о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Нарушения по пожарной безопасности в Тольятти - на карандаш!



Со вступлением в действие особого противопожарного режима на территории Самарской области, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Тольятти продолжают проводить профилактическую работу по осмотру и обследованию территорий, граничащих с лесными участками и подверженных угрозе как природных, так и техногенных пожаров.

Среди таких объектов СНТ, дачные массивы, территории объектов социального назначения (санатории, базы отдыха, детские оздоровительные лагеря), прилегающих к лесным участкам.

В ходе рейдов инспекторы государственного пожарного надзора обращают пристальное внимание на наличие признаков нарушения требований пожарной безопасности и требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, таких, как очистка территории, прилегающей к лесу от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, отделения леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером;
строительству на территории, прилегающей к лесу, различных сооружений и подсобных строений, а также складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов;
соблюдению порядка выжигания сухой травянистой растительности;
соблюдению порядка использования открытого огня и разведения костров на территориях, что позволяет устанавливать и фиксировать обстоятельства готовящихся правонарушений, принимать меры административного характера.

В условиях засушливой и ветреной погоды на территории Самарской области повышается вероятность возникновения природных пожаров.

Как известно, с 8 апреля на территории региона действует особый противопожарный режим, в связи с чем введены определенные ограничения по посещению лесов для граждан при 4-5 классах пожарной опасности, абсолютный запрет на въезд в лес на автомобилях (кроме спец.транспорта), разведения костров, открытого огня. Для объектов экономики, осуществляющих деятельность в границах с лесными участками существует ряд требований по очистке от сухой травянистой растительности, мусора, горючих отходов, обустройству минерализованных полос и опашке, в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, запрет отжигов сухой травы.

Сотрудниками ОНД и ПР по г. Тольятти в апреле 2020 года и в майские праздники ежедневно проводятся патрулирования и рейдовые осмотры по 5 маршрутам. Всего разработано 25 маршрутов по вопросам пожарной безопасности и 2 маршрута по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

При этом, выявляются случаи, не исключающие административную ответственность за несоблюдение правил противопожарного режима Российской Федерации и административного законодательства. В апреле-мае 2020 года возбуждено 52 административных дела в отношении физических и юридических лиц. В целях недопущения нарушения обязательных требований законодательства выдано 22 предостережения.

Сознательность и полный отказ граждан от преднамеренного выжигания сухой травы сможет значительно снизить количество природных пожаров и наносимый ими ущерб.

Напомним, что за пал травы, особенно в период особого противопожарного режима, действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Так, за нарушение требований пожарной безопасности на земельных участках в условиях особого противопожарного режима для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей от 30 до 40 тыс. рублей, а на юридические лица от 200 до 400 тыс. рублей!

Ежедневно информацию о погодных условиях, о наступившем классе пожарной опасности в лесах, можно узнать из метеорологической сводки, на сайте Главного управления МЧС России по Самарской области.

На всякий «пожарный» дачникам, чьи приусадебные участки находятся поблизости с лесными насаждениями, необходимо иметь емкости с запасом воды, песка и шанцевый инструмент. должна быть доступна связь.

На случай пожара — телефоны вызова пожарной охраны 01 и 101 с мобильного!



МЧС, ОНД Тольятти, ПБ, проф рейды, СНТ, лес, пожарные Тольятти, дачи Тольятти, профилактика пожаров

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet