о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Дело было в сорок третьем...

Кто-то сегодня отметит День сурка, кому-то важно не забыть про всемирный день водных угодий и болот. А для России и всего постсоветского пространства 2 февраля навсегда останется в памяти людей по другой причине. Описать её можно единственным ёмким словом — Сталинград!

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943-го. По характеру боевых действий она делится на 2 периода: оборонительный, продолжавшийся до 19 ноября 1942 года, и наступательный, завершившийся разгромом крупнейшей стратегической группировки врага в междуречье Дона и Волги.

Цель наступления фашистских войск летом 1942 года состояла в том, чтобы прорваться к Волге и нефтеносным районам Кавказа; захватить Сталинград — важный стратегический и крупнейший промышленный пункт; перерезать коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом; овладеть плодородными районами Дона, Кубани и нижней Волги.

13 сентября враг начал штурм Сталинграда, намереваясь мощным ударом сбросить его защитников в Волгу. Разгорелись ожесточенные бои, особенно в районе вокзала и за Мамаев курган. Борьба шла за каждую улицу, каждый квартал, каждое здание. О накале боев говорит тот факт, что вокзал в течение двух дней 13 раз переходил из рук в руки.

В середине ноября немцы занимали большую часть города, но их наступательные возможности окончательно иссякли. 19 ноября 1942 года на врага обрушилась лавина огня и металла. Так началась грандиозная стратегическая наступательная операция Красной Армии по окружению и уничтожению вражеской группировки под Сталинградом. 2 февраля 1943-го окруженные фашистские войска были полностью разгромлены.

Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей второй мировой войны.

Летом 2014-го года по пути в Абрау-Дюрсо не стал спешить и специально заехал на Мамаев курган. Прогулялся, сделал несколько фото, помолчал у Вечного огня.









Теперь здесь обустроен небольшой технический музей. Впервые я побывал здесь в 2006 году. Тогда технику не видел. Может быть просто не дошёл. С тех пор мемориальный комплекс преобразился — обустроены киоски с сувенирной продукцией, повсеместно установлены урны для мусора, постоянно ходят экскурсоводы с группами туристов.




Спасибо тем, кто выжил в легендарном сражении за Сталинград! Вечная память и благодарность потомков — советским воинам, которые там погибли.
Сталинград, 2 февраля 1943 года, победа в Сталинградской битве

Комментарии (6)

+
+4
Отец мой там воевал.
Воевал под командой любимца солдат Рокосовского КК.
Светлая всем память!
После сжатия «клещей» под Сталинградом,
наше командование создало мобильные спецгруппы для поиска немцев,
выковыривания их из разных щелей
и пленения или уничтожения.

Оставшиеся внутри котла
на громадной территории
разрозненные группы немцев
представляли собой страшную угрозу для местного населения-женщин, стариков, детей.

Немцы в поисках еды и одежды грабили их, насиловали, убивали и тп.

Приказ для этих спецгрупп был очень суров.
Не миндальничать с немцами.
Не жалеть немцев.
Жалеть патроны.
Поэтому в случае неповиновения в ход безжалостно шли сапёрные лопатки.
avatar

Aladin

  • 2 февраля 2015, 06:29
+
+3
Светлая память!
avatar

Beashen

  • 2 февраля 2015, 07:10
+
+4
был там 2 раза — очень круто!

также довелось побывать в Суздальском монастыре, где сидел плененный в Сталинграде фельдмаршал Паулюс
avatar

DobrihDelMaster

  • 2 февраля 2015, 07:55
+
+3
В подвале универмага, напротив ЖД вокзала, обустроен музей. Воссоздана, по мере возможности, атмосфера и быт, в котором там заседали фашисты во главе с Паулюсом. В мае 2013-го года вход был свободным, бесплатным. Денег на создание музея дал кто-то из местных бизнесменов.
avatar

PINGvin

  • 2 февраля 2015, 09:15
+
+5
Да, знаковый день, знаковая битва, знаковый Город. Бываю там почти каждое лето, на самом Мамаевом кургане родственник захоронен, Герой СССР. Ребятишки, несущие караул молодцы, с высоким уровнем патриотизма и уважения к павшим. В прошлом году зашли в зал славы, а там какой-то турист в бейсболке зашел. Начальник караула подошел и попросил головной убор снять. Память надобно чтить. Вечная память, вечная скорбь!!!
avatar

Santa

  • 2 февраля 2015, 08:01
+
+3
Помнится ополченцы танк ИС сняли с постамента и завели. Как бы узнать его судьбу? :)
avatar

Beashen

  • 2 февраля 2015, 09:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet