о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Конструктору "Нивы" Петру Прусову - 70 лет!

Сегодня ко мне обратился представитель коллектива Библиотеки Автограда с просьбой разместить поздравление. Я с большой охотой выполняю эту просьбу.

От души поздравляем Петра Михайловича Прусова с юбилеем! Главный конструктор легендарной «Нивы» отмечает семидесятилетие.




Это событие международного масштаба, ведь очень немногим конструкторам удается основать собственный тренд в истории транспорта. Первопроходцам всегда сложнее что-то доказывать и «пробивать», настаивать на своей правоте, рисковать авторитетом…, Это великий дар – брать ответственнось за то, чего еще нет, и не было. Когда впереди не маячат спины любимцев Фортуны и неудачников. Когда даже сам творец не осознает будущего своего творения. Но есть счастливые исключения, когда воплощенное в металле, резине и пластике детище — начинает жить своей жизнью и обретает Судьбу. Свою собственную Судьбу.
Поздравляем! Желаем Здоровья, Творчества, Удачи! Гармонии материальной и духовной! Многие лета!

Для справки:

6 января 2012 года исполняется 70 лет со дня рождения Петра Михайловича Прусова, бывшего главного конструктора АВТОВАЗа, создателя легендарного автомобиля «Нива».

«Нива» вошла в тройку лучших автомобилей мира в 1979 году. С тех пор автомобильный рынок изменился кардинально, но до сих пор «Нива» не только не сошла с мировой сцены, но пользуется устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынке.

Конструкция «Нивы» была поистине революционной: никогда ещё в мире джип не строился на узлах легкового автомобиля. Такая схема, как у «Нивы», была предложена впервые. Это был первый самостоятельный и самый удачный проект ВАЗа. Её конструкция опередила мировые разработки в этом направлении: Япония догнала СССР в этом сегменте только к 1990 году; «Нива» была единственным советским автомобилем, который закупался Японией для реализации на собственном внутреннем рынке; до сих пор в Японии существуют и активно действуют фан-клубы любителей «Нивы».

«Нива» успешно продавалась более чем в 100 странах мира, её собирали из разобранных машинокомплектов в 6-ти странах: в Бразилии, Эквадоре, Чили, Панаме, Греции, Канаде. В Новой Зеландии в 80-е годы 40% регистрации всех внедорожников приходилось на «Ниву», а в Австрии она несколько лет занимала 90% внедорожного сегмента местного рынка. Во Франции же «Нива» длительное время была вообще культовым автомобилем.

В досье «Нивы» – гуманитарные акции мирового уровня: более 15 лет этот автомобиль работал в качестве основного транспортного средства на советской полярной антарктической станции имени Беллинсгаузена; десятки побед на международных ралли, в том числе Париж-Дакар; в 1998 году «Нива» покорила Северный полюс Земли и своим ходом достигла площадки на горной цепи Эверест (Республика Непал) на высоте 5200 м.; в 1999 году «Нива» с группой альпинистов преодолела восхождение на Тибет на высоту 5726 м, которую на колесной технике не преодолевал до этого ещё никто в мире.

В 2002 году совместное предприятие «GM-АВТОВАЗ» начало производство автомобиля «Шевроле-Нива», проект ВАЗ-2123, созданный в процессе глубокой и коренной модернизации конструкции «Нивы». Впервые в мировой истории зарубежный автомобильный концерн, пришедший на развивающийся рынок, взял для производства местный автомобиль, купив на него лицензию: такого в мировой практике ещё не было.

5 апреля 2012 года исполняется 35 лет со дня начала серийной сборки «Нивы», общий объём реализации которой потребителям всех рынков давно превысил 2 млн. штук.

Как зам. главного конструктора (1983-1998) и главный конструктор АВТОВАЗа (1998-2003) П.М. Прусов сумел воплотить в жизнь и другие незаурядные проекты, оставившие свой след в истории отечественного и мирового автомобилестроения. Недаром в его честь (единственного советского и российского автоконструктора) на Аллее технической славы в г. Флинт (США) в 2010 году установлена именная Звезда.

Как технический руководитель, П.М. Прусов создавал производство автомобилей LADA на автосборочных предприятиях в Казахстане и Украине. С 2007 года по выбору стороны сотрудничества Пётр Михайлович является руководителем рабочей группы по проектам производства автомобилей LADA и автокомпонентов в Чеченской Республике.

П.М. Прусов был инициатором создания и первым председателем Совета главных конструкторов автомобильных заводов России и Российской Ассоциации автомобильных инженеров, что подтверждает небывалую высоту его авторитета конструктора и организатора производства в сообществе российских инженеров.
PS. 20 января 17.00 Библиотека Автограда – Литературная гостиная.

Презентация книги Дианы Стукановой «Пётр Прусов».
Шестой выпуск серии «Творцы АВТОВАЗа». Книга Дианы Стукановой «Пётр Прусов» посвящена замечательному конструктору АВТОВАЗа, создателю, «отцу» легендарной «Нивы» — королевы бездорожья, российскому внедорожнику, автомобилю ВАЗ 2121. Книга стала достойным продолжением серии «Творцы АВТОВАЗа». Редактор — А.Е. Степанов


Искренние почитатели таланта юбиляра — Библиотека Автограда
Тольятти, АВТОВАЗ, Нива 4x4, Нива, Петр Прусов, конструктор "Нивы", юбилей Петра Прусова

Комментарии (9)

+
+2

Нива отработавшая на антарктической станции «Беллинсгаузен».

в 1999 году «Нива» с группой альпинистов преодолела восхождение на Тибет на высоту 5726 м, которую на колесной технике не преодолевал до этого ещё никто в мире.

Документальный фильм об этой экспедиции Нивы на Тибет.
avatar

Sil

  • 7 января 2012, 02:15
+
+3
Сил, ты сейчас не обижайся, но вот с кем тебе надо Хроники делать.
А не со всякими пидорасами и музыкантишками никому не нужными.
И будут тебя все слушать.
avatar

mihail

  • 7 января 2012, 12:59
+
0
Он интересный человек. Не спорю. Когда-нибудь и с ним запишу. А про все остальное с тобой не согласен. Интересных людей вокруг больше, чем мы думаем. Каждый по своему.
avatar

Sil

  • 7 января 2012, 15:49
+
+2
Поздравляю Петра Михайловича с юбилеем!
avatar

Dobrovolec

  • 7 января 2012, 11:30
+
+2
Здоровья! Бодрости! Успехов во всех свершения!

Не каждый может за 25 тыс. дней жизни достичь такого промежуточного результата!

Великий человек
avatar

Aceton

  • 7 января 2012, 12:28
+
0
Да. Нива — лучший автомобиль ВАЗа. Хочу себе Ниву, да только тогда пить нельзя будет.
avatar

jagg

  • 8 января 2012, 08:58
+
+1
Хочу себе Ниву, да только тогда пить нельзя будет.

jagg, ну это же замечательно, пить нельзя, а выпить можно)))
avatar

Lada

  • 8 января 2012, 09:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet