о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

В Тольятти отметили 100-летний юбилей Виктора Николаевича Полякова

Для коллектива Волжского Автозавода первые дни весны — повод вспомнить одного из тех руководителей, кто по праву получил в народе характеристику «легендарный человек» или же «человек с большой буквы». В Тольятти 3 марта 2015 года ветераны ВАЗа вместе с руководством предприятия и первыми лицами Самарской области отметили День рождения Виктора Полякова. Под катом немного фотографий и короткий репортаж.

Оргкомитет празднования 100-летия В.Н. Полякова подготовил 3 марта 2015 года большую программу под общим лозунгом «Век Полякова»: возложение цветов к памятнику В.Н. Полякова, праздничный митинг у заводоуправления АВТОВАЗа, концертная программа и праздничная встреча в ДКИТ, и в театре «Колесо».

Редакция ТлтТаймс.ру получила приглашение из пресс-центра АВТОВАЗа и ваш покорный слуга отправился к 12:30 в ДКИТ. У входа во Дворец культуры и техники толпились люди. Особенно бросалось в глаза количество полицейских и охраны. По всем признакам ожидались какие-то важные персоны.

В холле первого и второго этажей ДК было также очень много людей.





Ожидая начала праздничной встречи, люди оживлённо общались друг с другом и читали буклет, который вручали на входе каждому гостю.





Журналисты местного и областного ТВ активно собирали материалы для публикаций и сюжетов.



Не могу сказать, что знаю всех почтенных ВАЗовских ветеранов, но кое-кого узнаю. Вот, например, Николай Васильевич Ляченков — бывший руководитель КВЦ, а позднее первый вице-президент АВТОВАЗа.



Где-то среди заводчан мелькнул Виталий Андреевич Вильчик — экс-президент АВТОВАЗа.





Ни одно значимое событие не проходит в Тольятти без коммунистов — на встречу пришёл депутат Госдумы от КПРФ — Леонид Калашников.



В зале я увидел Александра Петровича Мокрушина — профсоюзного деятеля МСП ВАЗа, позже председателя «Совета Ветеранов и неработающих пенсионеров МСП» Волжского автомобильного завода.



Перед самым началом программы успел сфотографировать Юрия Кузьмича Целикова — ветерана ВАЗа, экс-гендиректора Международной ассоциации дилеров ВАЗа.



И запечатлел Алексея Степановича Волкова — известного в Тольятти строителя, директора ЗАО «Химэнергострой».



Время неумолимо убегало. Вместо назначенной половины первого главные гости праздника явились без четверти час. Если кто-то не узнал их *смиренно указал пальцем в потолок*, уточняю — по центру снимка слева-направо президент АВТОВАЗа Бу Андерссон, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и глава Самарской губернской думы Виктор Сазонов.



После короткого видео с выступлением Виктора Николаевича Полякова, записанного, видимо, на каком-то заводском празднике, на сцену вышел губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Глава губернии стал обстоятельно и очень долго что-то рассказывать ветеранам ВАЗа: о том, как завод жил прежде, как он живёт сейчас, как он будет жить дальше. Особенно, о том, как здорово раньше трудились люди. Какие славные дела они совершали. Ветераны терпеливо слушали.



Губернатор упомянул, что в зале находятся родные и близкие Виктора Николаевича Полякова и указал на двух женщин, сидящих в партере.





При этом, Николай Иванович зачем-то несколько раз подчеркнул, что родственники Виктора Николаевича Полякова специально прибыли в Тольятти на праздничные мероприятия. Из этого мне вместе с остальной аудиторией пришлось сделать вывод, что семья Почётного гражданина Тольятти проживает не в Тольятти.

Ну а самым пронзительным эпизодом всего праздничного события стало вручение памятной медали к 70-летию Великой Победы — ветеранам Великой Отечественной Войны, прошедшим свой послевоенный трудовой путь на Волжском Автозаводе. В зале их оказалось четверо.



Пётр Павлович Шмондин широко известен в Тольятти своей общественной деятельностью, он возглавляет Совет ветеранов 14-го квартала Автозаводского района.



А Георгий Фёдорович Скобелин получил не только подарок от губернатора и юбилейную награду к 70-летию Великой Победы, но и Почётну грамоту областного правительства за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие промышленности Самарской области.



Сердечная благодарность и низкий поклон этим героическим людям! Людям, которые воевали и работали за наше сегодняшнее мирное небо. Как знак признательности от государства — очередная юбилейная медаль.



А после завершения концертной программы каждый гость получил ещё и подарочные продуктовые наборы, в традициях губернатора Самарской области.

Нужно отметить, что это отнюдь не полная картина празднования векового юбилея первого генерального директора ВАЗа в Тольятти. В лицее №76 на проспекте Степана Разина в Тольятти 2 марта 2015 года была открыта мемориальная доска Виктора Николаевича Полякова.

А четверг, 5 марта 2015 года в тольяттинском Краеведческом музее откроется выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения первого директора АвтоВАЗа Виктора Полякова. Её совместно подготовил Тольяттинский краеведческий музей и Управление по делам архивов мэрии.

Также напомним, что в Тольятти есть улица, названная в честь В.Н. Полякова — она соединяет улицу Ворошилова с Южным шоссе. Также поползли слухи, что ДКИТ будет назван в честь В.Н. Полякова.

Ну и, совсем напоследок, поделюсь вопросом, который никак не даёт покоя. Как бы Виктор Николаевич Поляков сам отнёсся ко всему этому шумному торжеству, будь он жив сегодня?! Если я правильно понял из воспоминаний современников — он был крайне скромный и предельно не тщеславный человек.

Виктор Николаевич Поляков, Виктор Поляков, АВТОВАЗ, Поляков ВАЗ, история ВАЗа Поляков, Волжский Автозавод Виктор Поляков, В Н Поляков, 100 лет Полякову, 3 марта 2015, Тольятти Поляков, Николай Ляченков, Виталий Вильчик, Пётр Шмондин, Георгий Скобелин

Комментарии (3)

+
+2
Виктор Николаевич не любил очковтирательства.
avatar

SABA

  • 3 марта 2015, 13:29
+
0
Витя прости, мы все распродали…
avatar

klimzabralov

  • 3 марта 2015, 17:36
+
+1
Виктор Николаевич был строгим — честным но справедливым человеком и гениальным руководителем ВАЗа. Побольше таких надо.
avatar

valeriy

  • 5 марта 2015, 18:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet