о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Профсоюз АВТОВАЗа комментирует сокращения в дочерних структурах АВТОВАЗа - ПРОО и Лада Инструмент

В дочерних обществах ОАО «АВТОВАЗ» (ООО «ЛАДА ИНСТРУМЕНТ» И ООО «АВТОВАЗ ПРОО») вышли приказы о сокращении. Первичная профсоюзная организация ОАО «АВТОВАЗ» профсоюза работников АСМ РФ подготовила комментарий по данному вопросу.

Комментарий по поводу приказов об оптимизации численности работников в дочерних обществах ОАО «АВТОВАЗ» (ООО «ЛАДА ИНСТРУМЕНТ» и ООО «АВТОВАЗ ПРОО»).

Сергей Зайцев, председатель ППО ОАО «АВТОВАЗ»:

— В связи с уменьшением объема заказов со стороны АВТОВАЗа в этих двух дочерних обществах вышли приказы «Об утверждении нормативной численности рабочих» и «Об утверждении нормативной численности РСиС». Согласно данным приказам в профсоюзный комитет поступили уведомления о сокращении 278 человек в «ЛАДА-ИНСТРУМЕНТ» и 575 человек в «АВТОВАЗ-ПРОО». Центр Занятости Населения Тольятти проинформирован о предстоящих изменениях.
Первоначально по данным обществам предлагалось сокращение 1500 человек. Наша первичная профсоюзная организация АВТОВАЗа сразу стала вести переговоры с администрацией предприятий о том, чтобы минимизировать последствия этого процесса. Были направлены все необходимые обращения. В результате предлагаемое количество сокращаемых работников удалось значительно снизить: с 1500 человек до 853 человек.
Еще один важный положительный момент: приведенные цифры – максимальны и могут быть еще снижены за счет тех же мер по оптимизации численности, которые действуют с января 2014 года на АВТОВАЗе. Это –естественная убыль персонала (увольнение по собственному желанию, увольнение в связи с выходом на пенсию, перевода на другое место работы и т.д.); увольнения по соглашению сторон с выплатами до 5 средних заработных плат; выход на досрочную пенсию по той же процедуре, которая используется сейчас для работников АВТОВАЗа.
Предположительно, с учетом реализации разработанных мер увольнение по сокращению штата будет минимизировано и фактически затронет в этих двух дочерних обществах около 500 человек. Напомню еще раз, из планируемых ранее 1500 человек.
С января 2014 года в Управлении кадров АВТОВАЗа работает консультационный пункт Центра занятости населения г.о. Тольятти для разъяснения и консультаций обратившихся работников предприятия. Работники «Лада-инструмент» и «АВТОВАЗ-ПРОО» также могут обращаться в этот консультационный пункт. Многие из высвобождаемого персонала имеют хорошую рабочую специальность. Электрики, слесари-ремонтники, токари, фрезеровщики, наладчики – эти и другие специалисты высокой квалификации всегда востребованы на рынке труда.
В сложившейся ситуации, особенно при сокращениях, профсоюзный комитет ОАО «АВТОВАЗ» оказывал и будет оказывать работникам, членам профсоюза АСМ, необходимую помощь по защите их прав и интересов, включая представительство в суде, если не удастся решить вопрос в досудебном порядке.

Для справки:

Первичная профсоюзная организация ОАО «АВТОВАЗ» профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации (АСМ РФ)

История. Создана 1 декабря 1966 года. Является самой многочисленной организацией в составе Профсоюза АСМ РФ. Профсоюзная организация АВТОВАЗа, начиная с 1971 года, ни на один год не допустила перерыва в заключение коллективного договора. И все эти годы трудовой коллектив АВТОВАЗа доверяет подготовку и ведение переговоров с администрацией ППО ОАО «АВТОВАЗ» Профсоюза АСМ.
Численность. На 01.01.2014 г. первичная профсоюзная организация ОАО «АВТОВАЗ» Профсоюза работников АСМ насчитывает 107 480 членов профсоюза, из которых:
— 62 364 человек – работники ОАО «АВТОВАЗ»; работники самостоятельных промышленных предприятий и дочерних обществ, непромышленных организаций, ведущих деятельность в сфере здравоохранения, питания, медицинского страхования, обучения, кредитования и т.д.;
— 1950 человек – учащиеся базового учебного заведения (Тольяттинский машиностроительный колледж);
— 43 166 человек – неработающие пенсионеры, бывшие работники завода.
Структура. В ППО ОАО «АВТОВАЗ» действуют 2623 профсоюзные группы, 426 цеховых профорганизаций, 51 профсоюзная организация структурных подразделений.
Деятельность. Стабильная работа, достойный заработок и надлежащие условия труда – являются базовыми принципами и в работе профсоюза АВТОВАЗа. Для защиты прав работников в профсоюзном комитете ППО ОАО «АВТОВАЗ» организованы все необходимые отделы. Такие, как отдел труда и заработной платы, отдел охраны труда, отдел рабочего контроля, отдел по жилищно-бытовым вопросам, отдел по социально-экономической и правовой защите женщин, отдел социального страхования, отдел по социально-экономическим вопросам, юридический, организационно-массовый отдел, общий отдел, учебно-информационный центр, отдел по спортивно-массовой работе. В профсоюзных комитетах структурных подразделений созданы необходимые соответствующие комиссии.

Председатель Сергей Юрьевич Зайцев
Телефон ППО ОАО «АВТОВАЗ» профсоюза АСМ (приемная): 64-92-00
Факс: 73-85-21
E-mail: TV.Chaykun@vaz.ru (пресс-секретарь ППО ОАО «АВТОВАЗ» Чайкун Т.В.)
ООО "ЛАДА ИНСТРУМЕНТ", Сергей Зайцев, ООО "АВТОВАЗ ПРОО", АВТОВАЗ Тольятти сокращения, сокращения ВАЗ, новости Тольятти, профком АВТОВАЗ, профсоюз АСМ РФ

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet