о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Как строили 1-й дом Автозаводского района

Многие знают, что первый заселенный жильцами дом Автозаводского района — панельная девятиэтажка, расположенная по адресу: ул. Дзержинского, 63 (2 квартал). Его построили к первомаю 1969 года. Тогда это был самый современный и комфортабельный жилой дом Тольятти.

Уникальность первой в Тольятти девятиэтажки еще и в том, что все стройматериалы для нее были привезены из Москвы. В Тольятти есть еще два таких «московских» дома, они стоят там же во 2-м квартале по адресам: б-р Кулибина, 5, и б-р Кулибина, 11. Их возвели чуть позже. Корреспондент «Площади СВОБОДЫ» встретился с ветераном Жилстроя Александром Елизаровичем Барашкиным, руководившем строительством первого жилого дома Автозаводского района.



Александр Елизарович родился в 1940 году в селе Лопатино (25 км севернее Тольятти). После сельской семилетки поступил в Ставропольский гидротехнический техникум на механизатора. Тогда же, в 1957 году, устроился разнорабочим на левобережном промрайоне Куйбышевгидростроя. Закончил курсы каменщика и, благодаря деревенскому трудолюбию и опытным наставникам быстро пошел в рост, став бригадиром, а впоследствии мастером, прорабом а в 1968 году — начальником участка по строительству панельных домов московской планировки в Автозаводском районе, возведение которых только начиналось.



Барашкина вместе с группой монтажников отправили в Москву на стажировку. Вернувшись из первопрестольной, Барашкин в составе строительного управления № 86 приступил к монтажу дома 4-М, впоследствии получившему адрес: ул. Дзержинского, 63…
— Александр Елизарович, а где были самые первые панельные дома в Тольятти?
— Это пятиэтажные дома на улице Никонова, построенные в 64-65 годах. Они и сейчас там стоят.


А. Барашкин, конец 50-х

— Получается, у тольяттинских строителей уже был опыт возведения панельных жилых домов. Зачем тогда было привлекать на строительство новых домов Москву, везти стройматериалы за тысячу километров?
— Была такая политика, что Автозаводский район должен быть показательным, соответствовать уровню Волжского автозавода. Район должен быть современным, просторным, комфортным. Поэтому здесь применялись все новейшие строительные проекты и технологии СССР. Первые дома Автозаводского района проектировал московский институт «СНИПжилище», они же и входили в комиссию по приемке домов. Что касается серии наших тольяттинских домов на улице Никонова, она была уже устаревшей: проходные комнаты, маленькие совмещенные санузлы, маленькие кухни. Для нового района такие дома уже не подходили.


1961 год, комсомольско-молодежная бригада, которой руководил А. Барашкин (второй справа в нижнем ряду). Бригада возвела многие объекты города в т.ч кинотеатры «Маяк», «Буревестник».

— Как в Тольятти завозили стройматериалы для московских домов?
— Летом по воде на баржах, зимой — по железной дороге. В связи с обеспечением из Москвы и возникали трудности, когда какие-то конструкции или материалы недопоставляли. Но сложа руки мы не сидели, делали другую работу… К монтажу дома мы приступили где-то в конце сентября. Фундамент к тому времени уже был. Дом сдали досрочно, к 1 мая, то есть на строительство 216-квартирной девятиэтажки ушло семь месяцев. По тем временам это был рекорд.


80-е года, СУ-86 Жилстроя, Барашкин 3-й слева.

— Как же достигались такие темпы?
— Панельный дом сам по себе возводится быстрее кирпичного раза в полтора. Кроме того, применялось такое решение, что вся стройка была в руках одного человека. Я был начальником участка, но назывался начальник потока, и мне подчинялись прорабы монтажников, отделочников, сантехников, электриков. Всего в строительстве дома принимали участие человек двести. Кроме того, с нами работали три монтажника из Москвы — по одному в каждую смену. Это были специалисты высшего класса, наши инструкторы. Плюс ко всему на вспомогательных работах нам помогали вазовцы, потому что этот дом был закреплен за энергетическим производством, а заводские кадры тогда уже были сформированы. Так что, несмотря на зимние месяцы, стройка шла быстро. Дом возводили двумя кранами в три смены, крутились как белки в колесе.


Строительство детсада на ул. Чайкиной в Комсомольском районе, Барашкин первый слева.

— Бывал ли на строительстве вашего дома первый гендиректор ВАЗа Виктор Поляков?
— Да, раз в месяц, по субботам — то есть в нерабочие дни — он объезжал все строительные объекты, в том числе наш, проводил планерки. Поляков заходил в прорабскую будку, и там мы сидели совещались за одним столом. Не помню, чтобы он нас особо критиковал, но и не хвалил. Обсуждения были рабочие — как идет монтаж, отделка. Во всем этом Поляков хорошо разбирался.



— Как выглядел район, когда строился первый дом?
— Параллельно возводили и другие дома во втором и первом кварталах. В апреле 68-го начали строить комплексные общежития на улице Революционной. Одновременно с нашим домом был построен кирпичный дом в первом квартале, его адрес я уже не помню. Этот дом госкомиссия из Москвы принимала в один день с нашим. Первым делом они поехали в тот дом и обнаружили там недоработки, так что его некоторое время доводили до ума. А наш дом приняли сразу, так он и стал первым жилым зданием Автозаводского района. Первые кирпичные дома в районе, включая комплексные общежития, кстати, строили из колпинского кирпича, его везли из Ленинградской области.

— Что можно сказать о качестве строительства первого дома?
— Каких-то больших жалоб от эксплуатирующих организаций впоследствии мы не получали. Тем более отделка дома была улучшенная. Если до этого в домах Тольятти кухни, ванные, санузлы делали под окраску, полы с советским линолеумом — то здесь в кухне, ванной, санузле клали плитку высотой полтора метра, причем плитку чехословацкую, линолеум — югославский. Обои были импортные, моющиеся. Тогда это был дефицит страшный — во всей стране не достать. Сантехника и столярка были улучшенные, из Москвы.


А этот дом первым заложили...

— Сейчас садики и школы строят годами. Сколько времени уходило на строительство детсада, школы в советское время?
— Детсад мы строили за 6 месяцев. В год мы сдавали в эксплуатацию по 4-5 детсадов. Школу строили за год, хотя был случай, сдали досрочно и за 7 месяцев.
— Как обстояло дело с воровством на стройках?
— Контроль был очень жесткий, все материалы выдавались бригадиру под роспись, особенно дефицитные — обои, плитка, линолеум, столярка, сантехника. Так что массового воровства в те годы удалось избежать. Единичные случаи бывали. Иногда жуликов ловили, иногда нет, но в любом случае такие факты были редки и в целом не влияли на темпы строительства.

— За вашими плечами насыщенная интересная жизнь. Чем вы сейчас гордитесь?
— Тем, что честно, добросовестно исполнял свою работу, пройдя путь от простого рабочего до технического директора мощной строительной организации. Когда я уходил на пенсию, я был единственным работником Жилстроя с трудовым стажем 45 лет.

В тему:
За годы работы в Жилстрое Александр Елизарович Барашкин построил 20 школ, 10 детских комбинатов, 6 автоматических телефонных станций, 3 больницы (районная, детская, инфекционная), 2 поликлиники, 4 кинотеатра и сотни жилых домов. Имеет восемь правительственных и ведомственных наград, среди них медали «За трудовое отличие», «За доблестный труд».
первый дом Автозаводского района Тольятти, история Тольятти, Александр Елизарович Барашкин, Жилстрой Тольятти, СССР

Комментарии (26)

+
+2
статья выходила в ПС, но в более сокращенном виде, и без многих фото, надеюсь она будет интересна всем кто интересуется историей тлт
avatar

ewgeniy

  • 2 апреля 2012, 14:02
+
0
Так вроде первый дом — это на Свердлова 37 пятиэтажка.
avatar

angry_hungry

  • 2 апреля 2012, 14:04
+
0
его первым заложили, а сдали в эксплуатацию дзержинского, 63
avatar

ewgeniy

  • 2 апреля 2012, 14:05
+
0
На самом деле такая ситуация. Свердлова, 37 первым заложили. Приняли в эксплуатацию первыми в один день сразу три дома (Свердлова, 37, Дзержинского, 63 и еще один). А Дзержинского, 63 первым заселили.
avatar

mihail

  • 2 апреля 2012, 21:02
+
0
решил опубликовать в связи с тем, что все меньше в живых очевидцев тех событий, чтобы правда так или иначе сохранилась
avatar

ewgeniy

  • 2 апреля 2012, 14:12
+
+2
Интересно было почитать!
Такое ощущение, будто в то время люди улыбались даже как то иначе, искреннее чтоли )))
avatar

ingener-tlt

  • 2 апреля 2012, 14:21
+
0
чем проще жизнь, тем сильнее чувства, больше энергии
avatar

ewgeniy

  • 2 апреля 2012, 15:56
+
0
да я глянул, эмоции натуральные, люди неказисто одеты, но светятся внутренней силой, не выжатые как сейчас
avatar

ewgeniy

  • 2 апреля 2012, 19:44
+
0
одежда тоже натуральная)
avatar

ewgeniy

  • 2 апреля 2012, 19:46
+
+2
Это знаменитый «сумасшедший дом» -общага и место где жили студенты практиканты на ВАЗе. Здесь, на 9 этаже (лоджия с желтыми краями) я, в одна тысяча девятьсот восьмидесятом году отмечал ДР чудной девушки и подруги моей юности из города Ленинград.
Чудное время! :)) Общага была страшно обшарпаной, но все были молодые и веселые. На дискотеке звучали «Смоки» и «Чингис-хан». В моде еще оставались клеш и батники, длиные волосы.
avatar

Aceton

  • 2 апреля 2012, 14:56
+
+2
Точно! Всё было: и клеш, и батники, и «Чингис-хан» со «Смоками», «Пёпл» со «Слэйдом» и «КвинАми», и бесшабашное молодое веселье было… — незабываемое время! Спасибо, Аceton, за воспоминания.)))
avatar

Visson

  • 2 апреля 2012, 15:19
+
+1
А я картошку тогда копал где то в районе «Руси»....
avatar

VasiliY

  • 2 апреля 2012, 19:33
+
+1
Ацетон, а Вы не путаете с Революционной,2?
avatar

mihail

  • 2 апреля 2012, 20:04
+
0
Ацетон, а Вы не путаете с Революционной,2?


Даже спрашивать нечего, Дурдом — Революционная 2.
avatar

GoodDronov

  • 2 апреля 2012, 20:21
+
0
Путаю! :)) Давно было дело. Точно. «Дурдом» это Революционная 2. Но, ведь рядом! :))
avatar

Aceton

  • 2 апреля 2012, 20:43
+
0
У меня там старший брат частенько бухал когда в ДНД пристроился. Году в 82-м вроде :)
avatar

mihail

  • 2 апреля 2012, 20:49
+
+2
Евгений, спасибо! очень интересно!!!
avatar

bob008

  • 2 апреля 2012, 15:15
+
0
да мне тоже было оч интересно, рад что вам понравилось
avatar

ewgeniy

  • 2 апреля 2012, 15:59
+
+1
Чтобы мы делали без наших СМИ? ) Спасибо за просвещение ) Фотографии интересные )
avatar

emelya

  • 2 апреля 2012, 19:17
+
0
Кстати, со стороны улицы (как видно на фото) нет ни одной лоджии. Они расположены все на другой стороне. Это задумано так было или какой-то причудливый проект?
avatar

mihail

  • 2 апреля 2012, 20:13
+
0
к сожалению не спрашивал об этом, могу спросить, попозже напишу
avatar

ewgeniy

  • 3 апреля 2012, 10:56
+
0
говорит, что проект такой, что комнаты с лоджиями все на одну сторону, почему не знает)
если кому-то интересен А. Е. Барашкин, могу дать его телефон
avatar

ewgeniy

  • 3 апреля 2012, 11:34
+
+2
спасибо Евгений за материал, который отнес в 1969г., когда в этом доме во 2 квартире жила в малосемейке моя семья. Там я постигала катушечный магнитофон, ходили в магазин в 4 подъезд на первом этаже в квартире был продуктовый магази. А в последних по моему 2-х подъездах была общага строителей. А с торца дома был каток где я впервые встала на коньки. А в школу мы ходили в 28 через котлованы и невероятную грязь. Несколько раз я приходила домой без сапога — просто не было сил вытащить из засосавшей грязи. Молодо-зелено!!!
avatar

kristal

  • 2 апреля 2012, 21:13
+
0
оч интересные воспоминания
avatar

ewgeniy

  • 3 апреля 2012, 10:57
+
+2
Хороший материал, хорошее было время, хорошие были люди…
avatar

klimzabralov

  • 3 апреля 2012, 08:14
+
0
да согласен
avatar

ewgeniy

  • 3 апреля 2012, 11:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet