о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Благословенный пиар или чем отличается современная церковь от настоящей Веры

В проследнее время вопросы религии во всем мире остро обсуждаются вопросы религии. В России обсуждение свернуло в сторону очередной попытки насадать религию в школах. Я сегодня прочёл размышления писателя и сатирика Михаила Задорнова на эту тему. Согласен с его оценкой на все 100500 процентов. Не удержался и перепостил текст сюда.

Наткнулся на такую информацию. Источник. Текст Роман Кариаев.

«Позиции православия в России, Белоруссии и Украине будут укреплять с помощью плакатов с высказываниями знаменитых музыкантов, актеров и спортсменов. С такой инициативой выступило движение «Соборяне». В их акции были задействованы боксер Николай Валуев, певцы Константин Кинчев, Юрий Шевчук и Сергей Трофимов, а также актер Евгений Миронов, голливудская звезда Том Хэнкс, и многие другие.

Идея привлечь российских и западных знаменитостей к пиару православной церкви родилась у участников движения «Соборяне», тут же заручившихся благословением протоиерея Всеволода Чаплина, руководителя Синоидального отдела по взаимодействию Церкви и общества. По плану авторов инициативы, плакаты с изображениями и цитатами Николая Валуева, Федор Емельяненко, Константина Кинчева, Юрия Шевчука, Сергея Трофимова, Евгения Миронова и Тома Хэнкса (прихожанина Греческой православной церкви) появятся на улицах городов в дни празднования Покрова Пресвятой Богородицы – 13 и 14 октября.

«Наша акция носит название «Мы – православные!» и направлена она в первую очередь на невоцерковленную молодежь. Жизненный пример известных современников может стать отправной точкой в деле их воцерковления», — поясняют «Соборяне» суть своей инициативы. В список одобренных к печати вошли не только просветительские изречения. Например, плакат с Петром Мамоновым украшают слова о том, что «врагу 6000 лет, он очень хитрый. Но мы можем выиграть «партию», потому что с нами Бог». Есть в списке и более понятные простым людям цитаты. Например, участницы Евровидения «Бурановские бабушки» с плаката заверяют, что выступают на сцене лишь для того, чтобы собрать деньги на церковь в родном селе. Примечательно то, что ограничиваться современными звездами «Соборяне» не стали и разработали аналогичные плакаты с привлечением цитат из произведений Пушкина, Гоголя, Суворова. Вошли в вышеуказанный список даже высказывания космонавта Юрия Гагарина»
.

***

Конечно, привлечь к пиару православия Валуева и Емельяненко – это сильный ход. Очень сильный. Глядя на такие плакаты, покреститься могут даже самые ортодоксальные исламские фундаменталисты.

Одно радует: для рекламы православия не привлекли Сергея Зверева.

Для более сильного воздействия на души невоцерковлённых я бы предложил организаторам акции использовать на плакатах ещё и цитаты из Библии.

Например:

Фотография Валуева и подпись: «Кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую».
(Евангелие от Матф. 5:39)

Михаил Прохоров: «Не собирайте себе сокровищ на земле».
(Евангелие от Матфея)

Александр Кержаков: «Не судите, да не судимы будете».
(Евангелие от Матфея. гл. 7, ст. 1-2)

Андрей Малахов: «Многие пали от острия меча, но не столько, сколько павших от языка».
(Сир. 28,21).

Ребята из «Comedy Club»: «Горе вам, смеющиеся ныне! Ибо восплачете и возрыдаете».
(Евангелие от Луки. VI,25)

Владимир Путин: «Много званых, но мало избранных».
(Евангелие от Луки. XIV, 24)

Дмитрий Медведев: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть».
(Евангелие от Матфея. VI, 24)

Группа «Виагра»: «Не прелюбодействуй».
(Мф 5:27,28)

Борис Моисеев: «Кто не с нами, тот против нас».
(Евангелие от Матфея 12:30)

Фотография Ксении Собчак, держащей в руках полтора миллиона евро, и подпись: «Господь дал, Господь и взял!»
(Книга Иова, гл. 1, ст. 21)

***

Я понимаю, как многие озлобятся на меня, прочитав этот пост. Потому что ещё слишком много людей не понимают, что церковь и реклама несовместимы. Реклама – это торговля! «Уберите торговцев из храмов!» – слова Иисуса. Христианин не должен в храме торговать. Как это объяснить недообразованным? Неужели так трудно понять, кто истинный священник, а кто поп? На десять святых отцов один торговец – а критикуют всех!

Поймите же, Вера должна заботиться о душе! Не о туловище. Душами торгуют, сами знаете кто!

Да, в силу того, что за последнее время натворили именно попы – подчёркиваю, а не священники – вера подорвана к ним! А не к Вере. Поэтому уважение им надо возвращать не к религии, а к себе. Если попы хотят, чтобы после всех последних скандалов их снова зауважали, они должны снять с себя золотые кресты, перстни, дорогие одежды, цепочки, брендовые часы… Всё это можно продать, деньги передать больным, нуждающимся. На проданные крутые часы, снятые с тех, кто из попов их носит, можно построить несколько домов престарелых! Вот, когда люди поймут, кто им подаёт пример! Это и есть ПРАВОСЛАВИЕ!

Убрать с одежд золото!

Душа и золото несовместимы так же, как бесы и забота о душе.

Тех попов, кто ездит на дорогих автомобилях, надо отлучать от церкви! Они не имеют права учить тому, до чего сами не доросли. Как я могу слушать поучения попа о том, как надо жить, если он сам подаёт дурной пример?!

Так что, если хотите привлечь молодёжь к истинному православию, вернитесь в православие сами!

«Прежде чем улучшать мир, начните с улучшения себя!» — вот, что можно посоветовать сегодняшним церковным чиновникам.

P.S. Когда пост уже был готов, появилась информация, что многие «звёздные» участники этой пиар-акции не только не давали согласия на участие в ней, но даже не подозревали, что их фотографии и цитаты из интервью были использованы таким образом.

Источник — Блог Михаила Задорнова.
религия, православные христиане, Вера, церковь, попы, поп, батюшка, православная Вера, Иисус Христос

Комментарии (43)

+
+1
Борис Моисеев: «Кто не с нами, тот против нас».
(Евангелие от Матфея 12:30)
это тоже первоапрельские приколы???)) А Хэнкс — кажется вообще католик, ему то что тут делать??
avatar

Santa

  • 27 ноября 2012, 13:07
+
+3
Ну держись, сайт. Сейчас начнётся,:)
avatar

Beashen

  • 27 ноября 2012, 13:18
+
+1
Макс… это под конец осени обострение у мАдЫрАтАрАФФ?
avatar

Aspeed

  • 27 ноября 2012, 13:22
+
+3
Согласен на все 100!
avatar

slavabeaver

  • 27 ноября 2012, 14:07
+
+2
С Задорновым?
avatar

Gertruda

  • 27 ноября 2012, 14:13
+
+2
да
avatar

slavabeaver

  • 27 ноября 2012, 14:19
+
+3
А блог Задорнова вообще интересно почитать.
avatar

Borodatiy

  • 27 ноября 2012, 14:23
+
+2
как раз сейчас в олимпе православная — выставка продажа проходит. люди реально стоят в очереди и несут деньги. Знакомая пошла заказала молебен «о привлечении мужа» само по себе весело звучит. Так её там еще и сообщили, что действует сила молебна полгода, дальше видимо должны были сказать: «Не найдешь мужа, вернем деньги».
avatar

earl_hickey

  • 27 ноября 2012, 14:34
+
+2
Задорнов как-то, ещё в начале двухтысячных здорово прошёлся по теме того, что наши попы, лекари и прочие знахари за бабло предлагают: расширение кармы, чистка третьего глаза, приворот\заворот\наворот\отворот и прочую хрень полифонию :) В Сети можно найти те его монологи.
avatar

PINGvin

  • 27 ноября 2012, 14:59
+
+2
Борис Моисеев: «Кто не с нами, тот против нас».
вот так стёб ;)
avatar

NIC

  • 27 ноября 2012, 14:34
+
+3
ну а попов надо всех на велики пересадить.
avatar

NIC

  • 27 ноября 2012, 14:47
+
+3
Может лучше в пустыню, пешком? Дать посох и как Моисей сорок лет.
avatar

Beashen

  • 27 ноября 2012, 15:06
+
+1
ну… или так. Посохом, так посохом.
avatar

NIC

  • 27 ноября 2012, 15:12
+
+1
<От Иоанна 8:1-12>

«Иисус же пошел на гору Елеонскую, а утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! Эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в Законе заповедовал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его, но Иисус, наклонившись низко писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они уже, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? Никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я — свет миру; кто последует за мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».
avatar

Lira

  • 27 ноября 2012, 17:16
+
+3
Дальнобойная артиллерия подтянулась))))
avatar

Santa

  • 27 ноября 2012, 17:18
+
0
но Иисус, наклонившись низко писал перстом на земле,

Христос ничего не писал. Более того: единственный эпизод, где Он что-то пишет (и то, на земле и в пыли) — рассказ из 8 главы Евангелия от Иоанна.
Чтобы ответить на вопрос, что же писал Спаситель в пыли, отец Андрей предлагает вспомнить, кто к Нему пришел. А пришли к Нему фарисеи.

Не менее труден, по мнению отца Андрея, вопрос, изменились ли мы за две тысячи лет в лучшую или худшую сторону.

-Когда Христос сказал фарисеям: «Кто из вас без греха, тот пусть бросит в нее камень», — фарисеи разошлись. Теперь представьте себе: выводит Путин Сердюкова из Кремля и говорит: «Вот он, ворюга! Дорогие москвичи и гости столицы! Кто из вас никогда ничего не воровал — пусть бросит в него камень!»

Как вы думаете, что произойдет с брусчаткой на Красной площади?

Существует толкование, что Христос писал в пыли имена пришедших к нему фарисеев. Дело в том, что фарисеи великолепно знали Писание, а у одного из пророков сказано: «Имена грешников написаны в пыли». Услышав вопрос: «Кто из вас без греха?» и увидев свои имена, они понимают, что они — грешники.

( взято из лекции Андрея Кураева)
avatar

Lira

  • 28 ноября 2012, 01:25
+
0
Организаторы акции «Мы — православные!», Ставропольское региональное православное движение «Соборяне», не обращались в Отдел за одобрением или поддержкой данного проекта, сообщили в пресс-службе Синодального отдела по делам молодежи.Ранее сообщалось, что суть акции заключается в расклейке плакатов с высказываниями знаменитостей о вере в Бога. Для акции были подготовлены плакаты с фотографиями известных людей и их высказываниями о Боге и вере.

В Синодальном отделе заявили, что Молодежный отдел Русской Православной Церкви не имеет отношения к ее проведению.

Акция, к участию в которой, по информации от организаторов, приглашаются «православные общественные организации и приходские инициативные группы» не является молодежной, и входит в компетенцию иных Синодальных учреждений.

Также вчера председатель правления православного молодежного движения «Соборяне» Андрей Воронцов сообщил РИА-Новости, что миссионерская акция «Мы — православные!» с участием российских знаменитостей пока не стартовала. Растиражированные в эти выходные в СМИ и социальных сетях баннеры с изображением звезд — просто образцы, которые на тот момент ни с кем не согласовывались.

«Сейчас на самом деле идет согласование участия, сколько дадут знаменитостей согласие — столько плакатов и будет участвовать в акции. Просто немножечко поспешили анонсировать это все… Если мы не получим соответственно соглашение того или иного лица, естественно, тот плакат в акции участвовать не будет», — сказал Воронцов.

Новость от 9 октября www.pravmir.ru/sinodalnyj-otdel-po-delam-molodezhi-ne-imeet-otnosheniya-k-akcii-soboryan/
avatar

Lira

  • 27 ноября 2012, 17:18
+
0
А вообще старенькие новости подаете, господа журналисты).
avatar

Lira

  • 27 ноября 2012, 17:20
+
0
Акцию православного молодежного движения «Соборяне», которые расклеивают плакаты с фотографиями знаменитостей и их высказываниями о вере, комментирует иеромонах Димитрий (Першин).

www.pravmir.ru/put-k-vere-i-socialnaya-reklama-stoit-poprobovat/
avatar

Lira

  • 27 ноября 2012, 17:22
+
-3
А что думает по этому поводу Иванка?
avatar

Vladimirskaya

  • 27 ноября 2012, 23:25
+
+1
ПИНГвин в этот раз совершенно прав, спорить не о чем:
Так что, если хотите привлечь молодёжь к истинному православию, вернитесь в православие сами!
Сложно придумать, что могут противопоставить этому призыву чинуши от церкви после последних скандалов.
avatar

AlexandrErmakov

  • 27 ноября 2012, 23:33
+
+1
Пингвин конечно прав), кроме одного — чинуши из церкви к данной акции не имели никакого отношения.
avatar

Lira

  • 27 ноября 2012, 23:35
+
-3
Если попы хотят, чтобы после всех последних скандалов их снова зауважали,
Так и хочется спросить:
а если вышеозначенные попы не хотят этого, вы разобидевшись на недостойных батюшек, не умных бабушек и прочих не достойных с вами рядом на службе стоять, в церковь ходить перестанете? (в знак протеста). От Святого Причастия откажитесь? Если да — то для вас шелуха главнее зерен, или же вы не христианин (и тогда вам должно быть по барабану чего там у этих попов творится).
avatar

Lira

  • 28 ноября 2012, 00:23
+
+2
А Вы готовы принять Причастие от попа с часами за $30к+, авто за $200к или призывающего голосовать за Путина? Дорогие часы и иномарки у «слуг Господа» (без них ведь служение невозможно!), активное участие в политической и экономической жизни государства, сращивание верхушки ЕР и РПЦ — все это, конечно, шелуха. По сравнению с вечным. Богом. В своем сердце, а не в шелухе обрядов Кирилла и его подручных. От такого Причастия я откажусь, пойду к батюшке, который ценит зерна. У меня есть такой. Но их в церкви, к сожалению, все меньше (((((((
avatar

AlexandrErmakov

  • 28 ноября 2012, 22:23
+
0
А Вы готовы принять Причастие от попа с часами за $30к+, авто за $200к или призывающего голосовать за Путина?

Готова, я не к попу в церковь хожу, и кто в каких часах\трусах(хоть из венецианского кружева)мне чашу выносит меня не интересует. С чего бы мне чужими грехами заниматься, когда своих вагон и маленькая тележка. А если у Вас уже нимб над головой и крылья за спиной прорезываются, то чего ж, можно и чужими грехами позаниматься (если уж своих нет).
avatar

Lira

  • 28 ноября 2012, 23:03
+
-1
я не к попу в церковь хожу,
а к кому?
avatar

ipolit

  • 28 ноября 2012, 23:30
+
0
Приходите, узнаете.
avatar

Lira

  • 28 ноября 2012, 23:31
+
-1
Да я там был, кроме попов никого не видел. Ну так что, к кому в церковь то ходите?
avatar

ipolit

  • 28 ноября 2012, 23:35
+
0
www.pravmir.ru/mitropolit-antonij-surozhskij-tainstvo-kak-vstrecha-dvux-lyubyashhix-video/

Чтоб долгих и нудных богословских диспутов не вести — посмотрите\почитайте если интересно.
avatar

Lira

  • 28 ноября 2012, 23:43
+
0
скажите люди, вот я лиру два раза спросил к кому она в церковь ходит, а она так и не ответила. Как мне это понимать?
avatar

ipolit

  • 28 ноября 2012, 23:53
+
0
Вы ответа в двух словах ждете? Его нет в двух словах.
avatar

Lira

  • 28 ноября 2012, 23:58
+
0
www.pravmir.ru/k-komu-my-idem-v-cerkov/
Ну и тут попроще.
avatar

Lira

  • 28 ноября 2012, 23:54
+
0
Вы еще погуглить предложите
avatar

ipolit

  • 29 ноября 2012, 00:04
+
0
Ну тогда поищите того кто Вам в двух словах сможет объяснить зачем ходит в церковь. Если сподоблюсь мысли связать в более-менее удобоваримое для неверующего человека — напишу.
avatar

Lira

  • 29 ноября 2012, 00:09
+
+3
а ему ссыкатно предстать пред лице сильнейшим. ему важно чсн почесать.
avatar

zuko

  • 29 ноября 2012, 00:14
+
-2
Забавно, правда? Лира чё та нам тут про православие постоянно втирала, а на простой вопрос «если не к попам, то к кому она в церковь ходит» ответить не смогла. Взяла таймаут на размышления :)
avatar

ipolit

  • 29 ноября 2012, 08:07
+
0
Пришлось ответить отдельным постом, кратко не получилось. Не Иоан Златоуст я.)
avatar

Lira

  • 29 ноября 2012, 13:03
+
+3
а ты чо приперся то на часы позырить или причаститься?
avatar

zuko

  • 29 ноября 2012, 00:08
+
+2
А я и сейчас в церковь не хожу. Вера и церковь для меня разные понятия. Вы ходите? — Бог с Вами! Ходите! Никому не навязываю свою точку зрения.

А вот бестолковое вдалбливание «основ религии» детям никаких плодов не принесёт. ИМХО!
avatar

PINGvin

  • 28 ноября 2012, 23:02
+
0
А вот бестолковое вдалбливание «основ религии» детям никаких плодов не принесёт. ИМХО!


Учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» во всех образовательных учреждениях Российской Федерации введен с 1 сентября 2012 года. Изучается он в параллели четвертых классов в объеме 34 часов в год. В конце прошлого учебного года в школах было проведено анкетирование родителей. В результате в целом по городу было выбрано лишь три модуля из шести: «Основы светской этики» — 52% родителей, «Основы мировых религиозных культур» — 39%, «Основы православной культуры» — 9%. К сведению, по Самарской области ситуация такая: «Основы светской этики» — 58%, «Основы мировых религиозных культур» — 22%, «Основы православной культуры» — 19%, «Основы исламской культуры» — 0,4%, «Основы иудейской культуры» — 0,1%. Таким образом, в школах нашего города изучаются следующие модули: «Основы светской этики» — в 66 школах, «Основы мировых религиозных культур» — в 42 школах, «Основы православной культуры» — в 19 школах.

ответ Ширниной на дежурстве.

И да, ради интереса, может стрельнете у какого нибудь 4х классника учебник, ознакомитесь. А то заезженная пластинка про «вдалбливание» уже прям истрется скоро)
avatar

Lira

  • 28 ноября 2012, 23:13
+
+1
То есть, Вы всерьёз считаете, что говорить о религии в 4 классе это нормально?! Вы правда уверены, что заложить этические нормы должна школа, а не семья?! Мне искренне жаль наших сегодняшних школьников.
avatar

PINGvin

  • 29 ноября 2012, 11:12
+
+1
Вы всерьёз считаете, что говорить о религии в 4 классе это нормально?! Вы правда уверены, что заложить этические нормы должна школа, а не семья?!

Вы всерьез считаете, что говорить об ОПК не ознакомившись с учебником это нормально? Вы правда уверены, что школа не должна говорить об этических нормах, и что учитель — это всего лишь лектор, не обязанный обременять себя воспитательской функцией?
avatar

Lira

  • 29 ноября 2012, 13:00
+
0
Основы православной культуры – полный текст учебника для 4 класса
Я правда не сравнивал приведённый по ссылке текст с действительным учебником. Дома сравню.
avatar

zh-tlt

  • 29 ноября 2012, 13:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet