о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Тольяттинская филармония представляет программу к 200-летию Михаила Лермонтова

16 октября в 16.00 Тольяттинская филармония представляет вниманию слушателей первую литературно-музыкальную программу абонемента №19 «Литературные четверги», посвященную мятежной лирике Михаила Лермонтова.

В период празднования 200-летия со дня рождения великого поэта мы не устаем удивляться, насколько близка нам его поэзия. Многими читателями его стихи, проза, судьба воспринимаются как личное переживание. Это происходит потому, что в поэзии Лермонтова очень много созвучных струн с каждым, кто находится в вечном поиске смысла истины и счастья, разочарования и страдания. Через всю жизнь проносим мы в душе образ поэта — тоскующего, смелого, благородного, наделенного могучими страстями, волей и проницательным умом.

«Невольно удивляешься, – писал В.Г. Белинский,– как все в нем просто, легко, обыкновенно и в то же время так проникнуто жизнью, мыслью, так широко, глубоко, возвышенно. Что же еще он сделал бы? какие поэтические тайны унес он с собою в могилу? кто разгадает их?»

Музыкально-литературную композицию «Мятежная душа» представят мастер художественного слова Мария Кириллова и солисты Тольяттинской филармонии Светлана Терентьева (сопрано), Светлана Денюшина (сопрано), Ирина Каменева (сопрано), Роман Аббасов (бас), Наталья Селяткина (фортепиано).

Стихотворения «Парус», «Утес», «Тучки», «Желание», «Ангел», «Выхожу один я на дорогу» и многие другие уже наделены музыкой лермонтовского стиха. Но композиторские трактовки А.Варламова, А.Рубинштейна, Ц.Кюи, А.Даргомыжского, Н.Гурилева, Д.Толстого, Д.Столыпина позволяют представить знакомые произведения так, что они начинают звучать с еще большей выразительностью. Синтез Музыки и Слова обогащает восприятие и помогает слушателям наполнить любимый текст новым смыслом.

Программа концерта сопровождается видеорядом, продолжительность программы — одно отделение. Заказ билетов по телефону 222-600 и на сайте www.filarman.ru.
Мария Кириллова, Светлана Терентьева, Михаил Лермонтов, Роман Аббасов, Тольяттинская филармония, Светлана Денюшина, Ирина Каменева, Наталья Селяткина, Мятежная душа, Литературные четверги

Комментарии (4)

+
+1
avatar

Borisov59

  • 15 октября 2014, 21:02
+
-2
В Центральном государственном архиве литературы и искусства среди бумаг Н. В. Путяты (фонд 394, опись № 1, ед. хр. № 63, л. 46) хранится список этого стихотворения… Список сделан П. И. Бартеневым; после текста имеется приписка его же рукою: «С подлинника руки Лермонтова».

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, покорный им народ.
Быть может за хребтом Кавказа,
Укроюсь от твоих царей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
avatar

megalada

  • 15 октября 2014, 23:23
+
+1
Ну это же Лермонтов, а тебе, майданутый на Кавказ ни ни. Кадыровцы, сам понимаешь. Тебе в Киев надо, к Ляшко. Будешь ассистентом, вилы там носить, за вазелином бегать. :)))
avatar

Beashen

  • 16 октября 2014, 07:49
+
+1
При всём таланте Лермонтова, и всему написанному его рукой одано и отдаём должное. Кроме Браво — ничего! Но то что его застрелил один из лучших друзей, тоже говорит о многом, а конкретнее..., правильно сказал фёдор «Ну это же Лермонтов»
avatar

Borisov59

  • 16 октября 2014, 08:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet