о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Молодежный симфонический оркестр Поволжья продолжит развивать себя и город

В Тольяттинской филармонии в преддверии премьеры комической оперы «Скупой» Василия Пашкевича, поставленной режиссером Антоном Гопко, состоялась пресс-конференция с главными действующими лицами оперы, а также всего проекта «Классика Open Fest», частью которого является опера. Прозвучало много интересного о самой опере, а также о прошлом и будущем Молодежного симфонического оркестра Поволжья.


На фото: Лидия Семенова, Анатолий Левин, Антон Гопко.

О прощальном аккорде фестиваля «Классика Open Fest 2012» у нас уже написали, ненамного опередив меня.

С журналистами его обсуждали: директор Тольяттинской филармонии, автор проекта «Молодежный симфонический оркестр Поволжья» Лидия Семенова, художественный руководитель проекта, заслуженный артист РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Анатолий Левин, режиссер-постановщик оперы «Скупой», выпускник ГИТИСа Антон Гопко, дирижер-постановщик оперы «Скупой», дирижер-стажер Молодежного симфонического оркестра Поволжья, Тимур Зангиев, солист Самарского академического театра оперы и балеты, Анатолий Невдах и другие действующие лица оперы «Скупой».

Перед пресс-конференцией состоялся «прогон» всей постановки, то бишь, генеральная репетиция перед премьерой, на которую были приглашены журналисты.

«Мне ужасно понравилось, — высказал свою оценку худрук фестиваля „Классика Open Fest“ Анатолий Левин после „прогона“, — Конечно, есть мелкие замечания и недочеты, но, в целом, работа ребят мне понравилась! Самое главное, что за месяц, в течение которого шла подготовка этой оперной постановки, участники получили колоссальный опыт. Они, фактически, стали очень хорошими оперными артистами».

Тенор Анатолий Невдах — один из солистов оперы «Скупой» отметил:

— На репетициях мы много работали. Возникало немало сложностей и трений, которые, мы постарались преодолеть усилиями всего коллектива. В целом, работать было приятно. Считаю, что наши совместные усилия весьма плодотворными.

"Я ехал работать над оперой «Скупой», будучи очень горд, что меня пригласили, — поделился с журналистами дирижер-постановщик оперы Тимур Зангиев, для которого эта постановка стала первым опытом работы в опере, — Меня оформляют работать в Московский академический Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, а мне раньше не приходилось работать с вокалистами. Теперь такой опыт есть и, я надеюсь, тольяттинская публика оценит наши старания".

Режиссер-постановщик оперы «Скупой» Антон Гопко — уроженец Тольятти, ныне живущий во Франции, раскрыл, пожалуй главный секрет своего совместного с остальным творческим коллективом труда:

— Будет заблуждением счесть, что сюжет оперы «Скупой» позаимствован из одноименной пьесы Мольера. У Мольера там совершенно иной сюжет, но есть тонкий ньюанс — в пьесе Мольера звучит одна реплика из которой Василий Пашкевич развернул целую оперу.

Конечно же, я не буду рассказывать сюжет комической оперы «Скупой» Василия Пашкевича, а вслед за героями пресс-конференции скорее приглашу всех желающих оставить свои дела и прикоснуться к оперному искусству в Тольяттинской филармонии 23 августа в 19 часов.

Ну, а напоследок приведу весьма значительный, на мой взгляд, комментарий директора Тольяттинской филармонии, автора проекта «Молодежный симфонический оркестр Поволжья» Лидии Семеновой.

Под занавес нынешней сессии МСО в Тольятти приехали представители Ульяновска и пригласили музыкантов провести короткую сессию там — в рамках большого социокультурного Форума. Поскольку нынешний фестиваль «Классика Open Fest» едва не сорвался из-за проблем с финансированием, не будет ничего удивительного, если он переедет в соседнюю область, получив соответствующее предложение и денежные гарантии губернатора. Лидию Валентиновну не удивил мой вопрос и она подробно объяснила, какие сегодня открываются перспективы перед Молодежным симфоническим оркестром Поволжья:

— Мы готовим поездку в Ульяновск узким составом МСО. Она состоится с 19 по 29 сентября. Туда приедут Валентин Урюпин и Максим Емельянычев. А чуть позже прибудет Владимир Неймер из Узбекистана.

Конечно, нам бы хотелось расширять фестиваль «Классика Open Fest». У нас уже был опыт проведения не только летних, но и зимних сессий оркестра, в том числе и в других городах. Мы готовим соответствующее предложение и хотели бы подписать соглашение о софинансировании фестиваля всеми регионами Поволжья. Это, безусловно, поставит тольяттинских и самарских музыкантов в один ряд с остальными участниками оркестра, ведь сейчас мы отдаем приоритет в подборе коллектива местным талантам. Но для проекта, в целом, это должно стать новым этапом развития.

При этом, расширяя географию проекта, мы не хотели бы отдавать его навсегда другим регионам. Мы считаем проект тольяттинским и не хотели бы менять его прописку.


С этим согласился художественный руководитель Анатолий Левин:

— Для меня за десять лет существования Молодежного симфонического оркестра город Тольятти стал не просто местом проведения, а скорее — родным домом фестиваля. Я согласен, что нужно распространять наш опыт на другие города. Ведь у нас уже подросла молодая смена тем, кто участвовал в самых первых сессиях оркестра. Но Тольятти остается нам особенно дорог!

Как сложится дальнейшая судьба фестиваля и оркестра сейчас на сто процентов не знает никто. Журналистам вместе с тольяттинской публикой лишь остается надеяться, что большие политические боссы понимают, насколько фестиваль и МСО важны для имиджа города и всей нашей губернии. Ну и, конечно, будем ждать следующего фестиваля «Классика Open Fest»!
новости Тольятти, классическая музыка, "Классика Open Fest", опера "Скупой", Антон Гопко, Анатолий Левин, Тимур Зангиев, Лидия Семенова, Анатолий Невдах, тольяттинская филармония, Василий Пашкевич, Мольер, МСО, Молодежный симфонический оркестр Поволжья, Самара, Уль

Комментарии (2)

+
+1
avatar

Sil

  • 23 августа 2012, 14:44
+
0
классные фото,sil! спасибо!
avatar

Elena_Semenova

  • 23 августа 2012, 23:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet