о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Жители одного из домов Центрального района Тольятти вынуждены отстаивать деревья у дома

Утром 19 сентября жильцы дома № 123 на улице Мира в Центральном районе Тольятти были буквально, «подняты по тревоге». Они стали очевидцами уничтожения деревьев, которые ими же были посажены и за которыми все население многоэтажки ревностно ухаживало. Ситуация развивалась, как хороший детектив.

Одна из женщин бросилась под бензопилу, чтобы остановить «акт вандализма». Уже в девятом часу жители дома были на ногах. Срочно был вызван и прибыл на место участковый Дмитрий Шейхин. По информации жильцов дома, двоих пильщиков задержали.

Председатель органа ТОС-7 Нина Черепанова:

— До двух ночи сторожила, чтобы никто не стал тут проводить работы, а они в 8 утра приехали и пока все спали, решили всё-таки устроить здесь парковку. Мы всё лето поливали наши каштаны, ухаживали за ними, чтобы они в такую жару не погибли. А кто-то взял, и 5 штук спилил – как не бывало каштанов. Ивы тоже погубили. Но ведь мэр же всё лето призывал охранять деревья, беречь их, потому что это наше здоровье, наше богатство. Особенно часто мы это слышали во время пожаров. Так почему сейчас уничтожается наше здоровье? Мы и так живём как в каменном мешке» — соседки искренне не понимают: зачем администрация просила население сторожить лес, если под их окнами происходят действия, не совместимые со словами мэра.

Деревья погибли из-за того, что на месте, где они произрастали предполагалось строительство парковки для расположенного тут же поблизости двуэтажного торгового центра. Причем жильцы дома, в лице председателя ТОС обращались в районную администрацию. В ответе главы администрации господина Крымцева на обращение жителей домов №123, 127 по ул. Мира о несогласии размещения гостевой парковки сообщается, что:

"Специалистами администрации района совместно с представителями департамента потребительского рынка и предпринимательства и управления архитектуры и градостроительства проведено обследование территории, прилегающей к торговому центру по адресу ул.Мира 123а на предмет размещения дополнительной парковки для автомобилей.

В соответствии с актом от 28.07.09 комиссия постановила, что использование земельного участка под парковку автотранспорта с левой стороны от прохода с остановки общественного транспорта нецелесообразно. Для парковки предложено использовать земельный участок с северо-восточной стороны от здания ул. Мира 123а
".

Таким образом, строительство дополнительной парковки, ценой нескольких спиленных деревьев и нервов жителей выглядит, мягко говоря, не совсем правильным. Тем более, что Тольятти в этом году и без стараний «бизнесменов» потерял в лесных пожарах огромное количество деревьев.

Чуть позже появится фоторепортаж с места событий.
Тольятти, вырубка деревьев, милиция, Мира №123, строительство парковки

Комментарии (6)

+
0
Мы здесь на сайте уже несколько «законопроектов» для города пообсуждали. Если правильно помню, то rbojur взялся за организацию «места» для их дальнейшего обсуждения.
Может быть, имеет смысл разработать принципиальные положения по отношению к лесным насаждениям в городе. Особенно роль самих горожан.
avatar

999

  • 20 сентября 2010, 12:16
+
0
После прочтения о таких вот «битвах» уже сама хочу агитировать за отставку Пушкова.
Очень жалею, что не пошла, когда slavasmirnov собирал подписи…

avatar

Vitaminka

  • 22 сентября 2010, 22:03
+
0
Сейчас я ощущаю себя в детском саду на прививках. Когда тебе против твоего желания, согласия и воли ставится типа хорошее и доброе…
Мы как стадо кидаемся от дерева к дереву, а кто-то просто с бумажками бегает и делает дороги и парковки.
avatar

Chocolat

  • 22 сентября 2010, 22:34
+
0
Несколько лет назад я сама наблюдала подобные переживания «в живую». То есть я видела отчаяние в глазах людей, когда их попытки отстоять насаждения по улице Механизаторов в комсомольском районе, сильно проигрывало желанию местного то ли кафе, то ли магазина (уже точно не помню) построить на том месте стоянку…

История повторяется… и это до боли обидно!
avatar

Vitaminka

  • 22 сентября 2010, 22:48
+
0
Да таких примеров масса. По ул.Революционная во 2 квартале прям под окнами вырубили сквер, где отдыхали мамы с детками, бабушки. И посртоили двухэтажное здание. видимо предполагался очередной торговый центр. Но… вот уже третий год здание пустует. Уже и вид у него не очень презентабельный.
avatar

arina

  • 23 сентября 2010, 09:52
+
0
В статье речь о том, что называется «придомовой территорией» или нет?
avatar

hz_kto

  • 23 сентября 2010, 10:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet