о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Фальшивая молочка: поддельная сметана, липовое молоко

Местное — не всегда значит хорошее. Поскольку далеко не у каждого из нас есть собственная корова, приходится полагаться на добросовестность производителей молочных продуктов. Однако тот факт, что изготавливают эти продукты земляки, не всегда дает гарантию их качества. Комсомольская Правда провела расследование среди сметаны и молока.

Традиционно объехав несколько магазинов, мы закупили самые популярные в народе марки молока и сметаны. К слову, молоко мы уже проверяли в прошлом году. Тогда независимой экспертизе были подвергнуты пять видов молока: «Простоквашино» (АО «ДАНОН РОССИЯ»), «Пестравка» (ООО «Маслозавод «Пестравский»), «Выбор хозяйки» (ЗАО «Алев»), «Елховское» (ООО «Елховский молокозавод»), «Ташлинское» (ООО МПЗ «Ташлинский»). Полностью соответствующими всем требованиям стандарта было признано молоко «Пестравка», «Ташлинское» и «Простоквашино». «Выбор хозяйки» и «Елховское» эту проверку не прошли.

Времени с момента публикации этих результатов утекло немало, но молоко, признанное экспертами фальсификатом, по сей день лежит на самарских прилавках. Может быть, производители исправились и перестали подменять натуральные молочные жиры дешевым пальмовым маслом? Чтобы это проверить, мы снова закупили молоко «Выбор хозяйки» (ЗАО «Алев»), «Елховское» (ООО «Елховский молокозавод»), а также «ГОСТ Молоко» (АО «Тольяттимолоко») и «Пестравка» (ООО «Маслозавод «Пестравский»).

Не ограничиваясь молоком, мы закупили и сметану от этих четырех производителей, и все это отвезли в Самарский Центр стандартизации и метрологии на экспертизу по жирно-кислотному составу. Результаты на этот раз не только не порадовали, но и удивили. Вне подозрений оказалась лишь «Пестравка» — снова и молоко, и сметана этого бренда соответствуют нормам по всем позициям. «Выбор хозяйки» в очередной раз подтвердил свою неблагонадежность — и молоко, и сметана от АО «Алев», строго говоря, ни молоком, ни сметаной не являются. С остальными участниками эксперимента все не так просто. Молоко «Елховское», согласно вердикту экспертов Самарского ЦСМ, на этот раз нормам соответствует, а вот «Елховская» сметана — фальсификат. С тольяттинскими продуктами ситуация такая же с точностью до наоборот: сметана — настоящая, молоко — подделка. Может ли один и тот же завод выпускать и качественные товары, и фальсификаты?

— Есть производители, которые свое качество подтверждают традиционно — они заботятся о своей репутации и даже не пытаются отойти от стандартов, — комментирует начальник лаборатории ФБУ «Самарский ЦСМ» ЛюдмилаМорозова. — Вместе с тем есть ряд производителей, качество продукции которых раз на раз не приходится. В одной партии это нормальный продукт, в другой — фальсификат. Это происходит, когда объемов выпуска хотят достичь, экономя на натуральном сырье.
Специалисты утверждают: даже если одно из соотношений кислот в продукте нарушено, речь идет уже не о молоке, а о фальсификате. Нарушения по всем позициям говорят о том, что в продукте молочного жира практически нет — только растительный.

Кстати, на сайте Роспотребнадзора появился список недоброкачественной продукции, где те же сметана «Выбор хозяйки» и Тольяттинское молоко названы фальсификатами. Очень интересны дальнейшие действия надзорных органов по отношению к производителям подделок, выдающих их за настоящий продукт, — будут ли наложены штрафы, отозваны лицензии и т.д.? Полиция, например, обнаружив вора, обычно сажает его в тюрьму… Короче говоря, берегитесь подделок — ограждать нас от них, по всей видимости, никто не собирается.
поддельная сметана, липовое молоко

Комментарии (3)

+
0
Неплохо было бы проверить продукцию молвест Волжские просторы и Вкуснотеево.Кефир в мягких пакетах отстой, масло сливочное-сплошной маргарин.Сметана в стаканах даже по истечении срока годности, месяц как свежая лежит… вот и думай, что они туда добавляют.Мне не нравится эта продукция, не покупаю.
avatar

torika

  • 14 марта 2016, 09:40
+
+1
Что говорить о молоке, если сам Роспотребнадзор — организация, от которой по всей видимости только сайт и остался. Понятно, что сократили штат до минимума, понятно что законом проверки теперь только по заявлениям граждан. Кто нибудь писал жалобы в Роспотребнадзор на недоброкачественную продукцию? И?
Моя подруга купила в «Гостинном дворе» консервы, которые оказались просто опасными для здоровья потребителя. Подумала, что случайность и купила ещё одну банку, содержимое которой оказалось так же непригодно для употребления внутрь. В жалобе подруга указала как адрес и номер секции, так и координаты производителя, указанные на упаковке.
Видимо и Роспотребнадзор у нас тоже фальсифицированный, так как через 1,5 месяца был получен короткий ответ: «В Вашем заявлении не указано полное название юридического лица, где Вы произвели покупку». Занавес…
avatar

55555

  • 14 марта 2016, 10:18
+
0
«Выбор хозяйки»
Точно! брал творог их, хотел сыр сделать, ничего не вышло, творог не плавился!
avatar

BUM

  • 14 марта 2016, 12:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet