о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Россияне не хотят брать кредиты

Количество жителей нашей страны, одобряющих кредиты, снизилось втрое за последние 9 лет. Такие данные показало исследование рекрутингового портала Superjob.

В опросе приняло участие 2500 человек — все они представители экономически активного населения страны. Лишь 17% опрошенных сегодня считают кредиты прекрасной возможностью приобрести желаемое, зато 62% уверены, что это прямой путь к разорению.

Больше всего позитивных оценок кредитам дали россияне с зарплатой от 45 000 рублей в месяц (21%) и женщины (19%), однако в своих комментариях они неоднократно советовали правильно рассчитывать свои силы: «Брать только тогда, когда точно знаешь, что вернёшь»; «Только если можешь рассчитать свой бюджет правильно, стоит брать кредит». Еще более лояльно относятся к кредитам те, кто брал их в течение последнего полугода: для 33% из них кредит — это хороший шаг. Из тех, кто кредитов за последние 6 месяцев не брал, позитивные оценки оставили только 5%.

Не доверяют кредитам респонденты с зарплатой от 25 000 до 35 000 рублей (66%) и мужчины (65%). Показательно, что отрицательного мнения о кредитах нередко придерживаются и те, кто их выдает. Самые большие противники кредитов те, кому не доводилось брать их в течение последнего полугода: негативные отзывы оставили 73% из них против 49% среди россиян, которые брали кредит в последние 6 месяцев.

Отношение к кредитам год от года становится все хуже: если в 2007 году большинство опрошенных придерживались позитивных взглядов (47% называли кредит прекрасной возможностью приобрести желаемое, 33% — дорогой в долговую яму), то уже через 2 года количество отрицательных оценок перевесило (46% против 30% положительных) и далее только росло.

Сегодня респондентов, бравших кредиты в течение последних 6 месяцев — 28%. Реже всего к данной услуге прибегает молодежь (20%) и граждане с невысоким доходом (25%). Самые же активные клиенты кредитных организация — россияне с доходом более 45 000 рублей (37%).

Услугами кредитных организаций россияне чаще пользуются в годы, когда экономическая ситуация в стране стабильна. В посткризисные 2009 и 2010 годы респондентов, бравших кредиты, было 32 и 27% соответственно, а в 2012 году, когда экономическая ситуация стабилизировалась, количество заемщиков возросло до 42%. В 2015 году число пользующихся кредитами снизилось до 36%.
кредиты

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet