о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Жигулёвские насосы


На прошлой неделе депутаты Губернской Думы были шокированы коммунальными проблемами Жигулёвска. Напомним, на заседании Степан Филатов депутат от КПРФ задал наводящий вопрос о канализации вице-мэру Жигулевска Ларисе Уткиной. Ответ был нерадостным. Оказалось, что небольшой городок на правом берегу Волги сбрасывает свои стоки прямо в реку неочищенными и в приличных объемах. Мы же попытались разобраться в чем дело и отправились в Жигулёвск.

— Многие отчего то считают, что если стоки идут неочищенными в Волгу, то значит не работают очистные, — поделился своим мнением Владимир Анциферов, председатель местного Социально Экологического союза. — Большинство стоков просто не доходят до очистых, т. к. не работают все насосы на РНСках (районная насосная станция). Их через сбросные коллекторы (используют только при авариях и ЧП) сразу сбрасывают неочищенными в Волгу.

Вместе с Анциферовым, знакомым с системой канализации Жигулевска не понаслышке (в прошлом он работал начальником цеха в одном из МУПов города отвечающих за ливневки и стоки) был совершен объезд по насосным станциям, которые должны гнать нечистоты на очистку.

— Всего в городе 4 РНСки. Ни на одной из них не работают насосы в должной мере, — сетует Анциферов по пути к одному из проблемных колодцев. — Сейчас хоть что-то начали делать, а при ТЭКСО вовсе закрывали на все глаза. РНС1 4 месяца работала еле-еле, а потом и вовсе встала. Смотрите — приемный колодец полный. Значит на станцию ничего не поступает.

Жигулевские коммунальные сети до августа находились в аренде у компании «ТЭКСО». Три года назад она честно выиграла их на торгах и пообещала вкладывать в развитие и реконструкцию сетей. Но из-за количества порывов и шквала жалоб от населения мэру Жигулевска Александру Курылину пришлось судиться с компанией, чтобы разорвать договор досрочно. Год судов увенчался успехом и 27 августа этого года Поволжский арбитражный суд (г. Казань) вынес решение в пользу жителей Жигулевска. Однако на вопрос «зачем было вовсе отдавать сети кому-то» и мэр и руководитель МУП «Ресурсоснабжение» отвечают, что все надеялись на добропорядочность ТЭКСО и исполнением ими инвестиционного плана.

— На центральной насосной станции, которая обслуживает один из районов города и собирает воду с еще двух РНС вообще работает один и пяти насосов и тот резервный, — досадно отметил Анциферов.
Когда мы приехали на ЦНС, то застали ее вовсе молчащей. Все попытки расслышать звук работающего насоса были тщетны. Мы прикладывали голову ко всем четырем стенам станции, но успех нам так и не хотел сопутствовать. По совету жигулевского эколога мы отправились по другую сторону гаражей, что расположены рядом с ЦНС. Нашему взору открылся овраг полный мусора, сквозь который бежал солидный поток воды сомнительного качества.

— Ну, ведь так не должно быть. Все должно идти сначала на очистные, а не прямиком в Волгу, — раздосадовался не на шутку Владимир Анциферов.

Следующей достопримечательностью была речка протекающая вдоль ЭнергоТехМаша. Свое начало она берет в недрах РНС3 расположенной неподалеку. Через нее заботливо сделано несколько мостов. Это место вполне бы могло привлекать иностранных туристов и положить начало удивительной красоты жигулевской Венеции, если бы не мутно сероватый оттенок воды, которая к тому же летом, как отмечают очевидцы, имеет свойство источать не самые приятные ароматы.

— Насос по нормативам должен отработать 8-10 лет. При условии, что капремонт сделают хоть раз, — обреченно выдохнул Анциферов. — По факту они по 15-20 лет качают воду. Ломаются постоянно. Некоторые и починить не удается. По моим данным только 15-20% стоков города доходит до очистных. При этом люди исправно платят коммунальщикам за воду. Если насосы не работают на станциях, то получается, что и расход электроэнергии меньше? Экономия должна быть? Но цены меньше не становятся.

Так же, со слов Анциферова, совсем недавно была налажена бесперебойная работа РНС2. До этого ее частые поломки заставляли стоки идти верхом и подтапливали рядом стоящие строения. Как грустно рассказал эколог, он уже 2 года пишет во все инстанции, но его жалобы словно игнорируют и не замечают. Радует, что он не оставляет надежды и намеревается попасть на прием к губернатору Меркушкину.

Комментарий
Виталий Коротких, заместитель председателя комитета по комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы:
В последний раз ход исполнения программы по реконструкции канализационных очистных сооружений (КОС) в Жигулевске я поднимал летом, когда еще можно было что-то решить. Мы провели специальное выездное совещание, на котором ставился вопрос о сроках решения проблемы перед властями Жигулевска и компаниями-подрядчиками. Уже тогда было ясно, что ООО НПФ «Экос» не успевает завершить работы к отопительному сезону. На объекте не было никакой техники и работы не велись. Темпы реализации программы очень низкие — за четыре года она исполнена лишь на 20%. Муниципалитет также заверил нас тогда, что работы выполнят в срок, но обещаний не сдержали. Считаю, что проблему должны взять под контроль областные власти, о чем я буду говорить с губернатором.

Александр Курылин, мэр г.о. Жигулевск:
Проблема, о которой вы спрашиваете — старая. Мы еще с ТЭКСО воевали, чтобы они хоть что-то делали, но они игнорировали нас. Сейчас выделены средства и идет закупка насосов и необходимой техники. Поймите, вопрос не может решиться в одночасье. Постепенно все насосы будут восстановлены. Планируем к января-февралю полностью решить эту проблему.

Объезд был совершен в начале декабря.
Смотреть фото.
Волга, Жигулевск, Курылин, ТЭКСО, Филатов, быт, гавно, канализация, ремонт, современный город, стоки, треш, трубы, фекалии, экология

Комментарии (42)

+
+2
Проблема поднята важная и её нужно решать. Плюсую.
Было бы хорошо если проблему возьмут под контроль областные власти, т.к. самих жигулёвцев она меньше волнует (кроме штрафных санкций), чем, например, жителей Самары, которым приходится «расхлёбывать» все эти гадости
avatar

tushov

  • 28 декабря 2012, 06:15
+
+3
tushov, ты пишешь полную дурь! Именно Жигулевцы в большей мере страдают от говнорек. Не говоря про вонь на улицах, правда сейчас начали сбрасывать ночами, а про зараженую плотоядную рыбу у жигулевских берегов гельмитами. Которую кстати едят и граждане живущие выше по течению.
Покрытые берега глистами, купание в зараженной воде (на пляжах вывески, что купание запрещено, то разрешено...), это меньше всего волнует? В Жигулевске кстати, этим летом многие купаться ездили на Усу и на конец острова Копылова.
avatar

VasiliY

  • 28 декабря 2012, 08:36
+
-2
В акватории Жигулевска водятся плотоядные рыбы?! Афффигеть, до чего экология дошла!
avatar

vetchi

  • 28 декабря 2012, 08:45
+
+1
плотоядные рыбы
Для тех, кто не понял.
avatar

VasiliY

  • 28 декабря 2012, 08:54
+
0
Сходил поссылке, посмотрел.Аффффигеть.
avatar

vetchi

  • 28 декабря 2012, 13:51
+
+1
Сом. Не?
avatar

Dobrovolec

  • 28 декабря 2012, 09:15
+
0
Акула.Да?
avatar

vetchi

  • 28 декабря 2012, 14:17
+
+1
РНС, ТЭКСО, МУП, КОС, ЦНС… А недавно призывали любить русский язык.
avatar

vetchi

  • 28 декабря 2012, 06:46
+
+2
На фото реклама интернета от Ростелекома со слоганом «Связь- дерьмо, но канал широкий!»
avatar

Vozmezdie

  • 28 декабря 2012, 08:44
+
+3
И всё же бОльшая часть жителей Жигулевска ни сном ни духом об этой проблеме, потому что местная СМя молчит. Пишут лишь по отмашке: «можно».

А вообще, хорошо бы каким-то образом распространить данную инфу. Листовки? Тираж 999 экземпляров? Но кто выступит спонсором?
avatar

Dobrovolec

  • 28 декабря 2012, 09:14
+
+1
Если жители Жигулевска узнают об этом, что может измениться? Если только под страхом негодования местные власти зашевелятся? Хотя вот и депутаты Губернской Думы узнали, а Курылин все в отпуске.
avatar

Sil

  • 28 декабря 2012, 10:56
+
+1
Можно провести эксперимент маленький. Думаю, распечатать этот материал на 10-20 листках А4 ты в силах сама. Раскидай по почтовым ящикам своего подъезда. Посмотрим, что будет ;)
avatar

Sil

  • 28 декабря 2012, 10:58
+
+2
Вчера в 137м читала статью в Площади Свободы — считается? :)

(не успела на работе).
avatar

Dobrovolec

  • 28 декабря 2012, 11:09
+
+1
на Магутке наклеить?
avatar

Mefistofile

  • 28 декабря 2012, 11:13
+
+2
Такую длинную статью на остановках мало кто прочтет.

Сократить до тезисов — сложно, да и суть потеряться может.

Такое только в ящики (газета, брошюра).
avatar

Dobrovolec

  • 28 декабря 2012, 11:25
+
+1
Материал в целом маленький.
avatar

Sil

  • 28 декабря 2012, 11:43
+
0
Кто-нибудь да прочитает ;) еще несколько листовок просто положить. Прочитают.Затем сарафанное радио начнет свою работу.
avatar

Sil

  • 28 декабря 2012, 11:42
+
+2
Нет. Как расклейщик агит листовок в недалеком прошлом, говорю — чем меньше текста, тем лучше :)
avatar

Dobrovolec

  • 28 декабря 2012, 11:49
+
0
расклейщик агит листовок
какой партии?
avatar

VasiliY

  • 28 декабря 2012, 11:59
+
+1
Против какой партии :)
avatar

Dobrovolec

  • 28 декабря 2012, 14:08
+
0
У нас не агит-продукция же. Другую преследуем цель.
avatar

Sil

  • 28 декабря 2012, 12:36
+
+1
Цель та же.
avatar

Dobrovolec

  • 28 декабря 2012, 14:08
+
0
Не совсем, но спорить не буду.

Проведешь эксперимент в подъезде? ;)
avatar

Sil

  • 28 декабря 2012, 14:33
+
0
Как только умещу весь текст на один лист :)
avatar

Dobrovolec

  • 28 декабря 2012, 14:41
+
0
В брошюре указывать твой жж как источник?

Или лучше так: по вопросам обращайтесь в администрацию города (адреса) и по телефону: 2-11-53 (справочная служба)?

:)
avatar

Dobrovolec

  • 28 декабря 2012, 14:43
+
0
Лучше дождись реакцию Меркушкина, Неужели вы все не видите, что он упорно не комментирует ситуацию. И не догадываетесь почему? Или не понимаете?
avatar

VasiliY

  • 28 декабря 2012, 14:58
+
0
Поведайте нам истину и правду.
avatar

Sil

  • 28 декабря 2012, 15:56
+
0
Источник можешь вовсе не указывать, а немного пошутить и правда можно. Если с 1 стороны текст не вмещается, то продолжи с обратной стороны листа.
avatar

Sil

  • 28 декабря 2012, 15:58
+
0
Не считается ;) У тебя в подьезде 36 квартир? Надо асего лишь 36 листков А4.
avatar

Sil

  • 28 декабря 2012, 11:41
+
0
Щас проведу беседу с работниками Жг филиала:)
avatar

Mefistofile

  • 28 декабря 2012, 11:16
+
0
С какой целью?
avatar

Sil

  • 28 декабря 2012, 11:42
+
0
Статью эту рассказать, с какой же еще целью то
avatar

Mefistofile

  • 28 декабря 2012, 11:58
+
0
Ссылку кинь тогда им.
avatar

Sil

  • 28 декабря 2012, 12:33
+
0
С интернетом тут особо не ладят
avatar

Mefistofile

  • 28 декабря 2012, 12:57
+
0
Распечатай тогда текст на А4. Пару листочков. Раздай ;) На мониторе покажи фоточки ;)
avatar

Sil

  • 28 декабря 2012, 14:31
+
0
Ишь!, как раскомандовался!
avatar

VasiliY

  • 28 декабря 2012, 14:59
+
0
Распространил инфу) Дополнили: Так летом могут и эпидемии разной заразы начаться!
avatar

Mefistofile

  • 28 декабря 2012, 22:51
+
+1
Жигулевские отсосы. Фильм понятной категории)))
avatar

mrachelo

  • 28 декабря 2012, 12:34
+
0
+18 ;) строгое порно.
avatar

Sil

  • 28 декабря 2012, 12:38
+
-1
Очень здравое законодательство в некоторых странах Запада, когда водозабор населённого пункта расположен ниже места сброса сточных вод этого же пункта (по принципу: чем чище очищаете воду, тем чище и забираете воду для питья).
Вот тогда на содержание очистных сооружений, ремонт насосов и т.д. деньги всегда найдутся, приоритеты сразу расставляются на данные задачи не по остаточному принципу, а в первую очередь
avatar

tushov

  • 28 декабря 2012, 21:06
+
+1
Мэр Жигулевска из Тольятти, ну не пьет он воду там…
avatar

Mefistofile

  • 28 декабря 2012, 22:52
+
+1
Согласен, в т.ч. и это одна из причин затягивания решения данного вопроса
avatar

tushov

  • 29 декабря 2012, 08:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet