о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Ушёл из жизни Александр Ибрагимович Ясинский

Почётный гражданин Тольятти и Почётный гражданин Самарской области, участник Великой Отечественной войны 20 июля 2019 года отметил бы своё 90-летие. Прощание состоится в субботу.



А.И. Ясинский в 1941 и 1942 годах на оккупированной территории в Белоруссии был связным Минского подполья. В 1943 и 1944 годах он воевал в составе партизанского отряда бригады им. Чкалова, впоследствии – бригады «За Советскую Беларусь». В 1944 году, после освобождения Минска поступил в специальное ремесленное училище. По его окончании в 1946 году поступил в Минский финансовый техникум, а впоследствии направлен для продолжения обучения в Ленинградский финансово-экономический институт.

С 1953 года работал в финансовых органах Алтайского края, Белорусской ССР, Академии наук БССР, Совнархозе БССР, Минавтопроме СССР.

С 1970 года трудовая деятельность А.И. Ясинского была тесно связана с Волжским автомобильным заводом, где он прошёл трудовой путь от заместителя начальника планово-экономического управления до заместителя генерального директора по экономике и планированию.

Требовательный, принципиальный человек, грамотный руководитель. Именно так характеризовали Александра Ибрагимовича в жизни и в работе его коллеги и друзья.

По достижению пенсионного возраста Александр Ясинский продолжил трудовую деятельность в качестве заместителя директора научно-технического центра ВАЗа, а с 1999 года возглавил Совет ветеранов войны и труда ОАО «АВТОВАЗ».

В 2000 году был избран депутатом городской Думы Тольятти III созыва, занимал должность заместителя председателя Думы, работал в составе комиссии по бюджетно-экономической политике.

За свою активную трудовую деятельность награжден орденами: Орден Трудового Красного Знамени, Орден Отечественной войны II степени, десятью медалями. В 1989 году Ясинскому А.И. присвоено звание «Заслуженный экономист РСФСР».

Александр Ясинский был удостоен награды "Праведник мира". «Праведниками мира» называют людей, которые в годы Великой Отечественной войны спасали евреев от фашистского геноцида. Звание присваивается израильским институтом Яд ва-Шем. Люди, удостоившиеся звания «Праведник мира» получать медаль, Почётную грамоту, а их имена увековечивают в мемориальном комплексе Катастрофы еврейского народа Яд ва-Шем на Горе Памяти в Иерусалиме.
Александр Ибрагимович Ясинский, Александр Ясинский, Тольятти, умер Александр Ясинский, праведник мира

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet