о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Гибель ребенка в бассейне "Фанни-парка". Подробности

Нелепая, чудовищная история произошла в тольяттинском аквапарке «АкваФанниПарк»: шестилетний мальчик утонул посреди бела дня в окружении спасателей и взрослых людей. Он пришел в бассейн ближе к полудню вместе с отцом. В прошлый четверг на улице было очень жарко, температура воздуха доходила до + 35 градусов, и многие тольяттинцы спасались от зноя в аквапарке.


По словам спасателей, которые в тот день работали, во взрослом бассейне было около 500 человек, в детской чаше – около 300. Хотя по всем санитарным нормам (СанПиН 2.1.2.1188-03) минимальная площадь поверхности воды на одного человека должна составлять 5-8 метров.

— Его отец тоже купался, потом он ушел куда-то, как выяснилось позже, он просто хотел взять фотоаппарат, чтобы сфотографировать своего сына — рассказывает свидетельница происшествия, продавец кафе.

Мальчишка остался один на ступеньках взрослого бассейна, минимальная глубина которого была около полутора метров. Потом, он захотел выйти и поскользнулся на ступеньке, упал в воду и начал тонуть. Ребенок стал барахтаться, то выплывал из воды, то нырял. Спасательного жилета или специальных нарукавников на нем не было.


В тот день дежурило всего два спасателя на всю территорию аквапарка. Хотя должны были трое. Третий инструктор опаздывала, — служба в бассейне была ее второй работой. О том, что она задерживается, руководство знало, но никаких мер, чтобы поставить кого-то на замену не предприняли. И получилось, что около двух часов взрослый бассейн оставался без присмотра. Взрослые, которых было вокруг полным – полно не придавали значения отчаянным детским попыткам спастись. Все спохватились только тогда, когда мальчик всплыл.

Бездыханного ребенка оттащили в кусты. К тому времени уже прибежала инструктор, которая начала делать ребенку искусственное дыхание. Позже подбежал и отец. Сразу же вызвали скорую помощь, позвонили маме мальчика. Когда приехали врачи, то спасать было уже некого, ребенок умер.

После этого тельце мальчика завернули в простыню, и он еще некоторое время лежал на территории аквапарка. Бассейн после ЧП закрывать не стали. Люди, которые купались в нем сначала вылезли, чтобы поглазеть, а потом снова нырнули в воду, как ни в чем не бывало.

Вчера, когда мы приехали в аквапарк, руководство уже не работало. Охранник при нас несколько раз пытался дозвониться до директора, но он не брал трубку. Поэтому хоть какое-то маломальское объяснение, почему произошло это несчастье, получить не удалось.

Сейчас детский бассейн находится на ремонте, не работает. Официальная причина – засорились фильтры. Взрослый работает. Следователи говорят, что проводится проверка, поэтому пока ничего не рассказывают. Из аквапарка забрали всю съемку с видеокамер наблюдения. Возбуждено уголовное дело.
_________________________________________________________
Текст и фото "Комсомольская правда — Самара"
Фанни-парк, Фанни-парк Тольятти, гибель ребенка в Фанни-парке

Комментарии (32)

+
+1
Жесть!
Вот тебе и реклама новоиспеченного аква-парка.
avatar

Namaste

  • 20 июня 2012, 10:09
+
+1
Тут явная вина спасателей (и нарушение ТБ до кучи). Взрослые не обратили внимания, конечно же, не из равнодушия — они просто, похоже не понимали, что ребенок тонет.
avatar

angry_hungry

  • 20 июня 2012, 10:19
+
+1
Тут явная вина спасателей (и нарушение ТБ до кучи)


Возможно, но как уследить за каждым, когда общая численность плескающихся 500 чел.?

Взрослые не обратили внимания, конечно же, не из равнодушия — они просто, похоже не понимали, что ребенок тонет.


И купания продолжили исключительно из-за того, что до последнего думали, что завернутый в простыню ребенок просто греется после долгого купания.
avatar

Namaste

  • 20 июня 2012, 10:28
+
0
Например, не допускать такой численности плещущихся. Хотя, что характерно, именно родители многие будут в первых рядах недовольных. И без толку объяснять, что это — ТБ. Которая, как любая Техника, реально кровью написана.
avatar

Freeway

  • 20 июня 2012, 10:31
+
0
Хотя, что характерно, именно родители многие будут в первых рядах недовольных. И без толку объяснять, что это — ТБ. Которая, как любая Техника, реально кровью написана.


Вот именно, при +35 жары начинает плавиться не только сыр, но и мозг некоторых граждан :(
avatar

Namaste

  • 20 июня 2012, 10:42
+
0
А в джон сильвере, когда у французского гостя оторвался тромб, после отбытия его на скорой помощи, девушки пошли танцевать видимо, потому что думали, что он отдыхал на полу после танцев.
avatar

izinga

  • 20 июня 2012, 10:34
+
0
Насколько я знаю, до его (тела француза) отбытия на скорой помощи он еще какое-то время лежал накрытый тряпицей, а музыка да, продолжала играть и люди плясали :(
После прочтения данной статьи тоже кстати сразу вспомнился этот случай с фр. гражданином.
avatar

Namaste

  • 20 июня 2012, 10:45
+
0
нифига подобного, у меня подруга в это время там была с дочкой. все они знали, что произошло. охота пуще неволи.
avatar

ZipMan

  • 20 июня 2012, 15:41
+
0
Неужели Вы подумали, что я всерьез написала про отношение окружающих к случившемуся??? И я и Ангри Хангри говорили с сарказмом.
avatar

Namaste

  • 20 июня 2012, 15:45
+
0
Бедное дитё…
avatar

Gertruda

  • 20 июня 2012, 10:28
+
+2
А как иначе, каким образом и кто мог заметить этого ребенка, если на территории аквапарка совершенно замечательно продают алкоголь, в стеклянных между прочим бутылках. А если посмотреть по сторонам, вокруг ни одной трезвой физиономии. Конечно при таких условиях произойдет беда.
avatar

izinga

  • 20 июня 2012, 10:30
+
+1
Беда.Но случилась она от того, что в обществе сложилась целая система «делегирования родительских полномочий».Делегируют полномочия школе, д\саду, инструкторам, тренерам и т.д.У родителей появляется ложное ощущение, что их дети всегда под присмотром.Купались бы с отцом на Волге, отец бы не ушел из воды без сына.Потому что осознавал бы опасность.А в бассейне есть ложное чувство безопасности.
avatar

vetchi

  • 20 июня 2012, 10:36
+
+1
Доктор, вы реально верите, что все без иключения родители, которые ходят с детьми на Волгу ни на шаг от них??? Вот что значит все время на рыбалки ездить, совсем на пляж перстали ходить и верите в лучшее)
avatar

Namaste

  • 20 июня 2012, 10:47
+
-1
Не все конечно.Бухариков вообще в расчет не берем.Но ощущение некой опасности заставляет постоянно быть настороже.Не только родителей, но и окружающих взрослых.Хотя вы правы, на пляж купаться я не хожу лет 10.Но глядя, как старший заныривает с ружьем на 1,5 мин-инфаркт можно заработать.
avatar

vetchi

  • 20 июня 2012, 10:54
+
0
Да, только повзрослев, начинаешь понимать тревогу родителей за тебя.
avatar

Namaste

  • 20 июня 2012, 10:59
+
-2
Вот потому деды с бабками так любят внуков.
avatar

vetchi

  • 20 июня 2012, 11:00
+
0
Как-то с младшим братом пошли на Волгу. Отплыли недалеко от берега на надувном матрасе. Я-то априори отлично плавал. А брат совсем плавать не умел. В какой-то момент соскользнул он с матраса и стремительно, без всяких нервных телодвижений, пошел на дно. Я отпустил матрас и нырнул за ним. Было реально страшно и необычно. Я никогда не видел, как тонет человек. На дворе шел 1975-й год. Был я тогда молод. А младший брат — еще моложе.
avatar

slavasmirnov

  • 20 июня 2012, 11:00
+
0
И что, утонул???
avatar

slavabeaver

  • 20 июня 2012, 11:06
+
0
И что, утонул?
Да нет, выловил я его. Сейчас младшенькому братику уже 41 год.
avatar

slavasmirnov

  • 20 июня 2012, 11:09
+
0
Детство-безбашенная пора.Чего только стоили «поиски клада Степана Разина».И вроде было нам по 14 лет, но нам все казалось легко и просто.Сейчас понимаю, будь ветер чуть крепче-хрен бы мы выбрались из-под Молодецкого кургана.
avatar

vetchi

  • 20 июня 2012, 11:07
+
0
Бывает, что гораздо больше чем 14 лет, но все равно хочется пролезть в маленький проход оставшийся после завала штольни в Ширяево и даже торчащий рядом из земли крест слабо останавливает).
avatar

Namaste

  • 20 июня 2012, 11:13
+
0
По словам спасателей, которые в тот день работали, во взрослом бассейне было около 500 человек, в детской чаше – около 300

это было за весь день, а не одномоментно, одномоментно там было человек 20, не больше
avatar

ewgeniy

  • 20 июня 2012, 11:06
+
0
Малец шести лет, один, без жилета!!! В самом деле безразличие косит наши ряды!!!
avatar

slavabeaver

  • 20 июня 2012, 11:08
+
0
Потом, он захотел выйти и поскользнулся на ступеньке, упал в воду и начал тонуть. Ребенок стал барахтаться, то выплывал из воды, то нырял.

это из области предположения, если бы это кто-то видел, то ему помогли бы

Все спохватились только тогда, когда мальчик всплыл.

утонувший идет ко дну, если наглотался воды, всплыть он может только через много часов когда начнет разлагаться
avatar

ewgeniy

  • 20 июня 2012, 11:10
+
0
утонувший идет ко дну
не факт, всё зависит от плавучести тела, бывает положительная-женщины, полные мужинки и отрицательная-тощие люди. Дети в основном имеют положительную, но паника и т.п. приводит к подобному результату.
avatar

slavabeaver

  • 20 июня 2012, 11:16
+
0
спасибо, ну просто еще и полиция и СК говорят что мальчика достали со дня
avatar

ewgeniy

  • 20 июня 2012, 11:21
+
0
с мужчиной там была еще женщина и еще один ребенок постарше с ними, просто в родственных связях голову сломаешь, но факт что оба взрослых разошлись кто куда, а дети были предоставлены сами себе, мужчина просто непосредственно отец мальчика и видел его последним, поэтому так все на них сошлось
avatar

ewgeniy

  • 20 июня 2012, 11:17
+
0
500 чел в бассейне за раз никак не могло сидеть, они были бы как шпроты в банке, журналист написал услышав звон и не разобравшись, ну и многие ему видимо дорисовало воображение
avatar

ewgeniy

  • 20 июня 2012, 11:30
+
+1
Это понятно, но какая к чертям разница, если обгадились все — родственники, присутствующие, администрация, спасатели, и обошлось это — дороже не бывает
avatar

Freeway

  • 20 июня 2012, 11:34
+
0
Мне сегодня сказали так...«папу не пустили охрана...»
avatar

Rodnik

  • 20 июня 2012, 14:41
+
+1
Ситуаций и мест опасных для детей в принципе много. Например в парке Победы, есть пандус и мамаши любят коляски по нему не скатывать вручную, а запускать, словно саночников растят. И не думают, что перевернется коляска и ребенок травму получит.
avatar

Lada

  • 20 июня 2012, 15:12
+
+1
С понедельника приступаю к работе в этом аквапарке в качестве инструктора спасателя. О трагедии до сегодняшнего дня не знал. Ситуацию с «шпротами в банке», скорее всего, буду наблюдать воочию. Подробности ЧП постараюсь узнать у коллег и вкратце описать. Напишу лишь, что только теперь понимаю меры по набору еще 3ех спасателей и назначения опытного куратора от МЧС на руководство группой. Но бассейн относительно маленький и не заметить тонущего можно только при отсутствии на рабочем месте (халатном отношении к работе) или при огромном скоплении народа. Выше писали о равнодушии. В совокупности с халатностью и пофигизмом это страшная сила, которая и приводит к подобным трагедиям.
P.S. www.mchs.gov.ru/info/detail.php?ID=329481&rc_id=moscow ознокомтесь все. Потраченные на чтение 10 минут помогут вам не паниковать и рационально действовать в определенной сложной ситуации + возможно спасти чью то жизнь.
avatar

Gaskonec11

  • 23 июня 2012, 02:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet