о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Поговорим о зависимости

До Первого июня далеко, но я неожиданно получила приглашение на открытие нового проекта для детей под интригующим названием «Достучаться до небес». В преддверии Нового года, честно скажу, что мне стало зябко. Это приглашение напомнило мне о «независимых», которых я по-прежнему считаю зависимыми, зависимыми от нас, от человеческого понимания, терпения, доброты.



«Независимость» — это название фонда, с которым мы сотрудничаем не первый год, и получив приглашение, я вспомнила, как встретила их «в штыки» при первом появлении волонтёров от фонда в нашем офисе. Тогда я категорично заявила им, что для алкоголиков и наркоманов не стоит тратить деньги и время на лечение, что это не болезнь и их надо сажать в тюрьмы. У молодых людей хватило такта не спорить, а показать наглядно и рассказать о уже работающих проектах «клоунотерапия», «помощь малоимущим семьям», «помощь инвалидам».

Особенно заинтересовал тот факт, что у фонда есть отделение для мам с детьми. Куда ещё идти девочкам, оказавшимся в тупиковом положении, одиноким, непонятым, беременным девочкам и молодым мамам, которые взяв новорожденного ребёнка в руки, вдруг поняли, что есть в жизни неимоверно ценное по сравнению с дозой.

А узнав о том, что у нас есть общие точки содействия, такие, как многодетные семьи и одинокие мамы, я прониклась к молодым людям, так скажем, непрезентабельной наружности, полным доверием.

С каждым годом растёт не только объём добрых дел фонда «Независимость», но и расширяются границы деятельности:
— кто бесплатно постирает и погладит бельё в прачечной одиноким немощным старикам?
— кто поможет инвалиду-колясочнику, если рядом с ним только слабые женщины?
— кто побудет с ребёнком, напоит, накормит, погуляет, пока мама проходит курс лечения и реабилитации?
— кто доброй клоунадой скрасит бесконечные дни в детских ожоговых и онкологических центрах?

Всё это и многое другое делают волонтёры фонда «Независимость». Не буду писать о том, что делает фонд по своему прямому назначению, у меня здесь своё мнение. Хотя зная (теперь зная) какие люди прошли с помощью фонда социальную адаптацию, и кем они стали, я уже не высказываюсь столь категорично, как тогда, при первой встрече.

Сегодня я получила приглашение на детский праздник воздухоплавания с настоящими двумя воздушными шарами на 8 посадочных мест каждый, с настоящими инструкторами для детей, и мне стало зябко. Праздник будет летом. А сегодня?

Сегодня мы все готовимся к празднику, ставим ёлки, готовим подарки родным и близким. А где-то рядом живут одинокие старики, больные дети, малоимущие семьи… У всех ли будут ёлки, подарки, праздничное угощение, Новый год?

Задумайтесь на минутку: иногда шоколадка или детская книжка за 10 рублей, становится бесценной и поворотной в судьбе ребёнка, вдруг поверившего в чудеса, а для нас это мелочь.

Ненужное нам пальто устаревшей модели, становится единственной тёплой вещью для малоимущих.

Еловая ветка, доброе слово и кусок праздничного пирога для одинокого человека оказывается единственной связующей нитью с миром в новогоднюю ночь.

Всё это сделают волонтёры благотворительного фонда «Независимость», но фонду нужна наша поддержка, все реквизиты найдёте на: www.nezavisimost.org

ТЕМ, КОМУ ПЛОХО: КРУГЛОСУТОЧНО, АНОНИМНО, БЕСПЛАТНО: 620303
Социальная жизнь, социальная ответственность, благотворительность

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet