о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

А мы увидим сегодня солнечное затмение!

Несколько лет назад, когда на Россию (а точнее Сибирь) надвинулось полное солнечное затмение, я была у родителей в гостях в Нижневартовске. Моя мама в ту пору работала на ГазоПерерабатывающем Заводе, за городом. Обслуживала бензовозы, а точнее наполняла их под завязку бензином.
Мне показалось, что за городом сие затмение будет смотреться более полно.

Выехала заранее. Сначала на небе ничего не было видно, кроме огромной тучи надвигающейся на нас.

И тут стало видно, практически на грани с тучей, как диск солнца начал закрываться луной. И тут ГРЯНУЛ ГРОМ. Так как мы стояли вдали от помещения заправщика, то побежали под навес заправки.

И начался КОНЕЦ СВЕТА. Сначала пошел дождь, потом стало резко темно, и вдруг с неба посыпались градины с ладошку. Мы стояли на площадке под навесом, но ветром на нас сыпались эти градины, и еще одна порция отскакивала от асфальта и так же попадала в нас. В тот момент я струхнула… Стоя на площадке, когда около меня тонны бензина, и этот град… Освещало это мероприятие только частые вспышки молний.

Я не знаю, сколько продолжался этот ужас в кромешной тьме, но мне он показался вечностью. И одна мысль была в голове: Вот так придет конец света, и от меня ничего не зависит…

А вот сегодня на Земле можно наблюдать полное солнечное затмение. Всего полоса затмения в частной фазе по поверхности Земли будет проходить с 10:41 по 14:50 (по московскому времени), а движение по планете полосы полной фазы начнется в 12:09 московского времени в Атлантическом океане рядом с островом Гренландия и закончится в 13:21 на Северном полюсе, сообщается на сайте НАСА.

В Москве затмение начнется в 12:12 местного времени и продлится до 14:25. Его максимальная фаза (отношение закрытой площади солнечного диска ко всей площади) составит 65 процентов и придется на 13:19.

В Петербурге затмение будет проходить с 12:05 до 14:20, а его пик (с фазой в 78 процентов) придется на 13:12, когда Луна закроет Солнце таким образом, что светило предстанет в форме серпа.

На территории России наибольшие фазы можно наблюдать на островах Земли Франца-Иосифа и на Кольском полуострове, а наименьшие — на юге европейской части России и в Алтайском Крае (около 20 процентов). В Европе фаза затмения составит от 60 до 80 процентов, в африканской пустыне Сахара фазы не превысят 65 процентов, а в Китае — 20 процентов.

Предыдущее полное солнечное затмение на Земле было 3 ноября, а следующее состоится 9 марта 2016 года. На территории России оно будет наблюдаться в частной фазе на востоке страны.
Тольятти солнечное затмение

Комментарии (2)

+
+1
А затмение-то уже началось!
Вот страничка в википедии — там есть адреса сайтов с онлайн трансляцией!
avatar

Nikolai4

  • 20 марта 2015, 10:04
+
0
Смотрите фото затмения в Тольятти.
avatar

Shesterin

  • 21 марта 2015, 08:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet