о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Волжский университет имени В.Н. Татищева продолжает работать в обычном режиме

Тольяттинские юристы прокомментировали сложившуюся ситуацию. Информация по факту лишения аккредитации одного из ведущих вузов Тольятти в интернет-пространстве противоречивая и, в основном, недостоверная, что приводит к ажиотажу. Ректор университета Владимир Андреевич Якушин рассказал, что университет осуществляет свою деятельность в штатном режиме в соответствии с законодательством.



На вопросы студентов и их родителей об аккредитации образовательной деятельности и последствиях лишения ВУЗов аккредитации, ответила Юлия Ведяшева, юрист Бюро FORTIS.

Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ, государственная аккредитация ВУЗа — это процедура признания качества образовательного учреждения и его соответствия стандартам образования. Проводится она государственными органами раз в пять лет. По итогом процедуры, ВУЗ получает свидетельство о государственной аккредитации, которое подтверждает статус учебного заведения и качество предлагаемого образования.

Дипломы государственного образца имеют право выдавать только аккредитованные ВУЗы.

ВУЗы, не прошедшие государственную аккредитацию, имеют право выдавать лишь дипломы установленного образца, которые некоторыми работодателями ценятся чуть менее.

Лишённый аккредитации ВУЗ может выдать собственный диплом — установленного образца, а также заключить соглашение о переводе обучающихся в другой ВУЗ на аккредитованные направления подготовки/специальности. А при устранении замечаний, приказ об лишении аккредитации отзывается.

Аккредитация ВУЗу даёт:
• право на выдачу диплома государственного образца.
• право на предоставление отсрочки от армии.

Одним из важных аспектов является то, что ни один ВУЗ не может гарантировать студентам получение аккредитации, так как это решение зависит от государственных органов.

Однако, отсутствие аккредитации не лишает ВУЗ возможности обучать студентов. В соответствии с законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» №99-ФЗ, лицензия ВУЗа аннулируется по решению суда. Таким образом, в случае лишения государственной аккредитации ВУЗа у студентов остаётся право перевестись в другой ВУЗ или остаться обучаться в своем ВУЗе.

Следует отметить, что Волжский университет имени В.Н. Татищева, срок проведения проверки которого Рособрнадзором продлён, осуществляет все предусмотренные законодательством действия, направленные на защиту прав и законных интересов обучающихся.
ВУЗ организовал горячую линию для обучающихся и их родителей, а также размещает всю необходимую информацию на своём официальном сайте.

Как проверить есть ли у ВУЗа аккредитация:

— Все образовательные учреждения, законно ведущие свою деятельность, размещают сведения о лицензии и аккредитации на своём сайте.
— При отсутствии информации на сайте или в случае, если вы сомневаетесь в их подлинности, проверить наличие или отсутствие лицензии можно на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в разделе «Сводный реестр лицензий».
Владимир Андреевич Якушин, Фортис, Бюро FORTIS, ВУИТ, Волжский университет имени Татищева, Юлия Ведяшева

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet