о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

О пожарной безопасности в жилых многоквартирных домах

С начала 2021 года на территории города Тольятти произошло 47 пожаров, в которых травмировано 3 человека, в том числе один несовершеннолетний, погибло 3 человека.



В январе 2021 года произошел пожар в Центральном районе города Тольятти, в котором одновременно погибли двое мужчин, находившихся в алкогольном опьянении. Причиной этого пожара в быту стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Как показывает статистика, неосторожное обращение с огнем, является наиболее распространенной причиной возникновения пожара. Чаще всего, виновниками пожаров в быту являются сами люди, проживающие в жилых многоквартирных домах и частных домовладениях, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности при курении, зачастую при злоупотреблении алкогольными напитками, использовании приборов освещения с открытым пламенем, таких как лампы, свечи и другие.

Нарушение правил пользования электрическими приборами является также частой причиной пожаров. Они происходят в основном по двум причинам: из-за нарушения мер пожарной безопасности при использовании бытовых электроприборов, в том числе бытовых электрообогревателей в холодный период времени года, и из-за скрытых неисправностей как самих приборов, зачастую кустарного производства, так и электрических сетей. Создаваемая излишняя нагрузка на электрические сети, особенно на технически изношенные, имеющие неисправности, отсутствие должной изоляции, при подключении множества приборов, может привести к короткому замыканию. И, вероятно, к пожару в быту.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения, например, задымления, запаха гари, повышения температуры, искрения, обязан немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану «01» или «101» с мобильного! Особенно важно принять меры по эвакуации людей, в первую очередь помочь детям и пожилым! По возможности принять меры к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, встретить подразделение пожарной охраны.

Обращаем внимание, что недопустимо при пожаре пытаться бороться с огнем самостоятельно, не вызова пожарных; тушить водой воспламеняющиеся электроприборы, не отключив электросети; открывать окна и двери, чтобы выпустить дым (горение усилится из-за притока воздуха!); пользоваться лифтом при эвакуации, тем более, если пламенем охвачена уже значительная площадь; опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок; прыгать из окна (выше 3-го этажа каждый второй прыжок смертелен для человека!).

Соблюдайте правила пожарной безопасности как в быту, так и в общественных местах! Безопасных вам праздников!

Кишенкова Елена
Старший инспектор ОНД и ПР по г.о. Тольятти
капитан вн. службы
МЧС, ОНД Тольятти, ПБ МКД, профилактика пожаров

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet