о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Работа во благо граждан


Отдел надзорной деятельности г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский в соответствии с законодательством Российской Федерации регулярно проводит разъяснительную работу среди населения. Консультирует по вопросам пожарной безопасности как начальник Отдела полковник внутренней службы Сивань Андрей Иванович, территориально — заместители Отдела, так и остальной инспекторский состав.

Достаточно часто у тольяттинцев и ставропольчан возникают вопросы о личной и коллективной безопасности в связи с размещением рядом с их жилищем объектов с массовым пребыванием или посещением, как например магазины, кафе, другие общественные места.

ОНД ежедневно рассматривает жалобы от граждан. В целом, например, за 2014 год должностными лицами Отдела рассмотрено порядка 136 прямых обращений, проконсультировано более 500 физических лиц и представителей организаций в порядке личного приема. Также в соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» жалобы согласовываются с органами прокуратуры, а в случае необходимости также перенаправляются между ведомствами для того, чтобы тщательно разобрать каждый волнующий горожан пункт.

Так, например, в октябре 2014 года из Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области г. Тольятти в ОНД г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский поступило коллективное обращение от жителей многоквартирного жилого дома, о фактах нарушения требований пожарной безопасности в магазине «O‘YES», находящегося в их жилом доме по адресу: город Тольятти, улица Карла Маркса, дом 52.

О фактах нарушений требований пожарной безопасности жильцы просили разобраться по установке вентиляционной трубы, идущей по фасаду здания (со стороны двора дома) и прикрепленной к пожарной лестнице, а так же негодование вызывало приготовление шашлыка с торца дома неустановленной личностью.

В ходе проверки обращения, а так же визуального осмотра, было выявлено, что факт приготовления пищи с торца дома не подтвердился, а монтаж трубы, идущей по фасаду жилого дома, со стороны двора, действительно нарушал требования пожарной безопасности. Так как наиболее важной функцией надзорного органа является профилактическая, а не наказание как думаю многие, по рекомендации Отдела надзорной деятельности труба в добровольном порядке была демонтирована. Жители дома 52 по ул. Карла Маркса г. Тольятти остались удовлетворены в своих требованиях, что и подтвердили благодарственным письмом.
Содержащаяся в обращении информация от граждан о фактах нарушения общественного порядка и безопасности в непосредственной близости от жилого дома была направлена в отдел полиции для принятия мер в пределах их компетенции уже с нашей стороны.

В сентябре 2014 в адрес ОНД г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский поступило заявление от гражданки в защиту пожилых родителей с информацией о загромождении путей эвакуации — коридора на втором этаже 16-этажки различными горючими материалами (строительным мусором, картонными коробками) в жилом много квартирном доме по адресу: г. Тольятти, ул. Юбилейная, д. 17/56.

В ходе проведения проверки инспектором ОНД факты, изложенные в заявлении, подтвердились. Был нарушен подпункт Б пункта 36 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме». Загромождение путей эвакуации в жилом многоквартирном доме было действительно допущено, тем самым создавалась угроза жизни жильцов в случае возникновения загорания или пожара. Было установлено лицо, допустившее загромождение путей эвакуации. К сожалению, на призыв инспектора добровольно устранить захламление никто не откликнулся. Соответственно, в таких случаях остается только прибегнуть к мерам административного воздействия. За нарушения подобного характера мерой административной ответственности является административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей по ч. 1 ст.20.4 КоАП РФ.

Поясняем гражданам о том, что их безопасность в помещениях многоквартирных домов, жилище обеспечивается, в том числе, их личной дисциплинированностью, соблюдением правил пожарной безопасности и, конечно же, реагированием на несоблюдение пожарных норм.

В конце 2013 года в адрес ОНД поступило сообщение из прокуратуры Ставропольского района Самарской области, в которую обратился местный житель по факту организации свалки горючих отходов на садоводческом участке № 30 СНТ «Приморское в Подстёпках, а также постройки его соседом на границе земельного участка № 31 по ул. 69 двухэтажного дома с гаражом и баней с низкой искрящейся трубой.

В результате осмотра территории садоводческого участка № 30 по улице 69 СНТ «Приморское», установлено, что действительно на участке допущено складирование огороднического мусора, веток деревьев и травы, что нарушает пункт 19 Правил противопожарного режима Российской Федерации (ППР РФ) предусматривающего административную ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

В ходе проведения проверки установлено, что одноэтажный жилой дом с мансардой действительно расположен на границе земельных участков № 31 и № 29. В соответствии с п. 6.7* СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (далее СНиП 30-02-97*), минимальные расстояния до границ соседних участков относятся к санитарно-бытовым условиям. В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59 – ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», по указанному факту заявление гражданина направлено в отдел территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г. Тольятти, для рассмотрения по существу и принятия мер в пределах компетенции.

По результатам проведенной работы в соответствии с действующим законодательством заявителю направлен официальный ответ.
Так коллективно и в сотрудничестве решаются наиболее волнующие наших граждан вопросы безопасности.
онд, безопасность, граждане

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet