о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Сегодня международный день цыган! Расскажите о вашей встрече с цыганами?!

Для меня цыгане, очень интересный народ! Если увижу где-то цыганскую семью, то так и тянет понаблюдать за их обычаями и поведением. Конечно же я не имею ввиду грязных попрошаек на вокзалах, но иногда и на вокзалах можно встретить очень интересных людей в цыганских одеждах. Мне всегда казалось, что цыгане кидаются на первого встречного, пытаясь его обмануть, накрутить. Но понаблюдав как то за семейством цыган на вокзале в Москве еще лет 15 назад, поняла далеко не всех! Вот идет мужчина, из 5 девушек в ярких нарядных платках и юбках, не кинулась ни одна. А вот женщина идет, к ней поспешили аж 2 цыганки. Щебечут, взяли ручку-гадают…

Однажды в Сызрани, лет 19 мне тогда было, 2 цыганки на боковой улице от Советской остановили нас с подружкой. Ее увели под дерево с дорожки, с меня же взять было практически нечего. Сережки не ношу, цепочки с футболками не идут, одно тоненькое колечко на пальце.

Меня цыганка спрашивает: Погадать?
Я отвечаю, у меня нет денег! Только 5 рублей одной монетой доехать до дома.
Она говорит: 5 рублей сойдет!
Я ей терпеливо отвечаю: Домой пешком я не дойду, не надо мне гадать!
Увидев колечко: Кольцо, позолоти ручку кольцом!
Я отвечаю: кольцо подарок, не передаривается!

Плюнула на меня цыганка, и стала просто отвлекать мое внимание от подружки. Нагадала детишек мне двое, первый мальчик, добавила она.

Тут я понимаю, что мы шли вообще -то по делам.
Ору: Лююд! Пошли уже, а?

Цыганка пытается меня еще сильнее отвлечь. Чую неладное…

А Люда в некой прострации, даже не слышит. Цыганка меня к ней не пускает. Я начинаю орать так, (пустите!), что одинокие прохожие испуганно оглядываются. Цыганки тоже оглядываются, Люда начинает рыдать, а я начинаю орать уже на тему, что случилось.

Позже, когда цыганки ей отдали все, что нацыганили, Люда рассказала:

Сначала она гадала ей, и что то говорила о суженых и ряженых, а потом спрашивает: Ты мне веришь?

Люда не знала, что ответить…
Цыганка: Дай мне твою цепочку!
Люда Дала!
Ц: Ты мне веришь?
Верю!
Цыганка рукой крутанула и цепочка пропала!
И тут я начала орать с ее слов, как потерпевшая, Люда начала рыдать — отдайте цепочку!

Цепочку вернули и мы пошли дальше. Люда в шоке от случившегося. И до сих пор вспоминает.

А все-таки какая интересная культура: Цыгане!!!

Из истории:
Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day), который отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру, был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран.

В результате были приняты национальные символы: флаг и гимн, что позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией. Полагают, что первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича. Сегодня численность цыганского населения составляет примерно 8-10 миллионов человек. География расселения цыган включает страны как Северного, так и Южного полушарий: Албания, Румыния, Молдова, Хорватия, Аргентина, Белоруссия, Канада, Бразилия, Россия и другие страны. По оценкам 2010 года, в России проживают примерно 220 тысяч цыган.

Специалисты обозначают шесть основных ветвей цыган: три западных и три восточных. К западным относят Рома (самоназвание цыган), Синти и иберийских цыган; к восточной группе относят Люли, Лом и Дом. Кроме того, существуют малые цыганские группы. В Европе существует ряд этнографических групп, близких по образу жизни к цыганам, однако, иного происхождения — в частности, ирландские трэвеллерс, центральноевропейские ениши. Местные власти, как правило, рассматривают их как разновидность цыган, а не как отдельные этносы. На неделе, включающей 8 апреля, во многих странах проводятся Международные цыганские фестивали. На них устраиваются фото-выставки, кинопоказы, работают специальные классы по театральному искусству, пению и танцам, проходят концерты.

Источник:Calend.ru
День цыган

Комментарии (20)

+
+6
Чем они интересны? Наркоторговцы, ворюги и обманщики? На Колыму все их племя)))
avatar

robocop

  • 8 апреля 2014, 15:39
+
+2
Далеко не все. У нас в соседях семья цыганская. Может быть они и наркоторговцы, но по месту проживания не гадят и не торгуют ))) Иногда заходят по-соседски лопату там одолжить или еще чего — всегда потом что-то в ответ приносят — небольшой презент. Нормальные люди насколько я вот с ними общался — так же растят детей, живут. Есть два вида цыган — первые, покупая дом, разбивают его в хлам, эти же купили развалюху и отстроили двухэтажный кирпичный — какие-то оседлые они.
avatar

LazyCat

  • 8 апреля 2014, 15:49
+
+3
всегда потом что-то в ответ приносят — небольшой презент


Презент законный то?)
avatar

Namaste

  • 8 апреля 2014, 16:07
+
0
Конечно законный :)) Коробочку конфет или еще что-то в этом роде.
avatar

LazyCat

  • 8 апреля 2014, 16:12
+
+2
а начинка у конфет какая?)))
avatar

ya2tlt

  • 8 апреля 2014, 16:17
+
+2
Нормальная начинка «Родные просторы» конфеты ))) Я не спорю, среди цыган много отрицательных личностей и, возможно, что в процентном соотношении больше, чем у местных, но как и среди любой национальности среди них есть и хорошие и плохие люди. Нам повезло, что в соседях попались нормальные.
avatar

LazyCat

  • 8 апреля 2014, 16:20
+
+1
Тогда да, нормальные соседи)
avatar

Namaste

  • 8 апреля 2014, 16:24
+
+1
Ненавижу!
avatar

Beashen

  • 8 апреля 2014, 15:42
+
0
А мне что-то Джонни Депп Вспомнился из Шоколада.
avatar

katuu

  • 8 апреля 2014, 16:11
+
0
а мне Бред Питт из Snatch :-)
avatar

DobrihDelMaster

  • 8 апреля 2014, 18:08
+
+6
Я постараюсь вести себя политкорректно, но…
Цыгане целой семьей арендовали у алкоголика большой гараж в частном секторе напротив нашего дома и жили там все лето до наступления холодов. Скажу за всех жителей нашего дома: натерпелись мы от них по-полной! Целый детский сад мочился под нашими окнами. Запах невыносимый! Постоянные крики, шум, разборки с жителями близлежащих домов. Так участковый и не смог их вывести, пока сами не ушли. Наглючие и вонючие представители общества.
avatar

GPetrovitch

  • 8 апреля 2014, 16:34
+
+4
Котяра там вверху как раз писал про 2 разновидности) Вам повезло не так, как ему.
avatar

Namaste

  • 8 апреля 2014, 16:45
+
+5
1 встреча:
1971-1972 годы жила в г. Никополь Днепропетровской области. Район назывался Новопавловский, но в народе «цыганский» — очень много там жило цыган, которых принудили вести осёдлый образ жизни. Было мне 14-15 лет и я познакомилась с Розой(Розмарина) — моей ровесницей, живущей через пару домов от нашего дома. В первый же день знакомства я была шокирована до предела дважды:
1 — она потянула меня к магазину купить семечек и достала из-за пазухи пачку денег, в которой была даже 25-рублёвка, для тех времён непомерно крупная.
2 — на мой вопрос обыденно ответила, что это муж!!! ей деньги на жизнь даёт, на моё ещё большее удивление, пояснила, что замужет уже третий год и ребёнку!!! уже 1,5 года.

Она не училась в школе, умела только подпись поставить каракулями, но считать умела виртуозно.
Позже я часто бывала у Розы дома, где почти не было мебели, но было много ковров и идеальная чистота.
Ещё многое поражало меня в жизненном укладе цыганских семей, запомнилось ещё, что до поздней осени, до дождя со снегом, Розка купала малышей в корыте на открытой веранде, а вытащив из воды, накрывала полотенцем и босиком отправляла в дом. Затем сажала в корыто следующего. Различия между своими и другими детьми в семье никто из домочадцев не делал.
avatar

55555

  • 8 апреля 2014, 16:43
+
-3
Дико извиняюсь, что влезаю в Ваши восторженные междометия своими грязными лапами, но в свзи с
тем, что
приехать в назначенное место встречи вовремя куда бы то ни было, получить большие деньги и довезти до места назначения, не уйдя в запой, на больничный, не проспав, может ничтожный процент россиян
хочу поинтересоваться, в какой процент входит восхваляемый Вами контингент? Стоит ли заменить коренное население россиян теми, о ком сейчас речь, дав им бесплатные гаражи, балалайки и бурых медведей? Может быть это и есть главный секрет увеличения производительности труда и научно-технической революции?
avatar

SlesarVova

  • 8 апреля 2014, 17:52
+
+3
2 встреча:
Никогда не ведусь на гадания, если привязываются, оборачиваюсь и говорю:»А давай я тебе погадаю!» Всё! Работает всегда.
Вторая половина 90-х. Приезд в Тольятти и постановка перед фактом, что все деньги, заработанные за рубежом практически исчезли в Сберкассе и в Инкомбанке.
Устраиваюсь работать директором, дают малосемейку.
Суббота. Захожу в один из новых тогда супермаркетов, на входе скандал — охрана не пускает цыганку. Интересуюсь в чём дело, у охраны приказ не пускать, цыганке надо купить еды ребёнку. Беру у неё деньги, покупаю и выношу хлеб, молоко и что-то ещё (не помню).
Цыганка благодарит и, придержав за рукав, говорит, что видит надо мной угол. Что это значит? Поясняет, что прямо на днях мне светит переезд в свой угол. Я посмеялась…
Понедельник. Планёрка. Генеральный просит остаться и интересуется почему вид усталый. Объясняю, что живём вшестером в малосемейке, мало условий для отдыха. Посочувствовал.
Среда. Звонок на рабочий телефон, просят подъехать в Администрацию за ордером на квартиру, маленькую, двухкомнатную, в старом фонде, но отдельную квартиру.
Что это было, не знаю до сих пор.
avatar

55555

  • 8 апреля 2014, 17:06
+
0
3 встреча. Это ансамбль «Цыганский двор», девчонки все отличные и компанейские, а Аня Вавилова, это уже дружба навсегда. Всегда с нетерпением жду их наездов в Тольятти.
avatar

55555

  • 8 апреля 2014, 17:13
+
+5
В 90-е в городе цыган было два клана: Казаченки и Оглы.Чем там они торговали-не знаю, но болели часто.Редкая неделя обходилась без цыганских больных.Пипец-табор, антисанитария и вопли хоровые.Постоянные громкие вопли.Один раз даже обрезом размахивали.Так что цыгане они может и хорошие люди, но пусть где-нибудь подальше живут, в театре Ромэн или еще каком будулайском кино.
avatar

uuuuuuu

  • 8 апреля 2014, 22:57
+
+3
Простите, но цыган, за редким исключением, считаю паразитирующе- криминальной нацией. В кино их показывают красиво, но в жизни работают очень немногие, промысел остальных-мошенничества, кражи, наркотики.Однажды отвозила соседку в Кряж, в колонию к дочери, опешила, увидев какие сумки ( «мечта эммигранта»)с продуктами привозят своим цыгане, третья наша спутница( торговый работник )потом сказала -приблизительно 20 -25 тысяч стоимость содержимого каждой сумки.Я смотрела как нагло, уверенно они себя ведут, как свойски разговариваютс приемщицей, знаете, страшное чувство, когда хочется бить, страшно, насмерть. Наркоторговки, они этого особенно и не скрывали.Скольким семьям эти твари принесли горе, соседка, порядочная женщина, некурящая, непьющая, умница и рукодельница — дочь-наркоманка из квартиры вынесла все, имеющее хоть какую-то ценность, крала деньги у родни и знакомых, мать потом выплачивала, в конце концов посадили.Сидит, уже с туберкулезом, а мать на зарплату медсестры в поликлинике возит передачки, дочь ведь! Мы, по возможности, стараемся довезти туда-обратно, ей хоть какая-то экономия, а эти…
avatar

cooks

  • 9 апреля 2014, 02:51
+
0
Из класса моей старшей дочери в живых осталась едва-ли половина — наркотики.Сколько за свою дочь напереживалась, чтобы не дай Бог…
avatar

cooks

  • 9 апреля 2014, 02:55
+
0
А девочку перевели на Управленческий недавно.Там больница для туберкулезников.Состояние тяжелое, даже мать к ней пустили.
avatar

cooks

  • 9 апреля 2014, 03:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet