о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Как Тольяттинская филармония 25-летие отмечать будет

 Как филармония в Тольятти появилась


В апреле 2017 года Тольяттинская филармония отмечает 25-летний юбилей.  За эти годы главный Дом музыки крупнейшего необластного города  страны прошёл путь от ютящегося в нескольких комнатах концертного агентства до признанного на международном уровне центра исполнительских искусств.
История филармонической деятельности в Ставрополе-Тольятти ещё ждет своего летописца, однако точно известно, что музыку в нашем городе любили издавна (см. хронику Управления по делам архивов). Факты былых дней кажутся сегодня  фантастикой: «с 23 декабря 1955 г. по 3 января 1956 г. в Ставрополе гастролировал Волжский народный хор (художественный руководитель Петр Михайлович Милославский, композитор Г. Пономаренко). Хор дал в городе 25 концертов».

В разные годы центрами музыкальной жизни города становились дворянские дома, курортные залы, клубы, танцевальные площадки, учебные заведения. Благодаря заметному месту, которое город Тольятти занял в жизни страны и мира, большому количеству научно-технической и рабочей интеллигенции, а также в силу военной «закрытости» для западных артистов Самары многие замечательные концерты отечественных и зарубежных исполнителей происходили именно в Тольятти.
Однако решение о создании филармонии — то есть специализированной концертной организации — было принято относительно недавно и не сразу.
В 1980 году был открыт филиал Куйбышевской государственной филармонии. Однако Тольятти чувствовал необходимость самостоятельности в принятии решений о музыкальной составляющей городской жизни. Столь типичные для нашего молодого города амбиции привели к подписанию главой администрации Тольятти Н. Д. Уткиным 16 апреля 1992 года постановления о преобразовании филиала Куйбышевской государственной филармонии в филармонию города Тольятти.

Для чего филармония в Тольятти существует

Весь творческий путь филармонии на протяжении 25 лет – поступательное движение к созданию современной, динамично развивающейся концертной организации, находящейся в центре музыкальной жизни города и во многом определяющей его культурный облик.

Если филармоническая деятельность начиналась с проката культурного продукта, созданного в других местах планеты, то сегодня Тольяттинская филармония — один из важных и наиболее востребованных центров культуры Самарско-Тольяттинской агломерации, участник всероссийских и международных проектов, заметный партнер в реализации культурных проектов различного масштаба для предприятий и организаций города (ОАО «ТольяттиАзот», ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «КуйбышевАзот», ГБФ «Фонд Тольятти», фонд «Духовное наследие» и др.) и органов управления (администрация Губернатора Самарской области, мэрия и Дума городского округа Тольятти).
Немаловажно и то, что филармония является базой для 3 крупных профессиональных коллективов Самарско-Тольяттинской агломерации, одним из трех крупнейших работодателей среди муниципальных филармоний, местом профессионального роста музыкантов и других представителей творческих индустрий.



Главная цель филармонии – помочь становлению гармонично развитой личности. «Нам песня строить и жить помогает»: именно поэтому сотрудники филармонии стараются знакомить тольяттинцев с лучшими музыкальными достижениями всех времен и народов, а также развивают собственное производство культурного продукта. Сегодня около 70% продукта филармонии обеспечивается при непосредственном участии местных коллективов.

Как Тольяттинская филармония юбилей отмечать будет


С 20 по 23 апреля в Тольяттинской филармонии состоятся четыре юбилейных концерта, призванные отразить многообразную палитру творческих сил учреждения. В эти дни выступят три оркестра – симфонический, русский (оркестр русских народных инструментов) и джазовый, артисты отдела литературно-музыкальных программ — струнный квартет, солисты и мастера художественного слова, а также приглашенные российские и зарубежные музыканты – как молодые исполнители, так и мэтры, достигшие высот профессионального мастерства. В их числе – первый баян России Юрий Шишкин, солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, дирижер Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Тимур Зангиев, всемирно известный бразильский гитарист, певец и шоумен Лукас Имбириба.

20 апреля, в четверг, в 19.00 откроют юбилейный марафон заслуженный артист России Юрий Шишкин и Русский оркестр Тольяттинской филармонии под управлением Василия Кормишина. Об исполнительском искусстве Юрия Шишкина критики говорят: «Это синтез страсти, беспредельного технического совершенства, эмоционального магнетизма и искренности! Замыслы своих интерпретаций он черпает из той высоты вдохновения, где, возможно, покоится музыка, и где рождается и откуда приходит сама красота. Он интересен всегда, в каждом своём выступлении». В первом отделении волшебство музыки будет творить Юрий Шишкин – прозвучат произведения для баяна (в том числе переложения оркестровых произведений) П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова, С.Рахманинова, В.Семенова. Во второй части программы с Русским оркестром филармонии Юрий Шишкин исполнит Концерт для бандонеона с оркестром «Аконкагуа» великого аргентинца Астора Пьяццоллы.

21 апреля, в пятницу, в 19.00 нас ожидает двойной музыкальный праздник. Тольятти вошел в число 12-ти городов России, где состоятся концерты XVI Московского Пасхального фестиваля (художественный руководитель — Валерий Гергиев). В рамках XVI Московского Пасхального фестиваля на сцене филармонии выступят солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Елена Карпеш (сопрано), Аюна Базаргуруева (сопрано), Савва Хастаев (тенор), Алексей Бублик (баритон) и Симфонический оркестр Тольяттинской филармонии. В честь юбилея филармонии дирижировать оркестром будет заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, дирижёр Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Тимур Зангиев, хорошо известный тольяттинцам по выступлениям с Молодежным симфоническим оркестром Поволжья в рамках Международного фестиваля искусств «Классика OPEN FEST». Тольяттинцы и гости города смогут насладиться шедеврами мирового оперного искусства  в исполнении прекрасных солистов.

22 апреля, в субботу, в 18.00 всемирно известный бразильский гитарист и певец Лукас Имбириба вместе с Джаз-оркестром филармонии погрузят нас в атмосферу бразильского карнавала. Выступления Лукаса всегда становятся настоящей сенсацией! Чувство ритма, столь характерное для его родины, невероятная музыкальная глубина, искренность, природное обаяние делают концерты Лукаса незабываемыми. Он использует все скрытые возможности своего инструмента, делая его посредником между собственными чувствами и слушателями. В Тольятти Лукас даст свой первый в России концерт с джаз-оркестром.

23 апреля, в воскресенье, в 15.00 юбилейный концертный марафон завершится музыкально-литературной композицией«Очарование галантного века» в исполнении артистов филармонии. Солисты Светлана Денюшина и Юлия Кочева (сопрано), Ольга Антонова (меццо-сопрано), Роман Аббасов (бас), струнный квартет филармонии, Марк Свечников (флейта), Дмитрий Дверницкий (фагот), Георгий Иванов (гитара), Наталья Селяткина (клавесин, фортепиано), народная артистка России Наталья Дроздова, мастера художественного слова Мария Кириллова и Игорь Супрунов соткут полотно из музыки и литературы эпохи барокко, «галантного века» и творений  рубежа 18-19 веков. Прозвучат вокальные и инструментальные произведения И.С.Баха, Г.Ф.Генделя, А.Корелли, А.Вивальди, Л.Боккерини, Н.Паганини, сонетыВ.Шекспира и фрагменты из произведений Лопе де Вега.
До встречи на юбилейных концертах Тольяттинской филармонии!

Заказ билетов по телефону222-600 и на сайте филармонии www.filarman.ru.

Возрастное ограничение на все концерты: 6+
Тольяттинская филармония, юбилей, 25 лет

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet