о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. burda

 
Это ваш персональный блог.
 

Нет ничего дороже...


(эссе)

Нет ничего дороже для человека, чем то, что собственно и делает его Человеком; отличает от других млекопитающих.

Буквальным осязаемым признаком отличия человека от животного стало давным-давно слово. Оно входит в нашу жизнь помимо нашей воли сначала с кровотоком матери, потом со слухом, зрением, осязанием, обонянием и нашими мыслями. Кажется только иногда, что ничего нет в этом удивительного, и всё происходит само собою.

На самом деле этот нескончаемый жизненный процесс, как и всякий другой, нуждается в подпитке энергией, в заботе о нём, как необходимости, в поддержании его ауры существования здоровой и чистой. Я бы назвала это гигиеной человечности.

Нет ничего дороже для человека, чем его малая Родина. У каждого она своя, неповторимая, далёкая или близкая, грустная или весёлая, добрая как мама или злая, как мачеха, но обязательно неповторимая и единственная.



Каждый из нас, прожив какую-то часть своей жизни, горевал о том, что многое стирается в памяти, а вам бы хотелось помнить это в мельчайших подробностях. Вот эту нелёгкую, очень тонкую, ранимую всегда, сплетаемую из тонких нитей паутину гигиены человечности и выполняют в обществе писатели. Читаешь их стихи, прозу, неважно какого жанра произведение литературы, и вдруг начинаешь понимать, что и в твоей жизни было нечто похожее. Тогда ваша память, как добрый волшебник просыпается вдруг, и возвращает вам давно забытые события вашей собственной жизни. Так не обрывается связь веков, поколений, народов и судеб.

Время летит так стремительно и так это не зависит от каждого из нас, что порой времени не хватает на то, что думал сделать сегодня, но не успел. К счастью, ты записал это в блокнот или поделился мыслью с другом, а писатель подхватил её своим талантом, придал ей неповторимую огранку, и она осталась жить и развиваться в сообществе тебе подобных людей.

Отсюда берутся сюжеты, герои, события и пейзажи наших литературных опусов. Здесь же, среди людей мы черпаем своё вдохновение, называем его ласково Музой творчества, чтобы не вспоминать о том, как это трудно, мучительно больно и невыносимо знать, что никто никогда не прочтёт то, что ты написал сегодня. И мы идём к читателю, смотрим в его глаза, стараемся пробудить в нём интерес к чтению вообще и к чтению своих собственных творений тоже.

Как-то у Максима Горького я прочла фразу одного героя «читать надо для того, чтобы скоротать время». И сразу подумала, что этот герой не мог не только писать, но и мыслить. Иначе он стал бы писать, и времени ему не хватило бы.

Время и люди быстро меняются по форме, поэтому сейчас в России не один союз литераторов. Быть членом какого-то из союзов — одинаковая честь для писателя. В нашем городе союзов тоже несколько, хотя нет ни одного издательства, а только одни типографии.
Российский союз писателей (РСП) базируется в нашем городе на правах Самарского регионального представительства. Возглавляет представительство молодой, талантливый и вдохновенный поэт Роман Полуэктов. Помогает ему в работе секретарь, поэт Надежда Приказчикова. К ним можно обратиться через сайты РСП стихи.ру и проза.ру. Именно они вдохнули жизнь в наше спящее раньше сообщество, о котором даже никто не знал в городе. После организационного собрания в январе этого года и общероссийской конференции в Москве в марте 2017 года прошло не так много времени, но о Российском союзе писателей уже узнали не только в Тольятти. В Самаре прошла встреча писателей на базе Пушкинского общества, на которой были представители городов Кинель и Чапаевск.

Особенно радует меня то, что писатели РСП принимают участие в значимых для города мероприятиях и акциях. Вместе с досуговым центром «Буревестник» поэты читали свои стихи о войне в День Победы 9 мая 2017 года. Шагали в колоннах Бессмертного Полка с портретами родных и близких. Поддержали акцию «Прочти, Тольятти» к 280-летнему юбилею города, организованную Тольяттинской библиотечной корпорацией и широко освещали эти выступления в средствах массовой информации, сопровождая свои публикации фото и видео зарисовками.

Особенную честь для писателей составили приглашения выступить перед слепыми и слабовидящими читателями, которые были проведены 1 марта и 25 мая этого года в двух специализированных библиотеках.
Нет ничего дороже для человека, чем общение с единомышленниками, поддерживающими культурный уровень общества, невозможное без литературы и искусства. Такая встреча читателей, писателей РСП и музыкантов в День семьи 18 мая 2017 года состоялась в библиотеке «Истоки» города Тольятти. Где бы ни появлялись писатели со своими стихами и рассказами, они несли в общество веру, надежду, любовь к своему городу, народу, стране России.

Это и является смыслом всей русской литературы, самой гуманной, совершенной, народной, воспитывающей и поддерживающей каждого из нас в трудную минуту.

Тамара Осипова,
член РСП, www.stihi.ru/avtor/xobbi1
26 мая 2017г.
город, юбилей, писатели, читатели, Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet