о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

OSM, Тольятти и общественный транспорт


Рад, что сегодня наступил день тишины и все политические дрязги запрещены, конечно, никто не запретит обсуждать их на кухнях и форумах, но все же. Кто бы не стал в итоге мэром, ему придеться решать проблемы города.

OSM (Open Street Map) — проект в духе вики, только вместо статей энциклопедии, участники рисуют карты, которые в итоге выходят под свободной лицензией и их свободно можно использовать в разных проектах.

Тольятти, допустим, на ней выглядит вот так. Наш город отрисован довольно неплохо, но вот для сравнения карта Великих Лук. Так что нам есть к чему стремиться. Каждый может зарегистрироваться на сайте и пристипить к отрисовке родного и близкого ему квартала или улицы.

В некоторых городах, например, Мурманске, Рязани и Санкт-Петербурге на картах OSM реализованы проекты, отображающие движение общественного транспорта в режиме реального времени. Слышал как-то, что и в Самаре такое хотели сделать, но что-то там застопорилось дело.

Мне кажется, что в родном Тольятти давно пора сделать такой сайт. Кто за?

P.S. википедия о OSM.
OSM, Open Street Map, карты, город, движение, общественный транспорт

Комментарии (52)

+
0
в родном Тольятти давно пора сделать такой сайт

За))
avatar

Lada

  • 17 марта 2012, 17:39
+
0
Вот так всегда. Только что-нибудь придумаешь, сразу узнаешь кто-то это уже сделал. Видимо действительно хорошая идея =)
avatar

vendredi

  • 17 марта 2012, 17:51
+
0
А что ты придумала?
avatar

Sil

  • 17 марта 2012, 17:53
+
0
А разве здесь не видно? togl.ru/видеокамеры/
avatar

55555

  • 17 марта 2012, 17:55
+
0
Несколько о другом мой пост.
avatar

Sil

  • 17 марта 2012, 17:58
+
0
Вот, кстати, здесь как-то критиковали состояние тольяттинских дорог и общественного транспорта Хочу слово молвить в защиту!))) Если быть объективными, то столько бабла, сколько было вложено в этом году в тольяттинские магистрали, нам и не снилось. И реально… даже сейчас-после зимы, когда все ямы вновь обнажаются, посмортрите ту же Офицерскую и др. Закупили новые автобусы. Да, не успевают снег вывозить, но посмотрите на основные магистрали. Даже в условиях последних снегопадов утром можно нормально добраться до работы. Конечно, хотелось бы бОльшего! Но, полагаю, надо дать шанс… и просто ещё более придирчиво контролировать работу подрядчиков. За малейшие прегрешения в работе бить рублем! БИтие определяет сознание! В данной ситуации это оправдывает себя на все 100%.
avatar

qqe2qqqw

  • 17 марта 2012, 20:36
+
+1
Господа руководители — ДДХ, ТиС (Ваши фамилии принципиально не называем) — прекратите себя хвалить и жалеть, Вы организовали ремонт и уборку улиц города из рук вон плохо (если бы принесли все изуродованные весной 2011г. колеса и диски к стенам Вашей конторы, она бы утонула в «резиновом море покрышек!») Вы кое как работали с бюджетами всех уровней, результат — на ремонт тольяттинских дорог в текущем году — 200 млн. руб., на ремонт дорог Самары будет затрачено прядка 1-го миллиарда рублей, где Ваша работа с областным Правительством и Губ.Думой! Сообщаю Вам (не мое субъективное мнение, а высказывания большинства потребителей услуги, контролируемых Вашим подразделением, подрядных организаций) – более и менее убирались городские магистрали так где Вы или Пушков с Кирпичниковым, периодически наведывались с проверками, но, а там где не ступала нога чиновника – ни о каком качестве уборки просто говорить не приходится: снежная целина или колея и ледяной накат!!! (есть примеры с фото и коментами) Думаю новый мэр исправит ситуацию которую Вы так упорно игнорировали! Все гениальное просто – на каждую единицу урочной техники установят ТРЕКЕР и любой горожанин в режиме «дивана» может отслеживать за фактическим обслуживанием улиц и магистралей города Тольятти!
Новый мэр на этом сайте в прямом эфире сообщил, что не оставляет Вам шанса более служить народу в его команде – пожалуйста на ВЫХОД с вещами!
avatar

angara

  • 17 марта 2012, 23:20
+
0
Да, и информационные таблички появляются на остановках. Поскольку тоже вводится система Глонасс. Как всегда, дело упирается в финансирование… Просто департамент работает. И даже цены на проезд ни разу не повысились… Надо быть справедливыми.
avatar

qqe2qqqw

  • 17 марта 2012, 20:42
+
0
А в чем мы не справедливы?
avatar

Sil

  • 17 марта 2012, 21:00
+
0
А в чем мы не справедливы?

участники рисуют карты, которые в итоге выходят под свободной лицензией и их свободно можно использовать в разных проектах.

Это что-же я буду время тратить, а кто-то будет карты бесплатно использовать в коммерческих проектах???
Для частного использования в инете полно всяких карт города.

Поставил большой + за пост — 2 часа не мог оторваться от карты Мурманска — медленное хаотичное движение троллейбусов по маршрутам просто завораживает!!! Вот это революция в организации движения общественного транспорта! (равноценна яндекс-пробкам, только для пассажиров)
Не нужно часами на остановке дожидаться своего маршрута.
Можно в тепле с чашкой чая дождаться его приближения,
можно пойти на другую остановку, подальше, где движение бойчее,
можно сесть на что попало и в нужный момент сделать пересадку.
Вот где департамент транспорта и связи действительно работает!
Первое дело департамента — не атобусы и дороги ремонтировать, снег разгребать, а управлять транспортными потоками.
Похоже нам (с Тарановым) на ближайшие 5 лет это не светит.
Несмотря на столь писимисичную точку зрения, завтра сделаю все от меня зависящее, чтоб поменять там руководителя.
Интересно было бы послушать мнение начальника транспортного цеха — nazxul — ау!

avatar

Leshy

  • 17 марта 2012, 23:28
+
0
Это что-же я буду время тратить, а кто-то будет карты бесплатно использовать в коммерческих проектах???
Для частного использования в инете полно всяких карт города.


Это ваше решение и мнение. Меня в целом лицензии и философия креатив коммонс устраивают. Как и других свободных лицензий. Эти карты можно будет использовать и в некоммерческих проектах. А в целом пользы больше, чем убытков.
avatar

Sil

  • 17 марта 2012, 23:40
+
0
Я такой же потребитель, как и все. Не работник этих организаций, как кому-то показалось.))) Просто хочется, чтобы не все раскрашивалось в чёрные тона. Есть же и серенькие просветы, а иногда появляются и совсем светлые пятна. Вот опять сравнивают с Самарой по полученному финансированию. А я точно узнавала, что источники это млрда разные. Из того же кармана, что и нам, Самаре выделена примерно такая же сумма (Ср. это город-миллионник!)Автобусный же парк не обновлялся уже лет 10!!! А в этом году получили более 30 штук новеньких машин. Именно такие факты и имелись в виду, когда я призывала быть справедливыми в оценках. А то, вроде, здесь публика преимущественно молодая, а сетования, как у старичков на скамейках… Уж простите за сравнение.
avatar

qqe2qqqw

  • 18 марта 2012, 00:27
+
+1
А где я сетовал на дорожные проблемы? С чего вы вообще начали свою пропаганду счастья?
avatar

Sil

  • 18 марта 2012, 00:40
+
0
Sil! Вы так это всё личностно восприняли.))) Я отвечаю не только Вам. См. комменты и выше, и в других постах проскальзовалао в целом недовольство… Простите, получилось чуть шире заявленной темы, но все между собой связано.ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ ЛУЧШЕ!!! И мне в том числе! Так что нас больше объединяет, чем противопоставляет))))
avatar

qqe2qqqw

  • 18 марта 2012, 10:35
+
0
Так, а насчет системы слежения за общественным транспортом в он-лайн? Будет? Намечается?
avatar

Sil

  • 18 марта 2012, 11:56
+
0
Честно сказать, я об этом даже и не спрашивала. Думаю, что все эти проекты могут осуществляться попутно. Были бы деньги…
avatar

qqe2qqqw

  • 18 марта 2012, 12:29
+
0
Ну если не поднимать вопрос и не интересоваться, то и денег не будет.
avatar

Sil

  • 18 марта 2012, 14:24
+
0
Да, и информационные таблички появляются на остановках. Поскольку тоже вводится система Глонасс.

А объясните мне, тупому, связь глонасс и табличек на остановках?
avatar

bumlebee

  • 17 марта 2012, 22:52
+
0
Да, я тоже не до конца понял этот момент. Остановки в целом статичны. Зачем им гео-позиционирование через спутник?
avatar

Sil

  • 17 марта 2012, 23:44
+
0
Как опять же рассказывали представители этого департамента, информационные таблички будут отражать реальное время прибытия ТС (посредством связи через автоматизированное диспетчерское управление, куда данные будут передаваться непосредственно с помощью устройств ГЛОНАСС). Потому задача ближайших лет -перевод всего транспортного парка на такое обслуживание. Сами понимаете, быстро не получится… Во всяком случае я так поняла.
avatar

qqe2qqqw

  • 18 марта 2012, 00:35
+
0
А они будут какими-то суперантивандальными? Если уж такую хитрую штуку сделают, то может и про сайт, где автобусы и троллейбусы будут ездить по карте, не забудут?
avatar

Sil

  • 18 марта 2012, 00:44
+
0
В каком то городе реализовали это так: табличка с номером телефона и кодом на остановке. На этот номер шлем бесплатную смску с номером маршрута, в ответ время прибытия автобуса.
avatar

NikitaTutushev

  • 18 марта 2012, 01:48
+
0
Хорошее решение вопроса.
avatar

Sil

  • 18 марта 2012, 03:01
+
0
Гг… Забыли указать стоимость смс ))
avatar

cepgo

  • 18 марта 2012, 10:48
+
0
Могут появится мошенники, которые будут подменять короткие номера своим и люди могут попасть на небольшие, но деньги. ;)
avatar

Sil

  • 18 марта 2012, 11:55
+
0
По данным самого ДДХ, ТиС — установлено 44 таблички!!! Если не изменяет память, где то проскакивала инфо, что в Тольятти более 1000 остановок! Процент пусть чиновники считают сами (им бы премии платили в таком соотношении – может быть шевелились)
avatar

angara

  • 17 марта 2012, 23:26
+
0
А что за таблички? О чем идет речь? Фото есть у кого-нибудь?
avatar

Sil

  • 17 марта 2012, 23:45
+
0
avatar

angara

  • 18 марта 2012, 10:44
+
0
Т.е. это не электронные какие-то таблички, а просто железки, на которых написано время и маршруты? Уныло, конечно, но хотя бы так.
avatar

Sil

  • 18 марта 2012, 11:40
+
0
И причем тут ГЛОНАС и НА-НА технологии. Достаточно водиле дать лист с написанным от руки графиком и контролировать время выхода на маршрут и время возвращения.
Естественно, что жесткий график будет расчитан на самые отвратительные погодные и дорожные условия. Чтоб соблюдать график транспорт будет двигаться еле-еле — 10 км/ч.

avatar

Leshy

  • 18 марта 2012, 12:51
+
0
А потом попадёт в пробку.
avatar

cepgo

  • 18 марта 2012, 18:01
+
-1
И даже цены на проезд ни разу не повысились… Надо быть справедливыми
прекратите вводить в заблуждение читателей сайта, в том, что стоимость проезда на муниципальном транспорте не повышалась — это заслуга не руководства ДДХ, ТиС — это политическая настороженность и дальновидность депутатского корпуса г.о. Тольятти, на бесконтрольном коммерческом транспорте цена поднималась регулярно! Для справки — уменьшение процента рентабельности у коммерсанта, обслуживающего маршруты: 1) нарушает пункты договора с Заказчиком, 2) снижает возможность предпринимателя для обновления автопарка, приводит к ветшанию уже используемый подв.состав!
avatar

angara

  • 18 марта 2012, 10:57
+
0
И даже цены на проезд ни разу не повысились...

Издеваетесь?
avatar

Dobrovolec

  • 18 марта 2012, 13:34
+
0
Хорошая тема, однозначно плюс. На моей памяти история с оснащением общественного транспорта «навигаторами-маячками» ведется с начала 00-х годов. Возможно, ситуация скоро «дозреет», и город вновь сможет вернуться к использованию общественного транспорта так, как это когда-то было (хотя для того, чтобы тольяттинцы от него отвыкли, было сделано немало).
Что касается карт и отрисовки, я повторюсь: в городе вакуум по картам относительно заполнен. Использование их в интерактивных проектах — следующая задача.
В настоящий момент помочь OSM возможности не имею.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 марта 2012, 01:59
+
0
В настоящий момент помочь OSM возможности не имею.


Не обязательно отрисовывать Тольятти. Можно и другие населенные пункты, в которых ты находишься сейчас.

Как по твоему общественность может ускорить процесс внедрения подобной штуки?
avatar

Sil

  • 18 марта 2012, 03:04
+
0
Общественность состоит из отдельных людей. Отдельные люди — конечно, могут. Но только те, что захотят)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 марта 2012, 05:27
+
0
Что такое общественность можно долго размышлять. Вопрос как, наверное, основополагающий. Все же, как?
avatar

Sil

  • 18 марта 2012, 11:43
+
0
На моей памяти история с оснащением общественного транспорта «навигаторами-маячками» ведется с начала 00-х годов

Было бы желание и финансирование. Компания младшего сына года три — четыре назад сдала программу для дальнобойщиков. Доработать до общественного транспорта не очень сложно.
www.orbisystems.ru/
avatar

AnVas

  • 18 марта 2012, 10:54
+
0
Когда еще работал в транспортной компании у нас наподобие такой системы была. Их на рынке услуг достаточно. Мы спокойно по карте смотрели, где в данный момент находятся наши машины. Удобная штука.
avatar

Sil

  • 18 марта 2012, 11:45
+
0
Кажется я понял, зачем OSM. Использование GPS в частных, закрытых системах(сын АнВас) никто не контролирует.
Применение GPS технологии в открытом коммерческом проекте может повлечь приход дяди из отдела «К» с проверкой лицензий на все программное и патентное обеспечение?
Наверное яндекс –пробки имеет такую лицензию?
Использование OSM дает возможность использования открытой лицензии GPS???
Зачем изобретать велосипед!?!
Если система работает в нескольких городах!?!
Все, что нужно – это сотовый телефон с GPS и GPRS в каждый автобус и готовое програмное обеспечение Рязани, Мурманска или Питера!!!
avatar

Leshy

  • 18 марта 2012, 13:15
+
0
Яндекс и гугл не разрешают использование своих карт для коммерческого использования. Карты OSM возможно использовать всем.
avatar

NikitaTutushev

  • 19 марта 2012, 02:35
+
0
Возможно, ситуация скоро «дозреет», и город вновь сможет вернуться к использованию общественного транспорта так, как это когда-то был


Соскучились по давкам в автобусах и троллейбусах? Не пойму это лобби эротоманов или лобби карманников своего кандидата, того самого который сильно против газелек, на мэрский пост продвигает? ))
avatar

GoodDronov

  • 18 марта 2012, 19:47
+
+1
Зачем нужна слабенькая альтернатива тому же «Дубль-гису», прекрасно работающему?
avatar

angry_hungry

  • 18 марта 2012, 07:09
+
0
Алексай, ты видимо чего-то не понимаешью «Дубль-Гис» выпускает карты под своей лицензией. Предоставляют ли они бесплатно API и позволяет ли их лицензиях использовать карты в своих проектах — не знаю. Так в целом если предоставляют, то не суть важно по чьей карте будут передвигаться автобусы и троллейбусы. Так же Дубль Гис это набор российских городов, а OSM по всему миру. Некоторые даже в навигаторы заливают OSM карты.
avatar

Sil

  • 18 марта 2012, 11:53
+
+1
Слышал как-то, что и в Самаре такое хотели сделать, но что-то там застопорилось дело.

tosamara.ru/
avatar

Dobrovolec

  • 18 марта 2012, 13:44
+
0
Искал, но не смог найти, где показывается на карте в режиме реального времени движение транспорта. Подскажите пожалуйста…
avatar

Sil

  • 18 марта 2012, 14:23
+
+1

Движение по маршрутам — выбрать интересующий маршрут — смотреть карту

Например: tosamara.ru/spravka/marshruti/38/ — по маршруту №37 сейчас вижу 4 движущихся автобуса
avatar

Dobrovolec

  • 18 марта 2012, 14:34
+
0
А я смотрел ничего не двигалось. Только на карте обозначился маршрут зеленой линией и название остановок.
avatar

Sil

  • 19 марта 2012, 01:45
+
0
В режиме реального времени движение транспорта не показывают!!!
Проконтролировать работу системы невозможно.
На сайте ведутся работы. Информация о прогнозах прибытия и движении транспорта временно может быть не достоверной.

Время до прихода автобуса дают от балды – при каждом заходе разное.
avatar

Leshy

  • 18 марта 2012, 14:32
+
0
Система еще тестируется. Они ее недавно запустили. «Москва не сразу строилась» (с).
avatar

Dobrovolec

  • 18 марта 2012, 14:35
+
0
И вправду движутся! но пока найдешь! и выбрать из нескольких маршрутов невозможно!
Хотел было уже свои слова назад взять, но заметил, что при большом увеличении автобус периодически прыгает то взад, то вперед. На остановках и на перекрестках не тормозит — наверно он виртуальный!
А так Самаре конечно +, хоть что-то делают по сравнению с нами.
http://tosamara.ru/about/
Особенно хотелось бы отметить людей, без которых этот сайт не мог бы стать столь информативным и удобным: Анастасию Буслову, Антона Буслова, Элеонору Буслову, Андрея Киняева, Евгения Леонтьева, Владимира Черных.
avatar

Leshy

  • 18 марта 2012, 15:09
+
+1
Евгений Леонтьев, кстати, из Тольятти. Просто ребята не светятся, работу делают. А Антона Буслова я уже не раз предлагал сайту позвать в «дежурные».
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 марта 2012, 16:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet