о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

В Тольятти обсудили проблемы дошкольного образования



В понедельник, 2 октября, во Всероссийский единый день приёма родителей в дошкольных общеобразовательных учреждениях в местном отделении партии «Единая Россия» в г.о. Тольятти прошел круглый стол по теме «Актуальные вопросы дошкольного образования».

В работе круглого стола приняли участие координатор федерального партийного проекта «Детские сады – детям» в г.о. Тольятти и заведующая детского сада № 201 «Волшебница» Ольга Харчева, руководитель исполнительного комитета местного отделения партии Галина Муканина, представитель тольяттинского управления министерства и науки Самарской области Оксана Зубарева, руководитель департамента образования администрации г.о. Тольятти Елена Пинская, председатель постоянной комиссии Думы г.о. Тольятти по социальной политике Александр Родионов, а также активные родители, чьи дети сейчас посещают детские сады.

Открывая круглый стол, Ольга Харчева сообщила, что сегодня по всей стране проходят подобные встречи, главная цель которых – вовлечение родителей в процесс управления и решения имеющихся проблем в области дошкольного образования.

– Детские сады – тема чрезвычайно актуальная и регулярно поднимается в стенах городской думы, – отметил Александр Родионов. – За последние 5 лет при поддержке области мы практически закрыли вопрос с обеспечением мест в детских садах. Но имеются и проблемы. Мы не всегда успеваем за реалиями рынка, а потому сейчас зарплата младшего обслуживающего персонала детских садов меньше МРОТ. В настоящее время совместно с администрацией города мы ищем пути решения этого вопроса. Планируем в 2018 году исправить эту ситуацию.

В своем выступлении Елена Пинская кратко и с цифрами рассказала о том, как городские власти развивают дошкольное образование в нашем городе. На данный момент в Тольятти более 50 тысяч детей до 7 лет. Из них порядка 40 тысяч посещают детские сады, что в процентном отношении составляет почти 80%. Практически полностью решен вопрос с предоставлением мест в детских садах для ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет. Проблема остается с яслями. На данный момент эта потребность удовлетворена только на 47%. Но радует то, что в городе год от года сохраняется положительная динамика по открытию подобных групп. Если всего 2 года назад этот показатель составлял 30%, то уже в 2016 году он подрос до 45%.

– Подобные успехи стали возможны только благодаря тому, что мы при поддержке областного центра открываем дополнительные группы и строим новые детские сады, – отметила Елена Пинская. – За последние 5 лет в Тольятти создано 5725 мест в детских садах. Считаю, что это гигантский прорыв. Сейчас по факту не стоит вопрос о наличии мест в детских садах. Родители хотят, чтобы они располагались либо возле дома или хотя бы работы. Поэтому у нас в планах до 2023 года строительство, как минимум 7 детских садов в тех микрорайонах, где их вовсе нет. Например, в поселке Жигулевское море и микрорайоне Северный, а также в новых кварталах Нового города. Сейчас полным ходом идет строительство детского сада на 350 мест в 20 квартале. Он должен распахнуть свои двери к лету 2018 года.

Также Елена Пинская уделила внимание вопросам воспитания детей в дошкольных учреждениях с особыми возможностями здоровья и инклюзивному образованию, ремонту детских садов и благоустройству прилегающих к ним территорий.

В ходе обсуждения ситуации, которая сложилась с оплатой труда младшему обслуживающему персоналу (нянечки, кастелянши и пр.), было решено подготовить докладную записку в адрес регионального куратора федерального партийного проекта «Детские сады – детям» Галине Козловской и заручиться ее поддержкой. Проработать вопрос благоустройства территорий детских садов с администрацией города было поручено председателю постоянной комиссии Думы г.о. Тольятти по социальной политике Александру Родионову.

В завершении встречи родители дошкольников смогли проконсультироваться и получить ответы на свои вопросы от специалистов профильного департамента администрации г.о. Тольятти.

Круглый стол проходил в рамках федерального партийного проекта «Детские сады – детям». Одними из важных направлений данного проекта является решение вопроса доступности дошкольного образования, в том числе и ясельного возраста детей до трех лет, повышения квалификации учителей и педагогов, подготовки молодых кадров, повышения престижа профессии воспитателя. Партпроект оценивает не только доступность, но и качество дошкольного образования. В свою очередь, Всероссийский день приема родителей способствует выявлению общих и системных проблем дошкольного образования в регионе для дальнейшего депутатского и партийного реагирования.
Единая Россия, круглый стол, детские сады, дети, партийный проект

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet