о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Накипело. Оставьте в покое людей!

В очередной раз несчастных тольяттинцев ждет разочарование, эйфория от смены власти в городе спадает, быстрых результатов нет. И быть не может, потому, что, к сожалению, и новый глава города пошел по протоптанной предыдущими дорогой. Началась замена лиц на ключевых местах в администрации, и последовали обещания сократить работников. «Ура, молодец! Дармоеды! Долой!» — как обычно радуется народ…



Но вот проходит время, люди оказываются на улице, а выправить финансовую ситуацию в городе не удается. И скоро
народ вновь станет недовольно ворчать по поводу методов руководства. И никак не станет очевидным, что красивый ход с сокращением чиновников, хоть и очень популистский, но совершенно не конструктивный.
А за этим мимолетным чувством победы руководителя и радости горожан стоят десятки судеб. При этом, чтобы разрушить бессмертный миф о заоблачных зарплатах в администрации (будем писать «мэрии», так пока привычнее), сообщим цифры. Специалист 1 категории получает здесь 16000 рублей в месяц, главный специалист – около 24 000, чуть больше начальники отделов. Не индексировалась эта зарплата уже много лет. Понятно, что ТОП-руководители, заместители мэра, главы департаментов могут похвастаться большими зарплатами. Так сокращают-то как раз не их. Городской бюджет пытаются поднять за счет «пехоты». Знает ли кто–нибудь из вас рядового чиновника мэрии, который получал бы больше 30000 рублей?
А те самые специалисты (1 категории, ведущие, главные) и работают как раз с людьми. Это они занимаются вопросами соцподдержки и каждый день встречаются с неблагополучными семьями, инвалидами, ветеранами. Это они работают с многодетными матерями, сиротами. Это они пытаются распределить крохотные бюджеты между всеми учреждениями культуры, спорта, дополнительного образования, библиотеками, школами, детскими садами, проводят конкурсы по выбору подрядчиков на ремонт дорог, других муниципальных объектов и т.д. Понятно, что не всегда получается сделать это так, чтобы понравилось всем.
И идут сокращения, специалистов становится все меньше, время на обработку документов становится больше, специалистов для работы с посетителями становится меньше, появляются очереди, растет недовольство. А бюджет продолжает оставаться напряженным, денег как не хватало городу, так и не хватает. И вновь поднимается вопрос: что делать? Самый простой выход – сократить расходы на зарплату чиновникам. Снова и снова… Круг замкнулся. А на места уволенных опытных сотрудников приходят совершенно не компетентные люди, которых, не смотря на запрет приема, проталкивают «авторитетные люди».
Может быть, есть смысл начать искать возможности для стабилизации бюджета в других местах. Следить за собираемостью налогов, вернуть уходящие в другие бюджеты налоги обратно в город, следить за сборами от рекламы, аренды муниципальной собственности, упорядочить малый бизнес, уличную торговлю… в общем, все эти варианты общеизвестны, ничего нового не предложу. Просто осуществить это значительно труднее, чем тупо выгнать на улицу группу людей, не задумываясь об их будущем. И, вероятно, кто-то не дает заниматься именно конструктивными вариантами, кормясь в этих нишах год за годом.
И все же хочется, чтобы уже хоть у кого-то во властных структурах разум взял верх. Перестаньте приносить в жертву ни в чем не повинных людей, дайте специалистам спокойно работать. А вот руководителей некоторых поменять будет не лишним…
администрация, Анташев, сокращения

Комментарии (1)

+
+1
Россия приватизирована за ваучер. Правительство РФ не имеет национальную программу развития, что вызывает подозрение на внешнее управление этим правительством. Ориентация правительства на газовую и нефтяную трубу есть участь сырьевой колонии. Обслуживание этих труб не требует много населения страны. Где наш фермер или зажиточный ,, кулак,, с чувством собственности на свою землю, свой труд? Единицы для показухи. Земля крестьянина, в основной массе своей, давно не принадлежит тем кто на ней работает. Отсутствие программы пути развития РФ несет за собой сокращения рабочих мест не исключая и специалистов властных структур. Гибельный путь РФ продолжается; богатые становятся еще богаче, а бедные еще бедней и кто остановит все это неизвестно. КПРФ окончательно скурвилась, а навальные – это приход ельциноидов 90-х годов с окончательным расчленением России. Да и военные им сейчас нужны не для защиты населения РФ(с 90-х годов население они уничтожали и уничтожают без единого выстрела из вне), а для защиты своих несметных богатств.
avatar

962kalips

  • 14 июня 2017, 14:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet