о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Какой тренд у города Тольятти и лично у Вас?


Недавно нашел на компьютере свой незавершенный текст от 14 апреля 2008 года. Помню, что тогда хотелось подвести какие-то итоги. Хотел написать нечто о том, что изменилось за годы мэрства — Николая Дмитриевича Уткина.У него уже были неприятности с заведением уголовного дела, но такого дальнейшего развития событий никто не ожидал…

Итак:
Дело «земледельца» Уткина.

Чуть более восьми лет назад, тольяттинцы избрали мэром Н.Д. Уткина, который вернул себе цепь бургомистра после шести лет, нахождения у руля города С.Ф. Жилкина.

Жителям города свойственно забывать все хорошее и ожидать еще лучшее. Неблагодарные эти жители. И здесь нет разницы, жители Лондона или Нью-Йорка. Москва не в счет. Да и Москва вообще не город, как совокупность людей, жилого и нежилого фонда, экономической, сервисной, энергетической и транспортно-коммуникационной инфраструктуры – это мегаполис.
Вернемся к тольяттинцам.

Большинство верили осенью 2000 года, что мудрый «хозяйственник» сможет еще больше сплотить производительные силы города, дать возможность расцвести искусствам, образованию, науке и бизнесу.

Устали все от Сергея Федоровича. Даже не столько от него самого лично. Между прочим, все сложные 90-е он руководил весьма уверенно, под неусыпным критическим огнем со стороны прессы. Пресса просто зарабатывала и питалась всеми делами и прожектами мэра.

Но восемь лет у власти – серьезный срок. Близились выборы.
Хотелось чего-то нового. Жизнь налаживалась.
Ведь именно тогда впервые на город свалился приятный груз бюджета с профицитом в 230 млн руб. Их пустили на хоккей…
Позади остались бурные 90-е, с инфляцией, пустыми полками, миллионной зарплатой дворников…
Надежды питали многие.

И вот в свете прожекторов, на политико-хозяйственной сцене появился небольшого роста человек с улыбкой солиста «Аэросмит» и скромным чубчиком. Речь скороговоркой, некоторая вольная трактовка падежей — все это успокаивало и усыпляло.

«Технический мэр». Звезд с неба не хватает. Никакой глобалистики. Зато вроде ориентируется в бюджетных цифирях, ездит, изучает и внедряет иностранный опыт. Вот создал оптовые мини-рынки, успешно отстаивает интересы города в Самаре.

Почему-то жизнь в городе стала несколько тише и глуше. Пресса не так активно нападала на мэрию. Принимались и не выполнялись программы, менялись депутаты городской Думы, ветшали дома и дороги.

Социальная, политическая и экономическая жизнь приобретала рутинный циклично-круговой контур. Что-то невидимое и важное ушло за это время с окончания бурного 20 века.

В стране кипели страсти, а в Тольятти работал ВАЗ, лихорадило химию, расцветали и исчезали многочисленные ЗАО и ООО. В газетах встречались одни и те же фамилии политиков и бизнесменов. Появилось ощущение стагнации.

Правда, было несколько всплесков. В 2002 году собрали пару дюжин умудренных жизненным опытом мужей и написали «Концепцию социально-экономического развития города». В 2002 году Концепцию дополнили и положили на полку, разместили в Интернете на сайте Городской Думы.

И уже последней попыткой определить черты ожидаемого будущего стало создание Городского стратегического совета.
Идея арифметически простая. Собрать 20 руководителей самых крупных и значимых предприятий, чтобы они вместе с мэром смогли определить цель и курс развития города.

Здесь нашлось место для Сергея Федоровича Жилкина, как ректора ТГУ, который ГСС и приютил. Быть в ГСС – это очень почетно. Ведь председатель сам Владимир Каданников. Правда за все нужно платить и иногда деньгами. Это не всем нравится. После ухода Каданникова с политической сцены Тольятти – ГСС самораспустился….


Вот такая «незавершенка», от апреля 2008 года, До посадки Н.Д. Уткина оставалось 2 недели…
А что можно написать о прошедших четырех годах Анатолия Пушкова? Какие ощущения жителя Тольятти от жизни, жизни близких, города за эти четыре года? Вот до «пришествия» Андреева: ) У кого какие тренды? Куда вектор? Как смотрим в будущее с перспективой ОЭЗ и ЖД, ухода на пенсию, поступления в ВУЗ, президентства «президента-премьера-президента», вступления в ВТО? Как у кого?
Тольятти, Уткин, Жилкин

Комментарии (6)

+
+1
1. Что можно написать о прошедших четырех годах импотента? Если бы он не угробил лес, то можно было ничего не писать.
2. Смутные времена, миновал ли кризис, что будет с Автозаводом? Но у меня все на очень большом подъеме, наращиваю объемы, цены, если здесь будет все совсем плохо, продам две квартиры и уеду с семьей в Питер.
avatar

robocop

  • 14 апреля 2012, 15:01
+
+1
А что можно написать о прошедших четырех годах Анатолия Пушкова?


Ничего, и это может к лучшему. Кризис пережили и слава богу, если бы было что сказать, то думаю что для нас как для моногорода завязанного на автопром в период кризиса вообще и отрасли в частности, слова звучали бы исключительно матом.
avatar

Bot-a-nik

  • 14 апреля 2012, 15:33
+
+2
А что такое тренд? От слова трендеть? ))))))
avatar

mr-Dude

  • 14 апреля 2012, 19:13
+
-1
В натуре какай тренд, ты нормальные слова забыл что ли?
avatar

woken

  • 14 апреля 2012, 22:28
+
0
Тренд Тольяти — это априори парадигама города технократов, где безумно рулят выпускники Тольяттинского политехнического института (пардон ТГУ) :))) О-как! :)
avatar

Aceton

  • 15 апреля 2012, 22:48
+
+1
Можно сказать, что Тольяттинску, старому, как раз доуткинскому — пришел окончательный конец.
Того Тольятти, что строили как автомобильную столицу, с жителями, с апломбом и амбициями — «за нами ВАЗ», этого Тольятти — города воли людей его создавший, по плану партии — призвавших пассионарность со всей страны, больше нет.
Демография, кризис, рука москвы и все все, сделали свое дело.
Сейчас, это городок в лесостепи — а с уничтожением леса, уже почти в степи, по сути новое поселение — без особых амбиций и вождей, от того тренд, уткинский — продолжится.
Новые горожане выбрали себе нового мэра, жизнь закрутилась по новому витку.
avatar

sukov

  • 16 апреля 2012, 09:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet