о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Финал Летних чтений-2015 «Такие книги нужно читать»

Летние чтения -2015 «Мой герой большой войны» в Тольяттинской библиотечной корпорации выходят на финишную прямую. Мероприятие проходит в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественная церемония награждения победителей и участников программы «Летние чтения — 2015» состоится 28 августа в 15 часов в Центральном парке культуры и отдыха Центрального района (ул.Победы, 57).

Напомним, что чтения стартовали 1-го июня, и все это время ребята читали книги о Великой Отечественной войне и создавали авторские мультимедийные продукты: медиапрезентации, буктрейлеры видеофильмы и многое другое. На сегодняшний день участие в конкурсной программе «Мой герой большой войны», которая включает в себя три этапа и завершится 28 августа, принимают 35 человек, которым от 10-17 лет.
Участников конкурса «Летние чтения» будут оценивать по нескольким критериям, среди них такие как: общее количество прочитанных книг, правильность заполнения электронного дневника, глубина понимания произведения, выраженного в виде «облака слов». Обязательно яркое и выразительное раскрытие темы, наличие «творческого почерка» и оригинальность подачи самой информации. Все конкурсные работы жюри будет оценивать по 5-ти бальной системе.

По итогам первого этапа стали известны самые популярные книги среди участников «Летних чтений-2015». Чаще всего молодежь обращается к книге В.О. Богомолова «Иван». На втором месте: «Русский характер» А.Н. Толстого и «А зори здесь тихие...» Б.Л.Васильева. На третьем — «Сын полка» В.Катаева, «Повесть о Зое и Шуре» Л.Т. Космодемьянской, «Судьба человека» М.Шолохова, «Улица младшего сына» Л.Кассиля, «Сампо» А.Платонова, «Навеки – девятнадцатилетние» Г.Бакланова и «Повесть о настоящем человеке» Б.Полевого. На четвертом оказались такие книги как: «Четвертая высота» Е.Ильиной, «Звезда» Л.Ф Воронковой, «Девочка из города» Э.Казакевич, «Сотников» В. Быкова, «Молодая гвардия» А.А.Фадеева, и «Они сражались за Родину» М.Шолохова.

Многие ребята написали в своих электронных дневниках, что ни одна война не обходится без настоящего героя. И для многих участников конкурса « Мой герой большой войны» таким вот героем становится Василий Теркин- персонаж одноименной поэмы А.Т.Твардовского. Ребята обращают внимание на то, что Теркин- это прототип солдата на войне, который не только защищает свою Родину, но и поддерживает боевой дух товарища, шутит, балагурит и помогает тем, кто рядом с ним, будь то окоп или передовая.
« Не унывай…, Будем живы, не помрём»- вот самые знаменитые его слова. Кто он, герой большой войны для юного поколения — это как раз и есть простой русский, добродушный и веселый парень — вот такой вот как Теркин.
Для многих юных читателей героем становится не один конкретный человек, а как написала юная читательница, участвовавшая в конкурсе, герой войны — это весь русский народ! К ней пришло такое вот четкое понимание, что когда люди защищают свою родину, их нельзя разделить и кого-то выделить особо, потому, что только народ вместе способен выстоять, претерпеть, и, наконец, разгромить врага. Война- это где настоящие герои, а среди них и генерал, и труженик тыла, и простой солдат.
«Такие книги нужно читать» — именно так начинаются электронные читательские дневники ребят, участвующих в конкурсе, нужно читать, потому что в них написано о том, что ни в коем случаем нельзя забывать! Не зря же, создавая «облако слов» на втором этапе чтений, многие, несмотря на то, какие произведения они читали, использовали такие слова как: «война», «судьба», «память», «воспоминания», «переживания» и другие.

В конце августа каждому участнику представит жюри авторский мультимедийных проект (буктрейлер, мультимедийную презентацию и т.д.), в которой он отражает свое отношение к выбранному персонажу литературного произведения, обосновать, почему именно он стал для него героем Большой войны. В своих выступлениях, ребятам предстоит показать свои навыки публичного выступления, оригинальность подачи информации.
По завершению трех этапов жюри подведет итоги и определит победителя и десятку финалистов. Все участники конкурса получат памятные призы и подарки, победитель по традиции будет награжден электронной книгой.

28 августа всех гостей большого финала ждут литературный подарок от Драматического театра «Колесо» им.Г.Б.Дроздова, патриотический рэп «Спасибо бабушке и деду за Великую Победу» в исполнении тольяттинской молодежи, а также розыгрыши билетов на аттракционы парка, сюрпризы и подарки.

Тольяттинская библиотечная корпорация выражает благодарность партнерам программы «Летния чтения-2015»:
ООО «Комус-Приволжье» в лице поверенного представителя Е.В.Тимошенко.
Книготорговой компании «Метида» в лице директора тольяттинского отделения В.В.Шимченко
МУИ «Драматический театр „Колесо“ им.Г.Б.Дроздова в лице директора Незванкиной Я.Н.
МУИ „Парки города“ в лице директора Москалева О.Н.

Справки по телефону: 26-32-85
Тольяттинская библиотечная корпорация, Финал Летних чтений, Парк культуры и отдыха Центрального района

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet