о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Жонглируют деньгами


В начале апреля Самарская Губернская Дума внесла ряд любопытных правок в нашумевший закон о капремонте.

Народные избранники наконец-то четко и ясно прописали то, каким образом должен назначаться руководитель регионального оператора. Предполагается, что следующий глава «Фонда капитального ремонта», будет не назначен прямым указом сверху, а займет свое место, пройдя определенный конкурс, условия которого установило областное правительство. Также изменения коснулись и создания ТСЖ. Ранее вне закона оказались товарищества, которые созданы сразу на нескольких домах.

Теперь же исключено ограничение на создание ТСЖ в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме более чем тридцать.

Но самое главное и противоречивое, как отмечают эксперты в сфере ЖКХ, изменение состоялось в части того, кто может быть владельцем спецсчета. Если изначально управляющим компаниям запретили собирать средства на капремонт, объясняя это тем, что государство в лице регоператора дает большие и стабильные гарантии, чем некое ООО, которое в любой момент может быть обанкрочено со всеми накоплениями. Ведь программа капитального ремонта рассчитана не на год или два, а на целых тридцать лет.

Теперь же управляющим компаниям, разрешив стать владельцами специального счета, по факту вновь дали возможность напрямую работать со статьей «капитальный ремонт». Но, как удалось выяснить корреспондентам «Самарских известий» у представителей ряда крупных УК города, большинство коммунальщиков с осторожностью относится к нововведению, так как не до конца прописаны права и обязанности владельца такого счета.

Более того, некоторые считают, что это скорее популистский шаг в надежде увеличить собираемость сборов, который создает видимость контроля средств у населения. Ведь тем же законом установлено, что в случае недобора средств к моменту проведения капитального ремонта, накопленные деньги должны быть возвращены в «Фонд капитального ремонта».

Виталий Шишкин, газета «Самарские известия»
капитальный ремонт, закон, 60-ГД, капремонт, ФКР, фонд капитального ремонта, изменения

Комментарии (19)

+
+8
Я никак не могу понять, почему государство умывает руки в этом вопросе, передавая все в какие-то частные фонды, операторам и ооо, почему нельзя жестко задать — собирать и передавать деньги на капремонты через УК, а те в свою очередь должны переводить на спецсчет государственного фонда, откуда будет 100% гарантия получения при необходимости? Именно потому что в механизме сбора средств столько дополнительных, непонятных звеньев, и является основной причиной недоверия граждан и нежелания платить.

Собственно многие не платят не только, потому что не доверяют всей этой затеи, но и потому что есть право не платить — стало быть платить не будут до последнего, ведь никаких санкций за это нет, кроме висящего за квартирой долга.
avatar

Romeo

  • 19 апреля 2015, 20:09
+
0
Региональный оператор(РО) и есть, фактически, государственная структура — возглавляет попечительский совет РО губернатор, а в случае каких-либо проблем у РО со средствами, они возмещаются из областного бюджета. И средства на счетах РО учитываются по каждому дому отдельно. Это не в защиту РО, а в качестве объективной информации. Тем не менее большинство населения не платят взносы и правильно делает. Народ таким образом протестует против установления новых расходов. Государству следовало бы сохранить проведение капремонта за счет средств федерального бюджета и даже расширить такую программу. Вместо того, чтобы безмерно клепать танки и самолеты. Что же касается наделения УК правом владения специальным счетом, то при отсутствии доверия к ним этого не следовало бы делать.
avatar

ACC0508

  • 20 апреля 2015, 09:59
+
+1
собирать и передавать деньги на капремонты через УК, а те в свою очередь должны переводить на спецсчет государственного фонда


Что же касается наделения УК правом владения специальным счетом,

Это разные вещи.
avatar

Lada

  • 20 апреля 2015, 10:04
+
0
Конечно, это разные вещи. Однако в тексте, опубликованном Sil, речь идет о наделении УК правом владения специальным счетом, а не сбором и передачей взносов. Если же его информация не верная, то есть, если региональным законом установлена обязанность УК только собирать взносы и передавать их РО, то это сделано только в целях повышения собираемости взносов.
avatar

ACC0508

  • 20 апреля 2015, 11:31
+
+3
на неделе подавала документы на субсидию по квартплате, так вот, сейчас пока ещё у населения принимают квитанции без учета оплаты за капремонт, но сказали, что уже в ближайшее время у тех людей, кто не оплачивал, субсидия начисляться не будет. и на выплату квитанции за капремонт тоже вошли в перерасчет. хотя, осенью про это и разговоров не было.
avatar

Radaeva7

  • 19 апреля 2015, 20:38
+
+4
кто не оплачивал, субсидия начисляться не будет

«Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа. А если не будут брать — отключим газ!» (с)

Все повторяется вновь)))
avatar

Lada

  • 20 апреля 2015, 06:45
+
+5
Люди, вы просто обратите внимание, кто написал этот блог? Валера, я сомневаюсь, что у тебя совесть проснулась, будучи трубадуром депутата от ПЖиВ, той самой парии, что напринимала и протащила в думе все эти людоедские законы.
avatar

Beashen

  • 20 апреля 2015, 05:59
+
+4
Пока для нашего дома не откроют отдельный расчетный счет — платить не собираюсь дедушке на деревню. Потом окажется «ах, деньги утратили свою ценность, извините, но вам отремонтируют только один подъезд». Если уж на то пошло и принят федеральный закон о кап.платежах, тогда пусть и собирает эти платежи тот, с кого спросить можно, а не понятно какая некоммерческая организация.
avatar

Mary

  • 20 апреля 2015, 08:25
+
+3
Пока для нашего дома не откроют отдельный расчетный счет

Кто Вам должен его открыть?
Собирайте собрание, принимайте решение, пишите заявление рег. оператору и переходите.
Только здесь тоже защиты нет. Страхование счета на общих основаниях.
avatar

Lada

  • 20 апреля 2015, 08:34
+
+1
Вот именно, что собрания не было, а все решения принимает управ.дома, ни ТСЖ не хотят делать, ничего, за то в ЖЭК ходит как к себе домой. Видимо у каждого своя кормушка. Сейчас перейти на отдельный р/с то же не просто, как я читала, что теперь после подачи заявления придется ждать два года, а вот если ТСЖ решит перейти на платежи к региональном оператору, так это здрасьте, хоть завтра.
avatar

Mary

  • 20 апреля 2015, 09:01
+
+3
У нас жильцы тоже не ходили на собрание. Два раза собирали. Мы не исключение, были дела. Наша управдом сама пошла по квартирам, чтобы провести заочное голосование. Таким образом у нас теперь спец. счет.

avatar

Lada

  • 20 апреля 2015, 09:04
+
+2
Мы тоже на именном спецсчете для нашего дома. И, как у вас, заочное голосование вели старшие по подъездам с подписью жильцов.
avatar

Aladin

  • 20 апреля 2015, 11:23
+
+6
После крузака для Чибисова вряд ли удастся переубедить народ нести деньги в ФКР :)
avatar

Dobrovolec

  • 21 апреля 2015, 07:55
+
+2
После тщательной проверки, решение по Крузаку Чибисова принято.
Машину продадут, и купят Ладу.
Оставшаяся сумма от продажи уйдёт на нужды фонда.
avatar

robocop

  • 21 апреля 2015, 12:56
+
+4
Тем самым подтвердив коррупционную составляющую.

Чибисова на выход за такое.
avatar

Dobrovolec

  • 21 апреля 2015, 13:28
+
+1
эпичненько)
avatar

Mefistofile

  • 21 апреля 2015, 14:31
+
+2
Да вся эта байда изначально задумывалась как кормушка для воровства. СЛАВАПУИМЕИПЖИВ!!!
avatar

Beashen

  • 22 апреля 2015, 05:32
+
+3
Но для выполнения своего обещания помощникам господина Меркушкина стоит более внимательно изучить автопарк не только в Фонде капремонта, но и в аффилированных правительству области компаниях — ОАО «СамРЭК» (99% акций принадлежит областному министерству имущественных отношений) и ООО «СамРЭК-Эксплуатация», дочернее предприятие компании «СамРЭК».
Бывшее государственное унитарное предприятие «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК) несколько лет назад было реорганизовано в акционерное общество. Возглавляет ресурсоснабжающую организацию все тот же Андрей Чибисов, под руководством которого областной Фонд капремонта в 2014 году с треском провалил реализацию программы капитального ремонта домов.

Так, в апреле 2013 года ООО «СамРЭК-Эксплуатация», в рамках госзакупки, приобретает в лизинг наделавший на прошлой неделе много шума автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 150 за 3,3 млн рублей, а также — Toyota Hilux, при стартовой цене в 2,3 млн рублей. Спустя месяц, в мае 2013 года проводится еще один аукцион — на поставку двух новых автомобилей Toyota Land Cruiser 200, общей стоимостью более 6 млн 730 тысяч рублей. Поставка машин была осуществлена в рамках договора, заключенного между тольяттинской компанией ЗАО «Тон-Авто» в лице гендиректора Светланы Курылиной и ОАО «СамРЭК» в лице гендиректора Чибисова. Через полгода, в ноябре 2013 года, у СамРЭКа снова возникает острая необходимость в проведении госзакупки на приобретение у единственного поставщика, все того же ЗАО «Тон-Авто», очередного джипа Toyota Land Cruiser, стоимостью 3,3 млн рублей. И, наконец, летом 2014 года эффективные менеджеры Меркушкина объявляют о проведении закупки на приобретение автомобиля Toyota Camry стоимостью более 1 млн рублей. С целью реализации сделки между ООО «СамРЭК-Эксплуатация» и ООО «ВСБ-Лизинг» был заключен договор лизинга автомобиля с последующей передачей в собственность СамРЭК-Эксплуатации.
Но, вероятно, чиновникам из коммунальных структур, аффилированных правительству области, приобретение автомобилей показалось недостаточным. Поэтому руководители СамРЭКа решили купить машину Land Cruiser Prado 150 по второму кругу: на этот раз — за счет средств областного Фонда капремонта, куда поступают бюджетные деньги и платежи населения в рамках «закона о капремонте домов». По всей видимости, окружение Чибисова планирует таким образом пополнить доходы ОАО «СамРЭК» и дочерней компании — ООО «СамРЭК-Эксплуатация», переводя автомобили «с одного баланса на другой», с целью «легализации».

tahir-baybekov.livejournal.com/266645.html

кароч, несите ваши денешки....))))
avatar

robocop

  • 22 апреля 2015, 05:47
+
+3
ой, а я ссылочку поставил, нарушил условия тлттаймса, опять набедокурил))))
avatar

robocop

  • 22 апреля 2015, 05:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet