о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Мяч, кеды и желание


Артем Залалетдинов, участник чемпионатов России и Европы, более пяти лет занимается еще довольно молодым, но уже заслужившим внимание молодежи всего мира видом спорта — футбольным фристайлом, суть которого заключается в выполнении различных трюков с футбольным мячом, пишет газета «Площадь Свободы».

— Около пяти лет назад я увидел трюки в Интернете, — говорит Артем. — Решил повторить. Вышел во двор. Благодаря старанию улучшил навыки. Потом начал знакомиться с другими ребятами из Самары, Тольятти, Сызрани. Мы стали встречаться, вместе тренироваться. После я поехал на первый в своей жизни турнир, который проходил в Самаре, где было около 25 участников. Этот турнир стал толчком для дальнейших тренировок.

— По-вашему, футбольный фристайл — это спорт?
— Да, я считаю, что это спорт. Потому что это совсем другая дисциплина, нежели футбол. Во фристайле есть свои правила, судьи, которые оценивают спортсменов. Для меня это стало чем то большим, чем спорт, чем хобби. Я выхожу во двор — и забываю про все бытовые рутинные проблемы, остаюсь наедине с мячом.

— Какие приемы, трюки есть во фристайле?
— В футбольном фристайле очень большое количество трюков. Есть три стиля. Это трюки, которые выполняются ногами, они называются «ловеры». Трюки, которые выполняются шеей, головой, плечами, называются «апперы». А стиль, где трюки нужно выполнять сидя, называется «ситтинг».

— Сколько необходимо тренироваться, чтобы стало получаться достойно?
— В среднем нужно тренироваться 2-3 часа в день. Каждому человеку необходимо свое количество времени, чтобы добиться качественного исполнения трюка: кому-то нужна неделя, а кому-то месяц. Все зависит от старания и трудолюбия. Есть, правда, очень трудные трюки, над которыми любому фристайлеру надо работать не один месяц.

— Вы победитель многих соревнований по футбольному фристайлу. Расскажите о них?
— Первое призовое место я получил на турнире в Самаре на призы футбольного клуба «Крылья Советов». Далее я выиграл online-турнир, где нужно было каждую неделю сдавать отчетное видео со своими трюками, которые оценивались судьями. Я выиграл этот турнир. После чего я занял 3-е место на отборочном этапе чемпионата мира по футбольному фристайлу, который проходил в Казани. Также я участник чемпионатов России и Европы.

— Кто-то финансирует ваше увлечение?
— Нет. По сути, финансирование здесь и не нужно. Нужны только мяч, кеды и желание. Место для тренировок не имеет значения. Конечно, если намечается поездка на крупные мировые и европейские первенства, то нужно искать спонсорскую поддержку.

— Сколько тольяттинцев, так же как и вы, увлекаются футбольным фристайлом?
— Серьезно этим занимаются 5-6 человек.

— Существует ли в нашем городе объединение поклонников футбольного фристайла?
— Вообще, это индивидуальный вид спорта, здесь нет тренера. Но все равно иногда мы делаем совместные тренировки, ездим в Самару.

— Нам известно, что вы получили приглашение на чемпионат мира, который будет проходить в Чехии с 3 по 10 августа. Расскажите про этот чемпионат.
— В Европе футбольный фристайл очень развит, им занимаются уже свыше 10 лет. В Чехии собираются сильнейшие спортсмены со всего мира, около 350 человек.

— Вы собираетесь поехать?
— Конечно.

— Что ждет победителя соревнований?
— Самое главное — уважение среди единомышленников. Потому что это большое событие. Там будут все знаменитые фристайлеры. Также, конечно, некоторое материальное вознаграждение.

— Сколько российских фристайлеров занимали призовые места на мировых первенствах?
— В России есть талантливые и сильные спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга, которые становились чемпионами Европы и мира в различных дисциплинах. Российский фристайлинг считается одним из сильнейших в мире.



Сегодня Артем проводит занятия по футболу и футбольному фристайлу во Дворце творчества детей и молодежи. У него занимается около 40 ребят от 14 до 18 лет, есть несколько человек немного младше.

— Работаю я там почти год, — говорит Артем. — Мне это нравится тем, что я могу поделиться своим умением с другими ребятами. Занятия проходят в зале зимой и весной, остальное время на улице — пять дней в неделю. Занимаемся мы бесплатно, главное — желание.

Газета «Площадь Свободы», Ярослав Литвинцев

футбольный фристайл, фристайл, Залалетдинов, спорт, шоу, трюки, Тольятти, спортсмен

Комментарии (6)

+
0
Хорошее увлечение. Оригинально, но больше на цирковое представление похоже, да и гимнастки с мячом не хуже выступают. Так-то и цирковых жонглёров к спорту причислять надо. Да и среди брейкеров спортивные турниры устраивать можно.
avatar

55555

  • 6 июля 2014, 09:01
+
+1
Не будем в данном случае так строги к терминологии. Занятие полезное и интересное.
avatar

Sil

  • 6 июля 2014, 13:49
+
0
Занятие полезное и интересное. Никто и не спорит:) Радуют все новые увлечения молодёжи. Может быть скоро и виртуал уйдёт на задний план, переболели.
avatar

55555

  • 6 июля 2014, 13:56
+
0
Видимо «виртуалом» болеет только определенная часть населения. Что с ней не так — не знаю, но что-то точно не так ;)
avatar

Sil

  • 6 июля 2014, 13:59
+
0
Да как раз на днях эту тему обсуждали здесь www.tlttimes.ru/blog/talks/108995.html
avatar

55555

  • 6 июля 2014, 14:05
+
+1
Класс!
avatar

iBolit-TLT

  • 6 июля 2014, 10:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet