о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Годовщина уголовного дела банкира Попова - тревожный "звонок" для Махлаев

В воскресенье, 24 января, исполнился год с момента возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в особо крупном размере) против экс-главы Тольяттихимбанка Александра Попова.



Попов обвиняется в попытке подкупа судей Верховного суда РФ, которым в 2015 году по личному распоряжению владельца банка Сергея Махлая должен был передать $1,2 млн. В такую сумму Махлай оценивал отмену в ВС РФ постановления о доначислении ПАО «Тольяттиазот», также принадлежащему ему и его семье, 161 млн руб. недоплаченных налогов за 2010 год. Попов также лично занимался сбором необходимой суммы, поиском посредников для передачи и другими организационными вопросами.

Это далеко не первое уголовное дело как для Попова, так и для Махлая. В июле 2019 года после пятилетнего расследования и полутора лет судебного следствия скрывающиеся за рубежом Сергей Махлай, его отец Владимир Махлай, а также трое их сообщников были заочно осуждены к реальным тюремным сроком за мошенничество путем хищения продукции завода, нанесшее многомиллиардный ущерб ТоАЗу и его миноритарным акционерам (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В рамках исполнения приговора осужденных обязали выплатить 87 млрд руб. потерпевшим в виде компенсации.

В группировке Махлаев Попов занимал особое место. Он не просто был ее финансовым «мозгом», разрабатывая схемы хищения прибыли ТоАЗа, незаконного вывода активов в офшоры или уклонения от уплаты налогов. Он также выполнял «особые поручения» Сергея Махлая вроде тех, которые и легли в основу уголовного дела о взятке ВС РФ. Это включало в себя отмывание и обналичивание средств, а также организацию их дальнейшей передачи местным чиновникам, инспекторам контрольно-надзорных органов, следователям, судьям и другим должностным лицам. На протяжении многих лет это позволяло Махлаям скрывать следы своих преступлений, закрывать уголовные дела против членов своей группировки и даже возбуждать их против своих оппонентов. Иными словами, если криминальная империя Махлаев держалась на коррупционном прикрытии, то коррупционное прикрытие держалось на Попове.

Задержан Попов был еще в мае 2019 года в связи с расследованием еще одного дела, возбужденного по ст. 210 УК РФ – организация преступного сообщества или участие в нем, по которому он проходит вместе с Махлаями и множеством других фигурантов, связанных с ПАО «Тольяттиазот». Некоторые из них также уже арестованы правоохранительными органами. Попова задержали прямо в аэропорту «Внуково» при попытке вылететь за рубеж. В ходе расследования дела о преступном сообществе правоохранительные органы обнаружили признаки другого преступления – дачи взятки.

Расследование уголовного дела о взятке Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России было завершено 6 октября прошлого года. В начале ноября суд продлил Попову арест до 14 апреля 2021 года. В рамках следствия в целях обеспечения исполнения возможного приговора суда на 293 принадлежащих Попову земельных участка наложен арест.

Центральный районный суд Тольятти начал рассмотрение дела по существу 22 декабря. С тех пор Попов уже несколько раз давал показания на заседаниях. Пока Махлай, с середины 90-х живущий в США, находится на безопасном расстоянии от правоохранительных органов, его доверенные лица в России сидят в СИЗО и на скамье подсудимых. Но и Попову, и другим его коллегам может со временем надоесть выгораживать своего патрона. И вот тогда в зале суда начнут звучать новые свидетельства преступной деятельности владельцев ТоАЗа. Возможно, обратить на них внимание вынуждены будут даже за океаном. Махлай не может не знать, что к коррупционным и налоговым преступлениям в США относятся крайне нетерпимо, где бы они ни совершались.

Источник.
Александр Попов, Тольяттихимбанк, УК РФ, дача взятки, Центральный районный суд Тольятти, Тольяттиазот, Владимир Махлай, Сергей Махлай, уголовное дело Попова

Комментарии (1)

+
0
Да, к коррупционными и налоговым преступлениям в США, в отличии от России, относятся крайне нетерпимо. Только ведь крайне негативно там относятся и к недружественному поглощению (захвату) предприятий. Поэтому Сергей Махлай может спать и спит спокойно.
avatar

ACC0508

  • 26 января 2021, 20:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet