о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

"Посвящение Дмитрию Волкову"

С 18 по 20 августа в Тольяттинской филармонии состоятся три концерта фестиваля «Классика OPEN FEST – 2014» с участием Молодежного симфонического оркестра Поволжья – центрального оркестрового состава этого летнего музыкального праздника нашего города.


В этом году роль и масштабы оркестра были сознательно уменьшены до камерного состава — мы услышим только струнную группу оркестра. Одной из главных причин этому послужило решение посвятить концерты МСО памяти замечательного музыканта Дмитрия Волкова, безвременно ушедшего из жизни в мае нынешнего года.

Дмитрий был блестящим виолончелистом, солистом множества концертных сцен в России и за рубежом. В 2002 году он окончил музыкальную школу №4, после чего продолжил обучение в Москве (Академический музыкальный колледж при МГК им. П.И. Чайковского, Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в классе народной артистки СССР, профессора Н.Н. Шаховской). По окончании своего образования в 2011 году Дмитрий поступил в Консерваторию Пибоди в г. Балтимор (США) и обосновался там. Тем не менее, на время сессий Молодежного оркестра он неизменно возвращался в Тольятти и посвящал свои дни и звуки родному городу. Несмотря на трагические события, этот год не станет исключением. Память и любовь близких людей и участников оркестра, ставших за годы совместного музицирования на фестивале хорошими друзьями и коллегами, сильна. Несомненно, в проникновенном и глубоком звучании струнных будет воссоздан образ яркий и захватывающий, подобно блистательной и короткой жизни молодого музыканта.

Солистами камерных вечеров станут молодые исполнители, имена которых известны и любимы тольяттинской публике. Японская скрипачка Аяко Танабе неоднократно солировала в филармонии,
а в 2013 году выступала в камерных и оркестровых программах Международного молодежного симфонического оркестра в рамках фестиваля искусств «Классика OPEN FEST».

Максим Емельянычев – уникальный музыкант-мультиинструменталист, который отличается необыкновенной широтой исполнительских интересов – от старинных инструментов и барочной музыки до современных сочинений. Молодежный симфонический оркестр знает его уже много лет прежде всего как дирижера-стажера, который с каждым годом совершенствует свое мастерство. Кроме того, Максим выступал на фестивале как пианист, а также как руководитель ансамбля старинной музыки и исполнитель на корнете, старинном духовом инструменте. На концертах, посвященных Дмитрию Волкову, Максим также проявит себя в нескольких амплуа: как пианист и дирижер.

Подобным образом в двух ипостасях выступит на концертах один из самых востребованных современных молодых кларнетистов России, дирижер Пермского академического театра оперы и балета Валентин Урюпин, хорошо знакомый и любимый в музыкальных кругах нашего города благодаря участию в фестивале «Классика OPEN FEST». Одним из самых ярких сочинений в исполнении Валентина в рамках камерных концертов нынешнего сезона станет квинтет И. Брамса в переложении для кларнета.

Главный дирижер оркестрового концерта МСО (20 августа) — бессменный художественный руководитель фестиваля, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный артист России Анатолий Левин. Также за дирижерским пультом мы традиционно увидим профессора Государственной консерватории Узбекистана Владимира Неймера.

Программа концертов выстроена с учетом увеличения состава исполнителей на каждом следующем вечере. В понедельник, 18 августа, состоится концерт солистов, где прозвучат сочинения для фортепиано, скрипки соло, скрипки и фортепиано и других составов. Среди них – Третья виолончельная соната Л. Бетховена и Третья скрипичная соната И. Брамса – шедевры романтической камерно-инструментальной музыки, исключительные по исполнительской сложности, невероятные по духовной глубине и философичности.
Концерт 19 августа – вечер квинтетов, на котором центральное место принадлежит сочинению Р. Шумана. Его фортепианный квинтет в прошлом году был исполнен с участием Дмитрия Волкова. В рамках нынешней трилогии концертов это сочинение станет непосредственным посвящением таланту виолончелиста.

Самым масштабным по составу исполнителей будет вечер 20 августа. Публике будут представлены произведения русской и европейской классики XVIII – XX веков для камерного оркестра- Й, Гайдна, В.Моцарта, Д.Шостаковича, Э.Грига. По тематике и образности программа соответствует вечеру памяти, посвященному угаснувшей звезде молодого музыканта. Особенно ярким видится исполнение «Камерной симфонии» Д. Шостаковича — переложения для струнного оркестра его Восьмого квартета, одного из самых проникновенных автобиографичных сочинений композитора.

Тольяттинская филармония ждет вас 18, 19 и 20 августа на концертах «Посвящение Дмитрию Волкову». Начало в 19:00.

Заказ билетов по телефону 222-600 (филармония) и на сайте www.filarman.ru.
Тольяттинская филармония, Молодежный симфонический оркестр Поволжья, Классика Open Fest

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet