о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Генерал Солодовников ответил на вопросы журналистов Тольятти

Глава полиции Самарской области генерал-лейтенант Солодовников 3 августа 2015 года встретился с тольяттинскими журналистами в Управлении МВД по Тольятти. Генерал прибыл на встречу с опозданием на 1 час 20 минут. Своё общение с аудиторией высокий полицейский чин начал с приветствия и пятиминутной вводной речи.

Часть 1. Генерал, которого все ждали 80 минут.



Это начало. Продолжение здесь.

Нечасто бывает так, чтобы выступающий на пресс-конференции говорил в гробовой тишине, чтобы аудитория слушала его, буквально, «по стойке смирно». В этот раз было именно так. Мы полностью приводим вступительное слово генерала:

«В Тольятти мы бываем, может быть не в том частом режиме, как хотелось бы, но тем не менее, мы уже говорили, о том, что мы… что я обязательно посещу все трудовые коллективы Тольятти, основные. И все учебные заведения Самарской губернии, в том числе. В Тольятти, я говорю, три производства посетил. И все остальные процессы не заставят себя долго ждать. Всё будет идти с учётом установленного распорядка и тех задач, которые мы перед собой поставили.

Посещение моей территории Тольятти заключается не в том, чтобы распиарить МВД, а с тем, чтобы определить критерии оценки работы, определить перспективы, наметить, самому увидеть, что нужно делать дальше. Это такая системная определяющая глубокую стратегию и тактику работы конкретного подразделения. Потому что всё, что мы уже говорили, я делаю на территории Самарской губернии, всё то же самое в зеркальном отображении делает и орган внутренних дел, в частности Управление МВД по городу Тольятти.

И независимо от того, тех процессов, которые сегодня коснулись МВД в части сокращения, я предопределяю возможный вопрос, все эти вопросы никак не повлияют на боеспособность, в частности, МВД по городу Тольятти и Самарской области в целом, а может быть даже больше укрепят её составляющую, ввиду того, что мы понимаем все проблемы, которые касаются наших граждан и не допустим, чтобы наше сокращение повлияло на боеспособность нашего подразделения. То есть, все те 561 наряд, которые сегодня патрулируют город и область, Самарскую губернию, они все будут выходить в четверг, пятницу, субботу и воскресенье независимо от того, какие бы это проблемы для нас не составляло.

Все вы знаете, что мы патрулируем в частности и за это никому не оплачиваем ни копейки. Это по сути, во многом, в том числе, и гражданская инициатива. И ту задачу, которую мы выполняем, с учётом тех процессов, которые происходят и понимаем, что нужно делать сегодня на территории, в частности, Самарской области. Я говорю о Тольятти, потому как здесь нахожусь сегодня. Тольятти — крупнейший конгломерат Самарской области, его неотъемлемая часть. Мы вообще не разделяем, считаем, что находимся в единых оперативных границах: Самара и Тольятти. И все процессы, которые происходят в этих двух крупных муниципальных образованиях они никак не различимы. Вся обстановка в этой части должна обеспечиваться органом внутренних дел.

Наш гражданин должен идти домой с работы и, находясь на улице, чувствовать свою степень безопасности, которую должен и будет обеспечивать орган внутренних дел. Такая моя позиция и так она будет трансформироваться в массы своими делами и поступками.

Не говоря уже о тех формах, которые мы развиваем на территории Самарской губернии, в том числе: Ночной патруль, Народный контроль, движение такси. Я считаю, что чем больше будет поступать вопросов в органы внутренних дел, а сегодня в зависимости от активизации работы органов внутренних дел, обращение граждан увеличилось в разы. Мы получаем тысячи обращений граждан, на все на них стараемся реагировать потому как понимаем, что этот процесс, он должен быть постоянен. Процесс, имеется ввиду процесс взаимообмена информацией: гражданин и сотрудник органов внутренних дел. Я не разделяю сегодня человека в форме и человека, идущего по улице: я считаю, что это наши граждане и мы в форме сотрудников и наши граждане, которых мы сегодня защищаем.

Если временем каждый из нас предопределил своё начало служения своему Отечеству ношением формы сотрудника органов внутренних дел — он должен отдавать себе отчёт в этом: зачём он эту форму одел и для чего он её носит. Давайте вопросы!»


Первым прозвучал вопрос о том, ожидается ли в Тольятти сокращение участковых и сотрудников ППС? Ответ также приводим полностью. Вполне вероятно, что ответ интересен людям, которые трудятся в полиции:

— Я уже только что об этом говорил, но ещё раз повторюсь. Чтобы быть понятным и точным: мы сокращаем на сегодняшний день 856 единиц вневедомственной охране и 342 единицы это органы полиции, юстиции, имеется ввиду следствия нашего, и внутренней службы. Итого 1856 сотрудников органов внутренних дел. (В сумме получается 1198, но товарищу генералу виднее, прим. авт.) Вольнонаёмный состав мы не сокращаем, это боевой, действующий состав.

Большая численность, я согласен. Но при этом мы подошли к ней очень разумно. Чтобы было понятно, мы сократили вневедомственную охрану так, что ни одна подвижная группа, ни одна группа реагирования, ни одна группа задержания, которая работает в подвижных маршрутах, наши мобильные группы, не будет сокращена. Сократили иные службы. Сократили вневедомственную охрану на посты постоянной дислокации, то есть, на систему охраны.

С 1 ноября мы сдадим все государственные структуры, их 29, которые мы охраняли: это банки, различные ведомства, государственных и иных, кто был в постановлении Правительства. Тем самым, всю эту охрану будут обеспечивать эти ведомства себе сами. Как они это посчитают нужным: либо ЧОП заключат, либо создадут свою структуру и будут охранять, либо воспользуются ФГУП МВД. Это раз. Вот здесь, 856 человек мы нашли отсюда. Численность вневедомственной охраны составляет 2400 с лишним человек. 342 единицы мы сократили таким образом, что, например, по городу Тольятти, сократив эту численность, мы не подвергли сегодня сокращению ни один территориальный отдел органов внутренних дел, всё сокращение произошло здесь в аппарате, в тех службах, которые по сути не влияют на оперативную обстановку. Службы, обеспечивающие работу органов внутренних дел. То же самое сделано в иных подразделениях. Говоря о территориальных органах, не сокращён и не будет сокращён ни один участковый, чтобы это вас не беспокоило, ни один сотрудник ППС, ни один сотрудник ГИБДД, кто выполняет задачи по несению службы, имеется ввиду, в нарядах. Всё подверглось сокрашению, мы всё взвесили, именно те службы, которые обеспечивают работу Главного управления. За это не переживайте! Как 561 наряд патрулировал улицы, так и будет патрулировать. Да, нам непросто, сложно. Но мы понимаем, что наших граждан словами «сложно» и «напряжённо» не успокоишь. Успокаивать нужно на улицах, когда они видят эту систему безопасности. Сегодня, когда мы её уже с вами, по сути, создали и в этом смысле начинаем развиваться, ничего другого не будет. Не будет хватать для патрулирования, значит будет находить дополнительные резервы.


Следом прозвучал ещё один вполне закономерный вопрос — о результативности работы ДНД в Тольятти, в сравнении с другими городами Самарской области. Вот ответ на вопрос:

— Добровольные народные дружины, которые были созданы в марте этого года и начали активно работать, они в комплексе выполняют общую задачу. Вы заметили, я говорю 561 наряд?! 561 наряд сегодня выходят в четверг, пятницу, субботу и воскресенье на территории Самарской губернии. Я Тольятти с Самарой не разделяю.

Здесь ходит 110 нарядов. Сейчас они патрулируют улицы в количестве 1 офицер и 2 сотрудника ДНД. Мы говорили, что будет 3. Потихонечку начиналось всё с половины этого составляющего. Вы помните, мы первые наряды вывели только офицерские патрули. По мере того, как стало население привлекаться к этой массовой работе, количество нарядов укрепилось до этой численности кое-где уже в городах: допустим, в Жигулёвске один к трём ходят, в Самаре – один к двум. Где-то один к одному. Потихонечку мы доведём эту цифру до соотношения один к трём: один офицер – три сотрудника ДНД. Не потому что мы видим проблему в безопасности, которую мы можем обеспечить. Мы видим проблему в отсутствии во многом отсутствии общения общества, своего собственного народа. По мере укрепления этой работы, укрепляется доверие населения. Население, сейчас я был на заводе, оно видит и понимает, что нужно делать. Оно общается с нами в прямом режиме, со своим собственным населением, патрулируя улицы.

В Тольятти, я считаю, в целом, неплохо складывается работа по развитию этой формы работы ДНД. Более того, я считаю, что само ДНД, как таковое, оно из себя ничего не представляет. Нужно убирать условия, способствующие развитию этого нигилизма. Мы с вами убрали 78 незаконно стоящих киосков. На территории Самарской области 148 незаконно стоящих киосков, которые стояли здесь и путём нашей воли были убраны. Вы это всё знаете. Никаких постановлений здесь не выносилось, что надо убрать. И не выносилось бы никогда. Мы убрали, потому что сами так решили, что нам нужно это сделать. Мы вышли с законодательной инициативой о применении ряда важных революционных преобразований. За 3 месяца губернская дума приняла закон о запрете торговли на первых этажах в питейных заведениях, типа наливаек и разливаек, где площадь составляет менее 50 квадратных метров, о запрете торговли на вынос, о запрете торговли по воскресеньям после 17-00 любым спиртным. Этот закон начал действовать с 1 августа. Вы видели, что с 1 августа 31 объект, который признан питейным заведением подобного типа – то есть, это куда вы заходите, там стоят столики и там разливается различная жидкость, они закрыты на территории Самарской области. Закрыты. Часть из них всё равно перепрофилируется. Мы никому работать не дадим. Это фактор сильно влияющий на развитие преступности в целом, уличной преступности.

Третья важная составляющая это – вы заметили, как за некоторое время мы прекратили производство трёх крупных, в частности в Тольятти, подпольных заводов. Помните или надо повториться?! Вы сами широко освещали это в СМИ. Эти подпольные заводы выдавали продукции в сутки более, чем на 200 миллионов рублей каждый. Одно из производств выдавало 54 тысячи ящиков в сутки – различного спиртного, причём брендовые марки: Белуга, Царская охота, всякие виски всевозможные, все это видели. Эти производства просто так существовать не могли.

Просто мы себе сказали, я вам это говорил и ещё раз повторяю всем: никто на территории Самарской губернии больше бутылки подпольного производства выпускать не будет. А тот, кто будет – будет сидеть! И те сотрудники, кто будет покровительствовать, мне всё равно, какие структуры они будут представлять: силовые или чиновники. Кто будет этому покровительствовать будет подвергнут сильнейшему полицейскому режиму с нашей стороны. Мы их уволим, привлечём к ответственности. Потихонечку мы этой работой достаточно активно занимаемся. Уже 6 крупных подпольных производств на территории Самарской губернии прекратило свою работу.

Вы тоже это знаете, мы очень широко развиваем и всё это показываем в СМИ. Я сам об этом рассказываю, выступаю в эфире и докладываю населению о том, какую работу в этой части мы проводим. Но самое главное – результаты этой работы. На улицах стало спокойнее? Скажите мне, вы – жители Тольятти, журналисты! Я с вами общаюсь сейчас, как с гражданами Тольятти: на территории Тольятти стало спокойнее ходить по улицам?!


Облик и высокая должность господина Солодовникова не располагают к тому, чтобы его можно было перебивать и задавать уточняющие вопросы. Генерал полиции, вообще, не самый подходящий оппонент для споров. Но тут в аудитории повисла тишина, кто-то должен был ответить на вопрос. Как рядовой гражданин, живущий в Тольятти, я ответил: «Не стало спокойнее».

Далее я встал, представился и попробовал пояснить почему мне не стало спокойнее. Заодно задал вопрос от читателей — заменит ли генерал действующего губернатора Меркушкина на посту главы региона уже этой осенью?! И предсказуемо получил довольно резкий ответ:

— Это отношение имеет к системе безопасности? Вот сейчас этот вопрос имеет к системе безопасности? Вам какая разница?!
генерал Солодовников, полиция Самарской области, ГУ МВД РФ по Самарской области, Игорь Гулаев, Марина Гулаева

Комментарии (20)

+
+5
мдааа… держиморда…
avatar

robocop

  • 4 августа 2015, 13:19
+
+6
Только у меня сложилось впечатление, что данный генерал хамоват, мягко говоря?
avatar

polniy

  • 4 августа 2015, 13:32
+
+4
Крут, ох крут, начальник. Реймер тоже крут был, ох как крут. :)
avatar

Beashen

  • 4 августа 2015, 13:33
+
+4
Круче начальник — больше срок © Шелудяков + Реймер
avatar

iBolit-TLT

  • 4 августа 2015, 15:00
+
+5
За опоздание принято извиняться. Обороты и манера общения, как бы сказать… генеральские. Есть моё мнение и неправильное. Я так и не довёл до него, что закрывшуюся недавно одну «разливайку» у моего дома сменили две новые. Давно хочу проехаться по городу и составить репортажик — сколько на квартал или улицу набирается питейныйх, разливных и прочих точек. А то генерал рассказывает, что все они успешно закрываются, а на деле…
avatar

PINGvin

  • 4 августа 2015, 13:35
+
+3
Макс, не стоило возлагать надежды, но во всём есть свои плюсы. Вывод сделан, репутация заработана. Она и на прежнем месте не ахти была, а чем выше, тем круче:)
avatar

55555

  • 4 августа 2015, 13:40
+
+4
Ему счас надо показать что он пашет как раб на галерах, так что победные реляции будут все громче и громче звучать, обломил в воскресенье после 17 продажу спиртных тем самым больше народу пойдет в разливайки, ничего не учит история борьбы с зеленым змием
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 4 августа 2015, 13:44
+
+3
А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ ДОБРОВОЛЬЦЕМ?
avatar

55555

  • 4 августа 2015, 13:53
+
+1
Интересно, если он пойдёт на губера, сколько ему чуровские счетоводы голосов нарисуют? Может быть тотализатор забацать? :))))
avatar

Beashen

  • 4 августа 2015, 13:54
+
+1
считаю процентов будет как в перваче ))
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 4 августа 2015, 13:56
+
0
Двойной или тройной перегонки? :)))
avatar

Beashen

  • 4 августа 2015, 13:58
+
+1
бородатый тройной перегонки любит))
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 4 августа 2015, 14:03
+
+1
Вона что, то-то я думаю, чегой-то это он на шарах потом летает. :)))
avatar

Beashen

  • 4 августа 2015, 16:31
+
+4
Спасибо, Максим. Я так понимаю, это расшифровка стенограммы.
Я, читая, сразу вспомнил недавно смотренный фильм «День выборов» и генерала оттуда.

Про ДНД

"— Ты сам-то в армии служил?
— Да. Нет. А что, нужно?
— Тебе нет.
— Спасибо. "

«Наши отношения с другими народами налаживаются и будут налаживаться! Отставить. Ложить неправильно – правильно класть. Накладываются и будут накладываться!»
avatar

witt

  • 4 августа 2015, 13:58
+
+4
ИЗ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ:
Генерал начал поднимать вокруг себя шумиху, которой так увлекся, что позабыл о священной долге. Несведущим может показаться, что возбужденные резонансные дела, такие как, к примеру, «дело врачей», обеспечивающих за деньги
откос от призыва на военную службу призывникам, что-то новое для вятской действительности. Однако все то, чем сегодня Солодовников так щедро потчует СМИ, в том числе и пресловутое «дело врачей», есть ни что иное как наработки кировских полицейских. Причем наработки эти не одного года. И начатые еще тогда, когда генерал и слыхом не слыхивал о Кировской области.
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
avatar

55555

  • 4 августа 2015, 14:00
+
+3
принцип шакала, от каждого по способностям и каждому по морде.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 4 августа 2015, 14:06
+
+1
ПОЕЗД...!!!
Стой… раз, два…
Сотрудников -людей, то бишь — единицами считает, ну так, то да
Единица -ноль
Единица — вздор (с)
avatar

Santa

  • 4 августа 2015, 18:04
+
0
На Кубани нашли труп, пролежавший в полиции 40 лет
www.rg.ru/2015/08/05/reg-ufo/cherdak-anons.html
avatar

Beashen

  • 5 августа 2015, 12:43
+
+1
Всё логично — кто же пропавшего/убиенного в полиции искать будет? Как бы эта новость не натолкнула на мысли извилины под фуражкой:(
avatar

55555

  • 5 августа 2015, 13:46
+
0
Нет тела — нет дела. (С)
Всё тайное когда-нибудь становится явным. (С)
Посмотрим, что скажут, может быть сам забрался, а может быть что от старых владельцев остался или враги подбросили. :)
avatar

Beashen

  • 5 августа 2015, 15:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet