о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Письмо

Перед поездкой на турнир в Москву в 1925 году, Капабланка написал письмо своему трехлетнему сыну Хосе Раулю младшему.

Union Club, Havana, 7 October 1925

Мой дорогой сын,

Ты должен сохранить это письмо и прочесть его снова, когда тебе исполнится 21 год, потому, что вещи, которых ты не знаешь и не понимаешь сегодня, ты поймешь тогда. Во-первых, ты всегда должен уважать и любить свою мать. Попытайся никогда не лгать ей, всегда говори ей правду. Твой отец, выводя эти строки, обладает по всему миру репутацией очень порядочного человека — честного и уважаемого. Попробуй подражать мне во всем этом. Будь образованным и сильным, чтобы ты смог защищать мать и сестру умом так же хорошо, как кулаками.

Чему бы ты ни захотел учиться, помни, что в любом случае ты должен стать юристом, чтобы ты мог защищать интересы семьи и свои собственные. После того, как ты станешь юристом ты можешь, если захочешь, сосредоточиться на том, что тебе нравится. Не забывай, что лучший период в жизни мужчины — это студенческие годы. Будучи мальчиком, ты еще этого не понимаешь, но когда пройдут годы и ты доживешь до сорока лет, ты поймешь мудрость сказанного мной. Что казается физической формы — ты должен овладеть плаванием и боксом, чтобы суметь защитить себя на море также хорошо, как на суше. Это не значит, что ты должен часто драться, но ты должен быть готов к этому в случае необходимости.

Попробуй стать высококультурным человеком. В мире нет ничего интереснее, чем книги. Также необходимо быть полезным обществу. Если сможешь, постарайся никогда не играть в карты, не курить и не употреблять алкоголь. Эти плохие привычки сильно сокращают жизнь и ослабляют людей физически также сильно как в плане интеллекта и морали.

Будь честным и хорошим человеком.

Твой отец обнимает тебя со всей любовью,

Х.Р. Капабланка.

Сам третий чемпион мира по шахматам был интересной личностью:

Большинство вспоминают Капабланку как чрезвычайно воспитанного, вежливого, очень приятного и лёгкого в общении человека. Даже с соперниками он всегда был очень доброжелателен. Он прекрасно одевался, в любой обстановке держался спокойно и непринуждённо, его не смущало внимание публики. Капабланка хорошо разбирался в театре, музыке, балете, изобразительном искусстве, увлекался теннисом. По воспоминаниям, неожиданно быстро выиграв выставочную партию у Бернштейна, он воскликнул «Вот хорошо! Я ещё успею попасть на балет!». Кроме родного испанского языка кубинец свободно владел английским, французским и немецким.

(перевод с английского obsserver)
Воспитание

Комментарии (2)

+
0
До костей пробрало
avatar

CaptainObvious

  • 19 июля 2010, 21:15
+
0
Здорово!!! А вот интересно, с развитием электронного общения смогут ли сохраняться такие вот «вечные» наказы своим детям от родителей? И вообще, хоть кто-то сегодня пишет хотя бы записочки свом чадам, когда уходит на работу. Я помню, особенно на каникулах, мама или папа обязательно мне оставляли на кухонном столе инструкцию на день. Да и письма сохранились от бабушки и родителей, когда училась в универе. Редко, но перечитываю. Папы и бабушки уже нет, а память просто потрясающая
avatar

Irina

  • 20 июля 2010, 11:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet