о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Услышать страстную скрипку Елены Корженевич

В воскресенье, 9 октября, в Тольяттинской филармонии будет звучать скрипка. Она изольет свою душу в проникновенных соло, в оживленном диалоге с роялем и в страстном соревновании с симфоническим оркестром. Озвучит инструмент, вложив мастерство и сердце в музыку, московская скрипачка Елена Корженевич.

Елена Корженевич хорошо знакома тольяттинцам и снискала немало поклонников в нашем городе. Она являлась концертмейстером (первой скрипкой) Молодежного симфонического оркестра Поволжья (2004-2007), активно участвовала в камерно-инструментальных программах в рамках сессий МСО Поволжья, неоднократно солировала на сцене Тольяттинской филармонии. В настоящее время – первая скрипка Концертного симфонического оркестра Московской консерватории им. П.И.Чайковского (художественный руководитель — заслуженный артист России Анатолий Левин). С 2012 года — солистка Московского камерного оркестра «Musica Viva». В разные годы — стипендиат Министерства культуры РФ, фонда «Русское исполнительское искусство», фонда Владимира Спивакова, фонда имени Мстислава Ростроповича.

Елена Корженевич — лауреат семи международных конкурсов. Гастролировала во многих городах России (более 25 городов!) и за рубежом: Украина, Латвия, Австрия, Германия, ОАЭ, Франция, Болгария, Албания, Италия, Люксембург, Испания, Япония, Израиль, Босния и Герцеговина, Польша.
Елена Корженевич блистательно выступила и запомнилась всему миру на XV Международном конкурсе им. П. И. Чайковского. Она – представитель молодого поколения настоящей русской скрипичной школы. Ее игру отличают темпераментный, волевой стиль исполнения, красивый звук и безупречная техника.



В программе первого отделения концерта 9 октября прозвучат произведения для скрипки соло и в сопровождении фортепиано: соната для скрипки и фортепиано Р. Шумана, «Испанская народная сюита» М. де Фальи, «Еврейская мелодия» И. Ахрона, «Банджо и скрипка» У. Кролла. Партию фортепиано исполнит солистка Тольяттинской филармонии Наталья Селяткина.

Второе отделение будет отдано симфоническим произведениям немецкого композитора Макса Бруха (1838-1920). Елена Корженевич и Симфонический оркестр филармонии под управлением заслуженного артиста РФ Алексея Воронцова исполнят произведения Бруха, ставшие его визитной карточкой в мировом музыкальном искусстве — Концерт для скрипки с оркестром № 1 соль-минор (1864) и Пьесу для виолончели с оркестром «Kol nidrei» (1881).

Скрипичный концерт Макса Бруха можно смело отнести к лучшим произведениям этого жанра. Написан он ещё совсем молодым композитором. Чувствуется, что он писался легко, с вдохновением – так же легко он и воспринимается, хочется слушать его ещё и ещё.

Пьеса «Кол Нидрей», которая прозвучит в переложении для скрипки, состоит из серии вариаций на две темы еврейского происхождения. Первая тема, которая также даёт название всему произведению, происходит от молитвы «Кол Нидрей», в буквальном переводе означающей «Все обеты». Сами музыкальные темы складывались столетиями, они очень мелодичны и трогательны. Макс Брух: «Я услышал в Берлине «Кол Нидрей» и несколько других еврейских песен. Несмотря на то, что я — протестант, как композитор я проникся удивительной красотой этих мелодий, и радуюсь при мысли о том, что ценители музыки смогут познакомиться с ними в моих аранжировках…»

Встретимся в филармонии! 9 октября в 18.00.

Заказ билетов по телефону 222-600 и на сайте www.filarman.ru.
Возрастное ограничение: 6+
Елена Корженевич, Тольяттинская филармония, скрипка

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet