о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Переработка мусора

Тольятти, 13.01.2012, Промзона Центрального района | Случайным образом, в пятницу 13-ое занесло меня на территорию бывшего Фосфора, в ООО «Повтор» входящий в группу компаний «ЭкоВОЗ».

«Повтор» занимается сортировкой и переработкой мусора. Пластиковые бутылки, полиэтилен, картон и все что можно найти в нашем мусоре, превращается в сырье. Что-то отправляется к дружественным предприятиям, например, картон обрабатывает фирма «Мягкая кровля». Сам «ЭкоВОЗ» из старых автомобильных шин выпускает хорошего качества резиновую плитку. Она довольно упругая. Если верить брошюре, то упав на нее довольно сложно получить травму, поэтому ее применяют для покрытия детских и спорт.площадок.

Лично я был удивлен, когда узнал, что в теории возможно 80% твердого бытового мусора перерабатывать и снова пускать в производство. Если кластер переработки мусора в нашей области и городе заработает в полную силу, то это даст существенную разгрузку мусорным полигонам, мощностей которых хватит еще на 3-5 лет.

Хорошо, конечно, когда есть подобные предприятия. Но думаю, что пора потихоньку переходить к раздельному сбору мусора. В нашем городе уже действует пилотный проект: в 5 квартале у нескольких домов стоят контейнеры с ячейками для каждого типа мусора: пластик, бумага, стекло…

Смотреть фото.
эковоз, мусор, переработка, сырье, будущее

Комментарии (35)

+
-1
Спасибо, Sil, за интересную экскурсию. Эковоз крупнейшая компания по сбору и переработке мусора. Вот только место для цехов выбрано не самое безопасное. Буквально в ста метрах находится здание, на котором висит знак радиации, и дозиметр там и правда зашкаливает. Причём рядом с этим очагом находится цех по производству подвесных потолков.
Я неоднократно бывала на территории ООО «Повтор», пока на проходной не повесили приказ не пускать меня даже к проходной на въезде с Новозаводской, т.к. именно на этой территории находится и приют для животных. Надеюсь, что коль Вы там были, то и фото в приюте смогли сделать. Или Вам так же запретили делать фото в приюте, как и другим фотокорреспондентам?
Если Вы побывали в приюте, хотелось бы узнать о том, что увидели и какие впечатления получили.
avatar

55555

  • 15 января 2012, 10:38
+
0
На территории приюта для животных не был. Цель поездки была другая.
avatar

Sil

  • 15 января 2012, 11:05
+
-1
Про цель понятно. Я просто думала, коль были там, тем более приют виден на фото (да и слышен был наверняка).
А вообще фоторепортаж отличный. Даже мусор на фото краше выглядит, чем в реале:)
Я представить не могу, что было бы с планетой, если бы не было вторичной переработки. Ведь только пластиковой посуды и пакетов ежедневно выпускается и используется столько… А период распада пластика около 1000 лет, и ещё неизвестно во что он распадётся и какие последствия его(пластика) использования ждут планету.
avatar

55555

  • 15 января 2012, 11:24
+
-1
Хотя желание посмотреть, что же это за приют такой у меня есть давно. Надеюсь когда-нибудь удастся побывать и там.
avatar

Sil

  • 15 января 2012, 11:40
+
-1
Сейчас остро стоит вопрос и в других приютах города, особенно на Московском. В приюте на Повторе вопрос всё таки сдвинулся с мёртвой точки. В Эковозе по-прежнему остро стоит вопрос по незаконным убийствам животных, но это не по приюту проблема.
А на Московском самый большой приют в городе. Аренда муниципального здания 35 т.р.+коммуналка. Это непомерно для нефинансируемой никем некоммерческой организации. А ведь 400 животных ещё и кормить надо. Держится это доброе дело только на благотворительности и волонтёрах.
avatar

55555

  • 15 января 2012, 11:55
+
0
Как же так случилось, что такую громаду сначала арендовали, а потом не могут потянуть? В чем подвох? Зачем было выше головы прыгать?
avatar

Sil

  • 15 января 2012, 11:57
+
-1
А там не громада, — 400м/кв (против 1500м/кв на 100 собак в Эковозе с финансированием). А вот муниципалитет вместо того, чтобы драть тридцать три шкуры, мог бы поддержать начинания доброхотов, которые взялись сделать приют своими силами на свои средства. Тем более, что в каждом городе по идее(и по постановлению) должен быть хоть один муницыпальный приют. Я уж не говорю о площадках для выгула в жилых зонах:(
avatar

55555

  • 15 января 2012, 12:22
+
+3
Сказать честно, к приюту на Московском отношусь негативно. Некоторые знакомые там работали и слышал их рассказы о том, что там и как. Да и к тому же на деньги кинули прикинувшись идиотами. И сам лично хотел сдать туда найденного грудного щенка на улице, с меня затребовали 600 рублей. У меня столько тогда не было. Нам тогда помог пристроить щенка какой-то частный приют, нашли человека, которому нужна была собачка. По этим 600 рублей Лена Кочева звонила Сайгушинской она открещивалась и говорила, что может у нее и есть такие недобросовестные сотрудники. А я знаю, то что знаю. Они кидают на деньги своих работников и трясут за животных деньги.
avatar

Sil

  • 15 января 2012, 15:30
+
-2
Они кидают на деньги своих работников и трясут за животных деньги.

Это разговор непростой, в любой сфере есть непорядочные люди. Согласитесь, что это не от сферы деятельности зависит, а от пресловутого человеческого фактора.
Только что вернулась из поездки в приют, просмотрели все помещения перегладила всех 200 с лишним собак. Люди там работают на голом энтузиазме и любви к животным, поэтому голодных нет, больных без помощи не оставляют. Но чем кормить — ежедневная проблема, и оплата аренды-коммуналки
avatar

55555

  • 15 января 2012, 19:10
+
0
А эти непорядочные люди по своей ли указке действуют? Если вы там сегодня были, то поднимите вопрос выплаты зарплаты сотрудникам, которых они кинули. Просто этот вопрос несколько лично меня касается. Если вы решитесь этим заняться то пишите в личку скажу ФИО обиженного Саугушинской человека. До тех пор пока это не признается лично буду выступать против приюта на Московском и Сайгушинской.

Готов сделать фоторепортаж про этот приют если решатся эти унылые вопросы.
avatar

Sil

  • 15 января 2012, 20:59
+
-2
Я с Вами солидарна — пишу открыто — уже работаем над этими вопросами, но только животные ни при чём, и не должны страдать от человеческой непорядочности.
avatar

55555

  • 15 января 2012, 21:31
+
+1
и люди не причем. Мне кажется, сначала надо решить организационные вопросы и быть честными предельно честными в плане денег с общественностью и своими сотрудниками, а потом с протянутой рукой ныть в интернетах.

Так вы возьметесь с Сайгушинской выбить денег для обмануть сотрудников приюта на Московском или нет?
avatar

Sil

  • 15 января 2012, 22:06
+
-2
У нас общество защиты животных от жестокого обращения, но мимо я конечно не пройду., тем более, что и меня вопрос волнует. Как не странно, но именно ко мне обащаются за помощью в правовых вопросах. Советую обращаться с заявлениями в ОВД, ну и действовать сообща(здесь моя помощь и понадобилась уже), иначе ни денег, ни приюта не будет, а собаки окажутся на улице.
А Ваш знакомый пусть звонит, если мы с ним ещё не встречались, 49-30-09 Ольга.
avatar

55555

  • 15 января 2012, 23:51
+
+1
Ничего конкретного вы не ответили. История такова. Одна женщина нанималась работать в этот приют за деньги. Никаких договоров с ней не было заключено. По прошествии какого-то времени, когда она спросила когда ей оплатят труд ей Сайгушинская или ее замы сказали, что она была принята как волонтер потому ничего вам не полагается. Поняв, что истины не добиться человек просто ушел без лишнего шума.

Как вы это прокомментируете? Как могут такие паскудные люди заниматься вопросами животных? Если они не могут достойно и честно обойтись со своими сотрудниками? Какие животные если они кидают людей на деньги, а после этого ноют, что у них там все грустно? Если вы знакомы с Сайгушинской, то передайте ей этот месседж. Ждем от нее денег. А после этого будут разговоры о помощи животным и всем остальным.
avatar

Sil

  • 16 января 2012, 01:10
+
0
Одно могу ответить точно, что с Сайгушинской я не общаюсь. Сплетни собирать и разносить не хочу.
На общественных началах занимаюсь защитой животных, а не людей.
А вот как работодатель, могу точно сказать, что задержка зарплаты на 14 и более дней — это дело уже прокуратуры. Как я поняла договор подписан в центре занятости, значит документы в порядке. В ведомостях на получение денег не расписывалась? Смело в прокуратуру и/или в суд. Такой инцидент уже там был, и деньги были выплачены сразу, не доводя до суда.
Так вы возьметесь с Сайгушинской выбить денег

А это уже мне будет уголовное дело, причём, с арестом:(
avatar

55555

  • 16 января 2012, 13:31
+
+1
В общем вы не приделах… Мне кажется, сначала надо с людьми разобраться, с порядочностью людской. а потом уже заниматься кошечками и собачками. Когда люди организовавшие приют могут позволить себе кидать и нагло врать своим сотрудниками, то таких людям не надо прикрываться защитой животными.
avatar

Sil

  • 16 января 2012, 17:20
+
-2
да интересная информация, утилизация 80% мусора это конечно немного, если не сокращать потребления, то цивилизация утонет в собств мусоре

сейчас принято осмеивать древние цивилизации, считая их отсталыми, но они пользовались только естественными материалами — дерево, натуральная ткань и тп, ничего не синтезируя, результат — была 100% утилизация, чистый воздух, вода, полноценные прдукты. Реально такая цивилизация более чистая и передовая, хотя и нужно больше работать. Но это также определенный плюс, все более наглядно, честно, сложнее обманывать
avatar

ewgeniy

  • 15 января 2012, 10:46
+
0
То что предлагаешь ты определенная утопия. А что делать сейчас с мегатоннами образующегося мусора? Не просто же вываливать в чистом поле.
avatar

Sil

  • 15 января 2012, 11:12
+
0
посильное техническое разоружение может решить многие проблемы, в другом случае мир идет прямо к самоуничтожению

любой нормальный человек хочет жить там где нет предприятий, желательно за черой города, чтобы его окружали натуральное дерево, натуральное золото, натуральные деревья, натуральные жещины)
по моему это все очевидно
avatar

ewgeniy

  • 15 января 2012, 15:54
+
+1
Евгений, перечень всего натурального вполне понятен и принят.
Вот категория «натуральные женщины» — это как?
На эту тему Вы ещё постов не писали? )))
avatar

Visson

  • 16 января 2012, 13:44
+
-1
есть «полунатуральные» с силиконом и прочей химией, а есть резиновые
avatar

ewgeniy

  • 16 января 2012, 13:56
+
-2
есть попытки сделать секс-роботов, есть виртуальный секс, секс с интернет-картинками тоже,
возможностей уйти от натуральных женщин сейчас увы хватает

мож как нибудь и стоит сделать обзор, пока не думал на эту тему
avatar

ewgeniy

  • 16 января 2012, 14:00
+
0
Какая прелесть! )))
То есть Вы усматриваете предназначение женщин только, как объекта секса??? :))
avatar

Visson

  • 16 января 2012, 14:32
+
0
конечно нет, но про натуральн женщин был именно такой контекст, ну и про мужчин можно сказать то же самое) я имею в виду натуральных людей вообще)
avatar

ewgeniy

  • 16 января 2012, 21:00
+
+1
Настоящие женщины рулят! Вот поэтому Вас Женя и минусуют.
avatar

emelya

  • 16 января 2012, 21:04
+
0
То есть Вы усматриваете предназначение женщин только, как объекта секса??? :))

Ага ( О любви никто не хочет говорить ((
avatar

emelya

  • 16 января 2012, 21:04
+
-1
я за то чтобы мусор вывозили и утилизировали, раз мы уже вляпались во все это, но против того, чтобы создавались новые «долговечные» материалы, которые еще сложнее утилизировать, довольно того, что мы уже имеем
avatar

ewgeniy

  • 15 января 2012, 15:56
+
0
Согласен. Запад, который сам для себя эту проблему придумал, тебе активно решает ее идя впереди планеты всей…
avatar

Sil

  • 15 января 2012, 16:07
+
-1
вначале учены видят — дерево и ткань гниет «ох как плохо», сделали полиэтилен который не гниет — и теперь от него задыхается и земля и вода, «надо придумть такой материал, чтобы он гнил!».

так он уже был давно)
avatar

ewgeniy

  • 15 января 2012, 20:10
+
0
Не просто же вываливать в чистом поле.
А
мерикосы и прочая в чистое море вываливают.
avatar

yo-o

  • 16 января 2012, 17:18
+
0
В мире назрел серьезный «кризис отходов», и никто точно не знает, как его разрешить.
www.ogoniok.ru/archive/2001/4701/26-44-46/
avatar

ewgeniy

  • 15 января 2012, 20:25
+
0
Хороший материал
avatar

Sil

  • 15 января 2012, 21:01
+
0
да довольно-таки широко основательно

одна из самых больших проблем современной жизни — в том что мир полон узких специалистов, каждый из которых не знает ничего дальше своего узкого участка, и оч мало кто может обобщить например глобальные вопросы такие как мусор, экология, питание и тп — между тем что они касаются каждого
avatar

ewgeniy

  • 15 января 2012, 23:51
+
0
Как ни странно каждый боится сунуть нос куда-то дальше.
avatar

Sil

  • 16 января 2012, 01:11
+
0
и боятся, и некогда, и в принципе нет интереса
avatar

ewgeniy

  • 16 января 2012, 10:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet