о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

В «Школе муниципального депутата» обсудили развитие городов и сферы ЖКХ



В среду, 27 сентября, прошло очередное занятие в «Школе муниципального депутата». Перед слушателями выступили помощник депутата Думы г.о. Тольятти Васильева М.Н. Валерий Трубин с лекцией о разумных подходах к управлению города, и руководитель проекта «Ресурсный центр ТСЖ» Александр Ярославлев, который рассказал о том, как выстроить конструктивную работу между управляющими компаниями и Советами домов.

В своем выступлении Валерий Трубин кратко рассказал об истории появления городов, как административных и торговых центров. Также он отметил, что первые размышления о том, как сделать город удобным, а процессы, протекающие в нем, эффективными, появились еще во время античности.

«К управлению города стоит подходить с научной точки зрения и понимать то, что город – это большой и сложный механизм, в котором все его системы тесно переплетены и неразрывно связаны, – сообщил помощник депутата. – Изменения в одной из них обязательно повлияют на все остальные. Поэтому при решении городских проблем всегда стоит учитывать все нюансы и стараться опираться на мнение экспертов, а не обывателей. Думайте о будущем и всех возможных последствиях».

В качестве примера он рассказал о том, что по мнению большинства горожан, проблему пробок в часы пик можно решить простым увеличением количества полос, строительством новых улиц и развязок. Однако через подобную «болезнь» и заблуждение в 60-70 гг. ХХ века прошли США и страны Европы, которые в итоге пришли к тому, что для решения этой проблемы нужно делать акцент на развитии общественного транспорта.

«Город – это не здания, улицы и парки, – отметил в завершении своего выступления Валерий Трубин. – И даже не власти. Это, прежде всего, люди, которые в нем живут. Если они считают, что ответственны за то, что происходит в городе, и принимают активное участие в его жизни, то город становится удобным и развивается. Если же нет, то власти могут бесконечно тратить миллионы рублей на восстановление поломанных кем-то детских площадок и ликвидацию стихийных свалок мусора, которые могли бы быть направлены, например, на строительство нового детского сада. Будьте настоящими горожанами и каждый день делайте город лучше».

Второй лектор – руководитель проекта «Ресурсный центр ТСЖ» Александр Ярославлев – рассказал об устройстве рынка ЖКХ в современной России и том, что именно от активности жителей зависит то, как их будет обслуживать управляющая компания, а, следовательно, выглядеть их дом и двор.

«Если совет дома «спит» и все считают, что моя хата с краю, то не стоит ждать того, что управляющая компания разбежится наводить порядок на таком доме, – отметил Александр Ярославлев. – Им в какой-то мере даже выгодно, чтобы собственники не проявляли активности. К сожалению, у нас еще не все граждане понимают реалий рынка ЖКХ и его устройство. Поэтому эта отрасль до сих пор считается проблемной. Чтобы исправить эту ситуацию нам нужно образовываться и брать управление домом в свои руки».

Александр Ярославлев в деталях рассказал и о такой форме управления домом, как ТСЖ, и как его создать. Также он обратил внимание слушателей на важность выстраивания конструктивного диалога с УК.

«Нередко бывает так, что УК и готова идти навстречу жителям, и сама заинтересована в качественном обслуживании дома, но со стороны граждан поступает только негатив, – поделился эксперт в сфере ЖКХ. – Почему-то нередко бывает так, что люди хотят поругаться и выразить эмоции, а не достигнуть результата. И между ними и УК на ровном месте возникает недопонимание. В итоге это приводит к тому, что домом никто не занимается. Время тратится на выяснение отношений. Старайтесь находить общий язык, искать точки соприкосновения».

В конце своего выступления Александр Ярославлев поделился своим видением того, каким должно стать жилищно-коммунальное хозяйство в обозримом будущем и какие его ждут вызовы в самое ближайшее время.

«Школа муниципального депутата» реализуется в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Гражданский университет» и работает в Тольятти второй год подряд.
Единая Россия, Тольятти, партшкола, проект, Гражданский университет

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet