о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

СТРОНГ ответит за разметку

На минувшей неделе арбитражный апелляционный суд наконец-то разрешил спор между мэрией Тольятти и ООО «СТРОНГ», касающийся исполнения двух контрактов по нанесению дорожной разметки на общую сумму более 15 млн.р. Суд удовлетворил требования мэрии в части расторжения этих контрактов и взыскал с ООО «СТРОНГ» в пользу мэрии штрафы и пени в размере 750 тыс.р.


Расторгнуть эти контракты через суд мэрия пытается с июля 2013 года. В ходе судебных заседаний очень быстро выяснилось, что банковские гарантии, которые ООО «СТРОНГ» предоставило в мэрию для получения этих контрактов, оказались поддельными. Тем не менее суд первой инстанции расторг только контракт по нанесению разметки термопластиком на сумму 7,6 млн.р., а вот второй контракт по нанесению обычной разметки на 7,5 млн.р. суд расторгать отказался. Кроме того, суд первой инстанции полностью отказал мэрии в части взыскания с ООО «СТРОНГ» штрафов за неисполнение обязательств.

Мэрия обжаловала решение первой инстанции. Здравый смысл восторжествовал, решения судов первой инстанции отменены, оба контракта расторгнуты. А с ООО «СТРОНГ» в пользу мэрии взысканы штрафы за неисполнение обязательств (правда, в существенно меньшем размере, чем просила мэрия).

Ознакомится с хронологией разбирательств и судебными документами вы можете по этим ссылкам (дело А55-13015/2013 и дело А55-13016/2013).

ФИНАНСОВЫЙ ИТОГ ДЛЯ СТОРОН КОНФЛИКТА

По контракту на сумму 7,5 млн.р. «Выполнение работ по нанесению дорожной разметки» мэрия на днях перечислила на счёт ООО «СТРОНГ» сумму 2,5 млн.р. за фактически выполненные работы по нанесению разметки «Пешеходный переход».

По контракту на сумму 7,6 млн.р. «Выполнение работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки термопластиком» мэрия не заплатит не копейки.

За срыв большинства работ по обеим контрактам суд взыскал с ООО «СТРОНГ» в пользу мэрии 750 тыс.р. штрафов и пени.

Кроме того, за поставленные, но так и не оплаченные материалы для нанесения разметки термопластиком суд взыскал с ООО «СТРОНГ» в пользу поставщика ООО «Технопласт» (г. Москва) долг 746 тыс.р.

Все решения судов по этому конфликту вступили в законную силу в декабре 2013 года.

ПОЖЕЛАНИЯ ЮРИСТАМ МЭРИИ

Вместо того, чтобы бегать по судам с уже подписанными контрактами, лучше вычищайте недобросовестных на этапе подведения итогов аукционов.

Например, это же ООО «СТРОНГ» задолго до подписания контрактов на разметку неоднократно являлось участником так называемой схемы Таран (минимум три фирмы выходят на аукцион, две из них через ценовой демпинг выдавливают конкурентов, контракт забирает третий участник сговора). Такого рода атаки прекрасно видны в ходе проведения аукционов. А значит сразу после торгов можно инициировать разбирательство УФАС по признакам действий, направленных на ограничение конкуренции (п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции»). И все трое участников сговора в итоге получают немалый штраф по ст.14.32 КоАП РФ и отправляются в реестр недобросовестных поставщиков ДО подписания каких либо контрактов. В других городах муниципалитеты так и поступают. Почему этого не делает мэрия Тольятти?

Кроме того, ничего не мешает сразу проверять предъявленные банковские гарантии (94-ФЗ не обязывает, но и не запрещает).
стронг, мэрия Тольятти, разметка, суд, таран

Комментарии (3)

+
+2
Все замечательно, вроде виновный наказан. А кого в мэрии повесят за яйца, ведь получается, что документы на аукцион никто не проверяют, а потом подрядчик хреновый. Тоесть можно вообще липу приносить и мэрия все схавает.
avatar

selehin

  • 28 декабря 2013, 17:31
+
+1
А кого в мэрии повесят за яйца
А по моему никого вешать не будут. Все всё получили и растащили по норам. Все довольны, все смеются. Остаётся только забыть.
avatar

Beashen

  • 29 декабря 2013, 22:57
+
0
А людей на месте ненанесенных «зебр» меж тем давят…
С… ки одним словом.
avatar

radomirkka

  • 2 января 2014, 15:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet