о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Премьера детской новогодней оперы «Серебряное копытце» в Тольяттинской филармонии!

28 декабря уходящего 2014 года и 4 января года 2015 в Тольяттинской филармонии состоится необычный музыкальный спектакль.
Впервые
на сцене филармонии мы услышим детскую оперу «Серебряное копытце», которая станет премьерной не только для тольяттинцев. Будучи написанной в середине 20 века уральским композитором Любовью Никольской, партитура оперы пролежала на полках более полувека.
Тольяттинская филармония решила обратиться к замечательной музыке, наполненной красотами русских напевов, и предлагает юным зрителям вместе с героями оперы пройти интересный путь сказочного сюжета. В основе спектакля — известный сказ П. Бажова о Серебряном копытце. Чудесная история о воплощенной мечте бедной девочки, оставшейся без родителей, согреет теплом и станет настоящим музыкальным подарком юным слушателям к новогодним праздникам!
Детская опера — жанр особенный для тех, кто любит музыку и готов учиться понимать ее. В ней собраны все выразительные приемы театрально-музыкального жанра: звучит оркестр, вокалисты не просто поют, они играют роли, в канву произведения вплетаются рассказ ведущего, хор, используются специальная коллекция костюмов и световые театральные эффекты. И всё объединено единой художественной задачей. Как здесь не растеряться, если ты слушаешь такое произведение первый раз! Но именно это желание понимать и узнавать и доставляет человеку радость. А помогают юному зрителю мастера своего дела – замечательные исполнители, осветители, костюмеры, плотники…
По-новому окрасил звучание оперы тольяттинский композитор – Владимир Четвертаков. Он создал свою музыкальную версию этого произведения, разложив мелодии для Русского народного оркестра филармонии, музыканты которого под управлением Василия Кормишина с удовольствием вносят в авторскую партитуру яркие исполнительские ремарки.
Роли в опере «Серебряное копытце» исполняют как дети, так и взрослые: учащиеся тольяттинских школ Лиза Лабодина и Арина Сидорова, студенты и преподаватели Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К.Щедрина Полина Хмельницкая озяйка Медной горы, сопрано), Никита Лыско (Дед Кокованя, баритон) и их педагог Светлана Колчанова (Хозяйка дома, сопрано), артисты филармонии Ирина Каменева (Даренка, сопрано, хормейстер проекта) и Мария Кириллова (взрослая Даренка, художественное слово). Детей и подружек главной героини «играет» детский хор младших классов Тольяттинского музыкального колледжа им.Р.Щедрина под управлением Ольги Трушиной.
Стилистический и визуальный образ детского спектакля обещает быть ярким и необычным. Над оперой работал коллектив единомышленников во главе со сценаристом и режиссером оперы Еленой Кузнецовой: художник Татьяна Чирикова, дизайнер компьютерной графики Олег Сумачев, концертмейстер Наталья Селяткина (фортепиано), осветители Марина Останкова и Ирина Коннова. Образы для героев созданы студенткой Поволжского государственного университета сервиса Марией Левераш (коллекция «Маррамбиджи», руководитель Н.И.Надеина).
Премьерные показы детской новогодней оперы «Серебряное копытце» состоятся 28 декабря в 12.00 и 14.00, а также 4 января в 12.00 в Тольяттинской филармонии (ул. Победы, 42).
Подарите детям мир музыкальной сказки!
Внимание! Обладатели абонемента № 2А «Сказочные узоры» приглашаются на спектакль 28 декабря в 12.00 в Тольяттинскую филармонию (вместо заявленного ранее спектакля 27 декабря в ДМШ №4).
серебряное копытце, тольяттинская филармониия, премьера

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet