о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

О пожарной безопасности

В жаркую сухую погоду высока вероятность возникновения ландшафтных пожаров, которые при порывах ветра могут перекинуться на ближайшие населенные пункты и садово-дачные товарищества.

В весенне-летний период 2022 на территории городского округа Тольятти органами дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Тольятти зарегистрировано 22 случая загораний сухой травянистой растительности на площади 3,7 Га и 43 загорания мусора на открытой территории с площадью 645 м2.
Перехода огня на леса и населенные пункты пожарно-спасательными подразделениям не допущено. Однако, в результате нарушений гражданами и организациями требований Правил противопожарного режима, утв. постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, создается угроза возникновения ландшафтах пожаров, и как следствие, возможного перехода на жилые строения. Напомним, как бушевал пожар в 2022 году в Борском районе Самарской области, где без крова над головой осталась не одна семя.

Выражаются нарушения Правил противопожарного режима, связанные с угрозой таких пожаров, как правило в нарушении пункта 67 ППР РФ, когда правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы, но этого не осуществляют, таким образом, совершают административное правонарушение как форме действия, так и бездействия.

В соответствии с часть 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушения требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Напоминаем, что в регионе и в городском округе Тольятти действует особый противопожарный режим, во время которого запрещается разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения.

На приусадебных участках, в загородных домах, в качестве мер пожарной профилактики, также помимо очистки территории от сухой травянистой растительности и мусора, вывоза его с участков в специально-отведенные места для утилизации, рекомендуется иметь первичные средства пожаротушения: емкость с водой 200 м2, песок, шанцевый инструмент, возможно иметь огнетушитель для построек и бань.

Уважаемые жители Самарской области! Впереди выходные дни. Многие из вас поедут за город. Если в пути вы увидите дым или огонь в поле или в лесу – незамедлительно позвоните в пожарную охрану по телефонам «01» и «101».

Ваш звонок сможет предотвратить крупный пожар и такие страшные его последствия, как потеря имущества, здоровья и даже жизни!

ОНД Тольятти, ОПР 2022, СНТ, КоАП РФ, трава, лесные пожары, противопожарный режим, новости Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet