о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

О плановых (рейдовых) осмотрах территорий, подверженных угрозе природных пожаров



В минувшую неделю июня месяца, инспектором ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский старшим лейтенантом вн. Службы Чеботаревым Д.Г. проведены плановые (рейдовые) осмотры территорий СНТ городского округа Жигулевск, в границах с особо охраняемыми территориями – Жигулевский государственный заповедник и Национальный парк «Самарская Лука».

24 марта 2017 года МЧС России утвердило Приказ «Об утверждении порядка оформления и содержания заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований территорий по вопросам обеспечения пожарной безопасности, выполнения требований в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и оформления результатов таких плановых (рейдовых) осмотров, обследований».

Данный Приказ МЧС России является огромным правовым подспорьем органам федерального государственного надзора МЧС России при выявлении готовящихся нарушений или наличие признаков нарушений требований пожарной безопасности и (или) требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по:

очистке территории, прилегающей к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, отделения леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером;

строительству на территории, прилегающей к лесу, различных сооружений и подсобных строений, а также складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов;

соблюдению порядка выжигания сухой травянистой растительности;
соблюдению порядка использования открытого огня и разведения костров на территориях и др., позволяет устанавливать, фиксировать обстоятельства готовящихся правонарушений, принимать меры административного характера.

Немаловажно учесть, что по результатам плановых(рейдовых) мероприятий, в соответствии с законодательством РФ, объектам экономики, физическим лицам могут выдаваться предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, неответ на данные предостережения в органы ГПН, рассматривается как административное правонарушение по ст. 19.7 КоАП РФ и рассматривается в мировых судах по подведомственности.

В условиях засушливой погоды на территории г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский Самарской области, повышается вероятность возникновения природных пожаров.

Напомним, что постановлением Правительства Самарской области от 10.04.2019 № 209 установлен особый противопожарный режим на всей территории области с 15.04.2019 по 30.09.2019.
Соответствующими актами администраций г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский введен особый противопожарный режим на территориях муниципальных образований, утверждены комплексы профилактических мер, направленных на недопущение ухудшения пожароопасной обстановки.

И, в соответствии с этим, введены определенные ограничения по посещению лесов. А для объектов экономики, осуществляющих деятельность в границах с лесными участками ряд требований по очистке от сухой травянистой растительности, обустройству минерализованных полос и опашке, в соответствии с Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

В соответствии с приказом МЧС России от 24.03.2017 № 132 на период апреля-сентября 2019 года ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский спланированы плановые (рейдовые) осмотры (обследования) территорий в границах с лесными массивами по 9 (девяти) маршрутам в Тольятти, 21 (двадцати одному) маршруту – в границах Жигулевска, 4 (четырем) маршрутам в граница сельских поселений муниципального района Ставропольский. 29 плановых (рейдовых) осмотров запланировано в границах с лесными массивами, для наиболее важной категории объектов защиты – детских оздоровительных лагерей (перед каждым заездом детей на отдых).

В ходе проведения мероприятий осмотров, обследований территорий, беседы и инструктажи с гражданами по мерам пожарной безопасности в СНТ, дачных массивах, о запрете палов сухой травянистой растительности, розданы профилактические памятки.

На протяжении всего весенне-летнего пожароопасного сезона 2019 года, наша главная задача – продолжить профилактическую работу, сохранить динамику к снижению количества пожаров, не допустить роста числа пожаров в весенне-летний период 2019 года.
МЧС, ОНД Тольятти, план рейды, Национальный парк «Самарская Лука», Жигулевский государственный заповедник, профилактика пожаров, Тольятти, Жигулевск

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet