о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

«РАДОСТЬ ТРУДА» ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ



Существует в Тольятти место, про которое знает, может быть, только каждый 50-й житель города. А ведь находится оно во вполне обжитом районе, рядом бывают сотни, временами тысячи людей. Но о существовании «Радости труда» не догадываются (Очень символично для нашего времени…)

Речь идёт о монументально-мозаичной стеле-панно «Радость труда». Панно действительно монументальное – 100 м длиной, 5 м высотой, 3 м шириной. Его общая площадь составляет 530 м2 мозаики. Неудивительно, что на возведение памятника затратили почти 5 лет – работы продолжались с 1977 по 1981 годы. Автор панно – Королёв Юрий Константинович.

Впрочем, ничего странного в том нет, что большинство жителей не слыхали о стеле. Ещё в 2006 году всю площадь, включающую в том числе и памятник советского монументализма, передали ООО «ЭКСПО-ТОЛЬЯТТИ» по договору аренды на 8 лет. По идее договор аренды истёк в конце 2014 года. Однако вот как выглядят права собственности на землю под памятником в совсем свежем решении Думы Тольятти:

«Решение Думы городского округа Тольятти от 17.06.2015 № 750«О Перечне знаковых и социально значимых мест городского округа Тольятти»».
Приложение. Перечень знаковых и социально значимых мест городского округа Тольятти.
N п/п Название Адрес, местоположение, кадастровый номер (при наличии) Зарегистрированные права Примечание
144 Монументально-мозаичная стела-панно «Радость труда» Автозаводский район, юго-западнее здания, имеющего адрес: бульвар Приморский, 37 (земельный участок с кадастровым номером 63:09:0101179:5) Муниципальная собственность.
Под строительство культурно-выставочного комплекса, договор аренды земельного участка от 07.06.2006 N 1394, на 8 лет, ООО «ЭКСПО-ТОЛЬЯТТИ»



И вот так выглядит окружение памятника сейчас (фото от 11.10.2015):






Забор и колючая проволока. А за ними развал и запустенье…

И это всего в нескольких десятках метров от Дворца спорта «Волгарь»:



Что же власти города?

Депутаты Гордумы 17.06.2015 приняли решение №750 «О Перечне знаковых и социально значимых мест городского округа Тольятти», в котором и занимает 144 место стела-панно «Радость труда».

Но какое место занимает это панно в перечне Недвижимых памятников истории и культуры РФ на сайте Министерства культуры РФ? А никакое. На конец 2014 года в этом перечне содержится всего 1 (один) памятник из Тольятти – здание бывшей земской больницы. Даже из Сызрани в перечень включены 14 объектов, а из Самары – вообще 419 (по области 767).

Получается, нет у нас в городе памятников (кроме одного).

В документе: «Постановление Мэрии городского округа Тольятти от 24.03.2015 № 905-п/1(ред. от 25.08.2015)«Об утверждении муниципальной программы „Благоустройство территории городского округа Тольятти на 2015 — 2024 годы“»
выделения средств на Монументально-мозаичную стелу-панно „Радость труда“ не предусмотрено.

На реставрацию денег нет. Свободного доступа к памятнику тоже нет…
Предположим, что чиновникам стыдно людям в глаза смотреть. Допустим, что за забором пытаются скрыть проблемы. Великолепный памятник, посвящённый 55-летию СССР, отражающий все этапы строительства могучего государства, в том числе и возведение Волжского автомобильного завода в Тольятти, спрятан от людей среди кустов и строительного мусора за забором с колючей проволокой.
Считаю – необходимо убрать непонятно кому принадлежащий и непонятно что огораживающий забор, ведь все желающие должны иметь право приобщиться к великому прошлому страны. И в том числе посмотреть на память о лихих 90-х. Ведь разрушение мозаики НАЧИНАЛОСЬ в те же годы, когда разрушался СССР.

Стела выглядит действительно ужасающе:

Уродливые граффити прямо на мозаике



Ободранная на обширной площади памятника смальта



Основание требует существенного ремонта



Сплошные заросли сорных деревьев и бурьяна



Мало ТОЛЬКО посмотреть. Надо что-то делать… Памятники предназначены напоминать о великих свершениях, а не о великом развале.

Тольяттинская ячейка движения «Суть времени» предлагает всем неравнодушным гражданам объединиться вокруг решения проблемы. И для начала заняться хотя бы приведением в порядок прилегающей к монументу территории.

Контакты местной ячейки:
89022985129
togliatti@eot.su
стела-панно Радость Труда, СССР, 90-е годы, Суть времени

Комментарии (38)

+
+3
Давно пора
avatar

Potor

  • 22 октября 2015, 19:36
+
0
Я, лет тридцать пять назад, из него цветные камешки выковыривал. Кто ж знал, что это какой-то там чего-то памятник ))))) Уже тогда вокруг него все было засрато и лопухами заросло )))))
Г-н List, когда коту заняться нечем… Продолжите пословицу. И Ваша секта туда же ))))
з.ы. LazyCat, ничего личного, онли бизнес))))))
avatar

zuko

  • 22 октября 2015, 21:39
+
+2
Для меня чуждо деление людей на господина и холопа. Так что оставьте при себе обращение типа «г-н».

Вы ошибаетесь. Я не принадлежу секте Стрелкова.
avatar

List

  • 22 октября 2015, 21:54
+
0
Я не принадлежу секте Стрелкова.
Майданутый что ли?
avatar

Beashen

  • 22 октября 2015, 21:56
+
+1
Не знаю кто у Вас «майданутый», но лично я против «майданов».
avatar

List

  • 22 октября 2015, 22:01
+
0
А что в кавычках-то?
avatar

Beashen

  • 22 октября 2015, 22:12
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

+
+1
Голосуйте за КПРФ и тогда, может быть что-нибудь и сдвинется с места. А ПЖиВистам это инаикс и просто так не надо. Вот забабахать там теремков несколько крутых, это они как здрасьте.
avatar

Beashen

  • 22 октября 2015, 21:55
+
0
Соцреализма это круто, было когда-то. В ту эпоху. Искусство это или своего рода поп-арт, агитка, лубок? Это пусть искусствоведы решают.

Как по мне — анахронизм. Нет у нас более ничего, кроме соцреализма, коня с яйцами, ну и Истории транспорта, пожалуй. Да, сцобага ещё на Южке есть.
Лучше новые памятники создавать, чем пытаться унылый лубок навязывать современникам в качестве памятника истории и культуры.
avatar

iBolit-TLT

  • 22 октября 2015, 22:35
+
+2
Как по мне — анахронизм
Так практически любой памятник – это анахронизм ) Или вы предлагаете работать по методикам ИГИЛ?

Нет у нас более ничего, кроме соцреализма
Вот это верно подмечено. Будем уничтожать единственное, что у нас есть?

Это пусть искусствоведы решают
Создавали этот памятник не последние люди в искусстве, как бы )

Лучше новые памятники создавать
… и тут же их разрушать, поскольку чем старее они становятся, тем они более анахроничны )

чем пытаться унылый лубок навязывать
Так это народные избранники навязывают, думское решение как бэ ) «Бесконечно далеко они от народа...» )))

Повеселили, искреннее вас спасибо!
avatar

dmprt

  • 22 октября 2015, 23:45
+
0
Здесь скорее грустить надо. Не любой памятник является анахронизмом, есть, как говорится, на века памятники — собор Василия Блаженного, например. Который без идеологической подоплёки и создан не в целях пропаганды. И таких памятников море.

То, что человек старался, это хорошо, но это не памятник свободной мысли, а согласованное политсоветом пропагандистское нечто, конформизм и соцреализм. И «не последним человеком» автор творения был как раз потому, что «партия одобряет».
Это не вечные ценности, уж извините.

Уничтожать не призываю, но и носиться с писаной тобой тоже не вариант…
avatar

iBolit-TLT

  • 23 октября 2015, 06:54
+
+1
Здесь скорее грустить надо
Естественно, мне невесело всё это читать, но грустить – это не наш метод ;)

Не любой памятник является анахронизмом...
Это с какой точки зрения посмотреть. Есть очень многочисленные группы людей, которые считают, что религия – это анахронизм. И христианство тоже не вполне гладко приживалось на Руси, было сильное сопротивление.

… это не памятник свободной мысли, а согласованное политсоветом пропагандистское нечто
Памятник свободной мысли ценен только в условиях роста потенциала исчезновения этой самой мысли ) Не будьте наивным. Многое является результатом консенсуса. И это преимущество СССР, что вот эта согласованность была, а не вырабатывалась в результате войн и гражданского сопротивления. И что есть свободная мысль? Она всегда существует в рамках, определёнными моментом её появления. И если вы считаете, что победа в войне, индустриальные и научные достижения СССР – это просто «пропагандистское нечто», то мы с вами говорим на разных языках.

И «не последним человеком» автор творения был как раз потому, что «партия одобряет»
Вот только поэтому? А ничего, что список народных художников СССР немногочисленен? И, заметьте, всегда кто-то одобряет: общество, «рынок», «партия». Иначе вы просто будете работать на склад или архив, причём свой личный. Где же тут свободная мысль?

Уничтожать не призываю...
Отсутствие охраны – залог гарантированного уничтожения )
avatar

dmprt

  • 23 октября 2015, 08:48
+
+1
Есть очень многочисленные группы людей, которые считают, что религия – это анахронизм. И христианство тоже не вполне гладко приживалось на Руси, было сильное сопротивление.


все мировые религии благополучно пережили не одну смену политического строя. Только в странах бывшего СССР до сих пор встречаются девушки с веслом и бараки с хрущобами. В то время как в Германии даже дома эти убогие уже практически все снесли.
avatar

iBolit-TLT

  • 23 октября 2015, 11:29
+
0
Это просто ахтунг какой-то. Если ценность памятников определяется живучестью социальных движений, будь то политических, или религиозных, или каких-то там ещё, то доколе нам терпеть существование Парфенона, этого мерзкого символа язычества? Или Шигирского идола, созданного в настолько отсталую и дремучую эпоху, научное название которой и вслух-то стыдно произнесть в более-менее приличном паблике )

Вам в Сирию пора, батенька, добивать остатки Пальмиры вместе со своими исламистскими собратьями по разуму.
avatar

dmprt

  • 23 октября 2015, 18:09
+
+1
Да, сейчас только закопаю всех, кого только можно, и пойду.
avatar

iBolit-TLT

  • 23 октября 2015, 19:04
+
0
А вам наверное в Швецию пора, там Голава скучает, да и арабы гетеросексуалы его обижают, нехорошо друга бросать…
avatar

iBolit-TLT

  • 23 октября 2015, 19:06
+
-1
Ну вам-то наверное виднее, по кому скучает любовь всей вашей либерастической жизни )
avatar

dmprt

  • 23 октября 2015, 23:37
+
+1
Который без идеологической подоплёки

это Собор Василия Блаженного без идеологической подоплеки?
Он строился, как символ победы Русского государства над Казанским ханством.
avatar

DobrihDelMaster

  • 23 октября 2015, 12:53
+
0
Он строился
на два века раньше появления термина «идеология»
avatar

iBolit-TLT

  • 23 октября 2015, 13:04
+
-1
Ну просто ведь гениально, какая девственная чистота сознания! Термин «электрон», например, появился тоже в конце XIX века, ровно тогда же, когда и он сам )
avatar

dmprt

  • 23 октября 2015, 18:02
+
+1
знает каждый пятидесятый

Разве что каждый пятисотый
avatar

iBolit-TLT

  • 22 октября 2015, 22:41
+
0
Хорошо, что это место далеко от моего дома. 35 лет в заброшенном состоянии. И ходи мимо этого кошмара, малоприятно как-то. У бывшего Маяка, которого я правда в глаза не видела, стоит фонарный столб. Вот это столб- настоящий городской, не мачта, какими сейчас улицы даже внутри квартала освещают. Вот бы его куда пристроили, ну или отремонтировали, в парк бы наш его оттащили.
avatar

katuu

  • 23 октября 2015, 08:11
+
0
Хорошая фишка для создаваемого в городе туристического маршрута, только вот на что его восстанавливать, грошей у города нет, дефицит такой, что через 3 года город может стать дефолтнутым, так, что до лучших времен, а реставрировать на деньги скаутов-энтузазистов — не то время, народ концы с концами еле-еле сводит.
avatar

Santa

  • 23 октября 2015, 10:24
+
0
Памятник столько лет простоял за забором, в то время, как арендатор вяло ковырялся рядом. И эту аренду опять продлили, наверное, для того, чтобы всё повторилось вновь. Сколько у нас в Тольятти вечных недостроев? Надо как-то изымать у арендатора хотя бы кусок земли под памятником, и принимать хотя бы минимальные меры для его сохранения. Вечного ничего нет, уже утрачено до четверти всей мозаики.
avatar

dmprt

  • 23 октября 2015, 10:48
+
0
Изымать?? Так за это как в Красногорске и пристрелить могут…
avatar

Santa

  • 23 октября 2015, 11:00
+
-1
Ужос-ужос. Какие мы боязливые, аж прям из дома не выходи, всё равно у телевизора безопаснее. А могут и не пристрелить.
avatar

dmprt

  • 23 октября 2015, 11:27
+
+1
Да, да. Вы детям своим, когда они без отца, борющегося за высшие идеалы, останутся расскажите с того света, не?
avatar

Santa

  • 23 октября 2015, 11:29
+
-2
Да-да. А вы своим детям почаще транслируйте телевизионную реальность – и они не то что бороться за высшие идеалы не будут, они маму с папой с удовольствием закопают.
avatar

dmprt

  • 23 октября 2015, 17:20
+
0
Свои дети есть??? Или у таких не бывает потомства???
avatar

Santa

  • 26 октября 2015, 12:29
+
0
И эту аренду опять продлили, наверное, для того, чтобы всё повторилось вновь.

да нет, просто арендатор вносит арендную плату, пополняет бюджет, вот и продлевают. Бизнес и ничего личного.
avatar

iBolit-TLT

  • 23 октября 2015, 11:31
+
-2
да нет, просто арендатор вносит арендную плату, пополняет бюджет, вот и продлевают. Бизнес и ничего личного.
Надо же, как интересно, просто гениальное объяснение! Но вы забыли рассказать о том, что Земля вращается вокруг Солнца, а вещество состоит из атомов. Речь-то идёт именно об этом, разве вы не заметили?
avatar

dmprt

  • 23 октября 2015, 18:01
+
-1
Вы что принимаете? Контактами дилера не поделитесь?
avatar

iBolit-TLT

  • 23 октября 2015, 19:02
+
-2
Да тут есть один чувак, вы его не знаете, такую ахинею порет, это просто Петросян какой-то ) Могу по секрету поделиться ;)
avatar

dmprt

  • 23 октября 2015, 23:34
+
0
Финита ля..??
Кирсан Илюмжинов может расстаться с «Тольяттиазотом» в пользу Аркадия Ротенберга, узнал Forbes. По данным издания, еще летом Ротенберг согласовывал возможность сделки «на самом верху»

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/22/10/2015/562949259a7947aab5232167
avatar

Santa

  • 23 октября 2015, 11:10
+
-1
Отбросим эмоции. Вот объясните мне, как, никому не неизвестная хрень, которая, сорок с гаком лет стояла на пустыре, а там всегда был пустырь, и, мы, туда забредали посрать по дороге с Волги/на Волгу, еще в середине семидесятых прошлого века, вдруг стала символом чего-то?
avatar

zuko

  • 23 октября 2015, 22:19
+
-3
Немножко не понятно, что именно вы хотите узнать. И собственно, искренне ли вы хотите это что-то узнать, если используете такой уничижительный тон, и в то же время призываете «отбросить эмоции».
avatar

dmprt

  • 23 октября 2015, 23:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet