнце в зените) у нас начинается как раз на 19 минут раньше (15 градусов — это 1 час, 4,5 градуса — это примерно 19 минут). Т.е. если бы мы оставались в своем географическом поясе, то для Тольятти Солнце в зените было бы в 11 часов 41 минуту. Но поскольку решением нашего правительства нас отнесли к четвертому поясу, просто переведя стрелки, то мы и имеем полдень в 12 часов 41 минуту. Господин Левашов, я математик по образованию и потому мне нет необходимости рисовать на земле солнечные часы, тыкать палочкой и прочее. К сожалению с часовыми поясами (зонами) в нашей стране так накуролесили, что разобраться в этом сложном вопросе порой очень сложно без карандаша и бумаги, элементарных знаний математики и конечно же желания. Увы, политики разного уровня, принимающие скоропалительные решения в отношении кручу-верчу стрелки часов не удосуживают себя столь примитивными расчетами, а исходят из политических амбиций и своих хотелок.
avatar

zh-tlt

  • 3 сентября 2013, 06:42
+
-2
Удивительно, как у едроненависников в головах абсолютно все действия губернатора переворачиваются только в негативное восприятие! :-) вводили нормы — плохо! Отменили нормы — опять плохо! Наверное, если завтра плату отменят — и тут умудряться это запимать в еще худшее! Включайте головы, господа — если Меркушкин не пошел на утверждение тарифов, значит губернатор посчитал их слишком уж мизерными и не поддлся на чубайсовское давление, молодец! Думаю, он выжимает для нашей области болнн нормальные лимиты на электричнство.
avatar

clerk

  • 2 сентября 2013, 06:34
+
0
Т.е. выборы и предвыборная ситуация тут не при чем? :))))
avatar

zh-tlt

  • 2 сентября 2013, 06:36
+
-2
Под «превыборную ситуацию» можно подвести абсолютно все — Меркушкин завтра в уличный сортир забежит с поносом — «умники» тут же раструбят о пиаре туалетов, построеных едром! :-) еще раз — включите голову — если 10 регионов приняли чубайсовские соцнормы и не пикнули, а заартачился только наш губер — это говорит только в его пользу.
avatar

clerk

  • 2 сентября 2013, 06:52
+
0
Где бы ещё их взять — уличные сортиры. Вот она зачастил к нам в Тольятти, а видать не знает, что с сортирами у нас проблема. Ох рискует мужик. :)

То что он заартачился не спорю. Но по своей ли воле?
Про остальные регионы и их «не пикнули» сказать ничего не могу — это и проблемы, мне они не интересны. Мне дорого и интересно то, что происходит у нас.
avatar

zh-tlt

  • 2 сентября 2013, 06:56
+
0
Кстати, вот только что в Одноклассниках принял участие в опросе по поводу кто лучше из самарских губеров. Между Титовым, Артяковым и Меркушкиным выбрал все же Меркушкина. Так что нельзя сказать, что лично к нему я предвзято отношусь. Время покажет чего он стоит для нас. Пока что я вижу непонятные мне потуги вытащить ЕР из грязи. А нафига? Что ему мешает без ЕР строить, развивать… и прочее, чем он и должен заниматься не зависимо от того какая партия победит.
avatar

zh-tlt

  • 2 сентября 2013, 07:03
+
-1
а бабло для региона он откуда по вашему вынимает, из своего кармана что ли? выстраивает простую логику: голосуем за ЕР, имеем профит от бюджета.
avatar

ZipMan

  • 2 сентября 2013, 16:05
+
0
ZipMan, вы лично такую практику считаете нормальной? А если все регионы будут голосовать за ЕР, выдавая на гора по 140%? Как тогда быть власти? Кому кнут, а кому пряник? Хотя… будут соревноваться — мол у соседей 146%, а у вас только 140% за ЕР — неблагополучные вы — шиш вам, а не корочку хлеба с маслом.

Это дикость, тупиковое направление. И нас пытаются сейчас на это подсадить и вбить в наши головы такой шаблон. Мол голосуешь за ЕР и все будет у области хорошо, а нет — плохо. И, к сожалению, я даже по своим коллегам вижу, некоторые начинают этому верить :(
avatar

zh-tlt

  • 2 сентября 2013, 16:30
+
+1
Лживой ЕР уже никто не поверит — хоть как голосуй, кинут на бабло даже при 100% «за них» и всё. У них к тому же обязательства подготовиться к ЧМ по футболу — никуда не денутся, деньги в область направят хоть даже за РЕПУ проголосуем.
avatar

number5

  • 2 сентября 2013, 16:36
+
+1
Вообще не причем, но вам же не нравится этот вариант) Так ж совсем не интересно.
avatar

Gertruda

  • 2 сентября 2013, 08:01
+
0
Ну и ладненько. Пусть будет чисто случайное совпадение. Пофигу, что все лето на разных уровнях были чиновничьи заявления по вводу этих социальных норм, как мол здорово будет одиноко проживающим пенсионерам… И тут вдруг раз, ни с того, ни с сего, разом все отменили. Пофиг, что весь август молчали про конкретные тарифы — не рейтингов ждали, а чего то значит другого. Чего? Приведите мне хоть один аргумент, оправдывающий такое скоропалительное решение, не касающийся неблагоприятной предвыборной ситуации для ЕР.
avatar

zh-tlt

  • 2 сентября 2013, 08:15
+
+2
А вам зачем? Вы как зашоренная лошадь. И любой другой вариант кроме как
скоропалительное решение, не касающийся неблагоприятной предвыборной ситуации для ЕР

вас не устроит.
avatar

Gertruda

  • 2 сентября 2013, 08:38
+
-1
Вы сначала озвучьте (придумайте) это другой вариант, а потом будем обсуждать устраивает он меня или нет, зашорен я или нет. А так кроме придирок к моему мнению я с вашей стороны ничего пока не вижу.
avatar

zh-tlt

  • 2 сентября 2013, 09:25
+
+1
Смысл? Вы вон уже обиделись. Ну нравится вам думать, что во всем виновато ЕДРо, да на здоровье.
avatar

Gertruda

  • 2 сентября 2013, 09:32
+
0
Вот все вы на личности норовите перейти. По существу вопроса что-нибудь есть у вас? Нет? Ну тогда нефиг меня цеплять своими придумками.
avatar

zh-tlt

  • 2 сентября 2013, 11:06
+
0
Даже не начинала. Ниже Альф написал. Вполне соответствует истине. Читайте.
avatar

Gertruda

  • 2 сентября 2013, 11:08
+
0
Да прочел давно.
Ну такое расклад меня вполне тоже устраивает :)

Короче, два варианта:
1. Зассали перед выборами.
2. Прое Неэффективно использовали летнее время, занимаясь пиаром ЕР.

Кстати, эти два варианта не исключают друг друга :)

Ещё будут у кого варианты?
avatar

zh-tlt

  • 2 сентября 2013, 11:13
+
0
Поправка, товарищ прапорщик. Путинские нормы, они родимые! Стабильность, олигархи, вертикаль, соцнормы.
avatar

Krabe

  • 2 сентября 2013, 08:46
+
+2
Самарская область не вошла 1 сентября в число участников эксперемента только по одной причине — не успела. Для введения соц. норм нужно было выполнить ряд условий, очень сложных, которые за отведенное время было выполнить нереально. Вот и все.
avatar

alf

  • 2 сентября 2013, 08:54
+
+1
т.е. другие области успели, а наша «команда губернатора» не успела? Очень эффективная команда! Голосуем за «команду губернатора»! Нефиг было чиновникам заниматься все лето пиаром ЕР, лучше бы свою работу работали.
avatar

zh-tlt

  • 2 сентября 2013, 09:39
+
+2
Отменили потому что не смогли выполнить условия.Во Владимире смогли, а в Самаре-«выполнить нереально».Непоротливость и леность самарских чиновников-вот и вся «нереальность».Это ж им надо было работать.А в Самаре работать-это «нереально».))
avatar

uuuuuuu

  • 2 сентября 2013, 09:32
+
+2
Непоротливость и леность самарских чиновников

А руководители наших ук? В общем отличились все.
Ну и вроде никто не расстроился, что не ввели?)
avatar

alf

  • 2 сентября 2013, 09:46
+
0
экмперимента

улыбнуло )))
avatar

aaaaeeee

  • 2 сентября 2013, 09:34
+
0
Спасибо. Исправил
avatar

zh-tlt

  • 2 сентября 2013, 09:41
+
0
С bash.im — Цитатник Рунета

Mike: видала уже про энергопайки и ограничение на потребление воды? скоро ни свет включить будет, ни помыться!
Tanatos: ага, такими темпами пикаперы скоро перейдут с шампанского с икрой на «детка, зайдем ко мне, свет включим, руки помоешь!» ))


В свете решения властей отдать победу на выборах ЕР, в ближайшее время остается ждать введения социальных норм на электроэнергию и воду. Ничего другого я от них не жду.
avatar

zh-tlt

  • 10 сентября 2013, 06:17
+
+2
Все-таки вошла…

«Сегодня на комитете по ЖКХ Самарской Губерской Думы министр ЖКХ области Сергей Крайнев сообщил, что область все-же войдет в эксперимент по соцнормам на электроэнергию с 1 января 2014 г. При этом льготный тариф (напомню, официальная цель эксперимента в том, что „в пределах соцнормы жители будут платить меньше, чем за ее пределами“) составит… минус 1 (одна) копейка (!) квт/ч по сравнению с существующим. Сколько будет „плюс“ за пределами соцнормы не сообщили. Что-то мне подсказывает, что не плюс 1 копейка...»
Источник
avatar

Dobrovolec

  • 18 сентября 2013, 15:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet