о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

А что вы тут делаете - 2.

«Хозяин, а, может, это колор?»- доставал начальника аэропорта маляр в «Мимино».
Вот, и я продолжаю со своими соображениями, которые образовались после комментариев к посту «А что вы тут делаете?».
Итак, время – единственный ресурс посетителей сайта, на который он посягает в жесточайшей конкурентной борьбе с другими вариантами его употребления.
Часто бывает так – нашел человек время, зашел на сайт… и ничего для себя интересного не увидел? Специально для таких случаев предлагаю организовать что-то типа «доски объявлений».
Как это может выглядеть?
Заводится отдельный блог, например (чего уж тут стесняться), «Звездные войны».
Меня, 999, не смотря на то, что здесь эта тема неоднократно поднималась, продолжает волновать вероятность отмены прямых выборов мэра в Тольятти (например, говорю). Я предлагаю ее обсудить в четверг, 23 декабря. Как инициатор обязуюсь — выложить несколько тезисов 23 декабря и быть (дежурить) на сайте с 19.00 до 23.00. Приглашаю всех желающих, но, особенно, был бы признателен господам …(приводятся ники этих господ) за участие в предстоящем обсуждении. И господа за имеющиеся у них 3 дня определяются по поводу своего участия и даже могут оставлять в посте-объявлении информацию о своем решении.
Подобных объявлений может (должно) быть десятки. Любой, сильно занятой делами посетитель сайта, заранее может спланировать время для участия в интересном для себя разговоре. Более того, специальный представитель сайта может, имея такую доску объявлений, отправить или бывшим дежурным (которые в этой теме), или известным городским экспертам приглашение принять участие в предстоящем разговоре.
Такие спланированные обсуждения не отменяют обсуждений спонтанных, которые происходят сейчас. Как вы думаете, есть смысл с ними затеваться?
Тольятти, дискуссионный клуб, горизонталь

Комментарии (44)

+
+1
Как вы думаете, есть смысл с ними затеваться?


Одобряю!

Есть желание — иметь возможность проведения «Круглого стола» с ограниченным количеством участников. ))

Например, меня интересует мнение по конкретному вопросу вполне конкретных людей. Я создаю для этих целей пост, приглашаю через личку этих самых персонажей, дискутируем, общаемся, посетители имеют возможность ставить оценки, но не комментировать!!!

Думаю плюсы и минусы подобных круглых столов не надо объяснять…

avatar

MASTer

  • 20 декабря 2010, 19:33
+
0
Вы — о «закрытых постах», о существовании которых знают только авторы и приглашённые, а 999 — о видимых для всех «досок объявлений» с анонсами будущих обсуждений.
Ваш потребность отчасти решается за счёт уже существующего функционала: создаёте пост, рассылаете его как сообщение в личную почту группе пользователей, и их ответы будут цепляться к Вашему посту, как комментарии. (правда не уверен, что при этом получается полноценная «конференция»)
avatar

hz_kto

  • 20 декабря 2010, 21:15
+
+1
Благодарю. Кстати, с возвращением…
avatar

MASTer

  • 20 декабря 2010, 21:30
+
0
Аналогично! ©
avatar

hz_kto

  • 20 декабря 2010, 23:50
+
+1
Полагаю, что «доска объявлений» — хороший подготавливающий и апробирующий шаг к полноценным вэбинарам.
avatar

Shmyrov

  • 20 декабря 2010, 19:40
+
0
Явно разумное предложение. Только зачем насчет явных вещей еще и чье-то мнение спрашивать? «Как вы думаете: солнце должно светить днем, а луна — ночью?»
avatar

slavasmirnov

  • 20 декабря 2010, 20:06
+
0
А мне предложение кажется нелогичным при предлагаемой аргументации. Чтоб занятой человек выстраивал своё расписание на день с учётом того, что на tlttimes будет проходить интересующее его онлайн-обсуждение? Маловероятно. Оффлайн привлекателен как раз тем, что можно обратиться к обсуждению в любой момент, когда есть время, хоть за 10 минут перед сном.
avatar

hz_kto

  • 20 декабря 2010, 21:38
+
0
-Про информирование народа не забудьте, уже второй раз предлагаю рубрику «что случилось? происходит? и т.д. » Что бы каждый посетитель, мог что то спросить и получить ответ.
avatar

bubur

  • 20 декабря 2010, 20:23
+
0
Предлагали администрации создать блог «Прошу совета» как раз для того, чтоб задавать вопросы. Администрация предложение поддержала. Блога, однако, всё нет )
avatar

hz_kto

  • 20 декабря 2010, 21:17
+
0
Создать блог — 2 минуты максимум. Хуже, если вопросы будут, а отвечать будет некому. Ведь, если я правильно понимаю, вопросы к специалистам или даже к начальникам?
Мы ведем «переговоры» с потенциальными экспертами. Обязательно реализуем предложение. Кстати, по-моему при рейтинге в 20 баллов и выше согласия местной администрации на создание нового коллективного блога не требуется. Оформляйте «официальную» заявку (типа, хочу, предоставьте).
avatar

999

  • 20 декабря 2010, 21:26
+
0
Если серьёзные вопросы будут заданы, а отвечать на них будет некому, то мы хотя бы узнаем о наиболее актуальных вопросах. А предполагались вопросы не только «начальникам», но и сообществу.
avatar

hz_kto

  • 20 декабря 2010, 21:45
+
0
Технология проведения вебинара построена на приглашении участников. Не получившие или не пожелавшие получить приглашение просто смотрят, слушают или читают. И мы обязательно запустим у себя эту технологию, причем не только или даже не столько для круглых столов, сколько для обучающих семинаров.
Но сегодняшний формат и, если угодно, идеология сайта предусматривают саморегулирование. Инициатор обсуждения может только рассчитывать на понимание посетителей, которых он не пригласил. Пока призывы того же Лешика (по поводу обмена впечатлениями о НГ) не привели к успеху. Так что даже и не пробовать что ли?
avatar

999

  • 20 декабря 2010, 20:53
+
0
Буду ждать с нетерпением…
avatar

MASTer

  • 20 декабря 2010, 21:37
+
+1
Вебинар — это «онлайн». Я не могу придумать ничего, что предпочтительнее было бы смотреть (участвовать) «онлайн», кроме прямых трансляций с каких-нибудь событий. Если придумаете что другое, интересно было бы посмотреть.
А «доску объявлений» можно оставить, как доску объявлений:
«Завтра все на очередной митинг!»
«Пишу статью про кактусы, мало материала, ищу соавторов!»
«Продам гараж» :)
avatar

hz_kto

  • 20 декабря 2010, 21:57
+
+3
Появится со временем и такая. Не все же «Презенту» в одиночку с рекламой этой проклятой маяться)
avatar

999

  • 20 декабря 2010, 22:08
+
+1
Улыбнуло )))

С наступающим!
avatar

MASTer

  • 20 декабря 2010, 22:12
+
0
Спасибо! Жаль, что Вас не было. Честно говоря, думал, что будет возможность разобраться с самозваным «реввоенсоветом»)
avatar

999

  • 21 декабря 2010, 17:46
+
0
Мне тоже жаль, думаю в следующий раз обязательно соберемся и… разберемся ))
avatar

MASTer

  • 21 декабря 2010, 18:31
+
0
мне очень интересно
avatar

Chocolat

  • 20 декабря 2010, 21:55
+
0
А если с помощью этой технологии связывать одних «специалистов» с другими «большими начальниками», в онлайне да с трансляцией на сайте?
avatar

hz_kto

  • 20 декабря 2010, 22:00
+
0
Я не большой специалист в этих самых технологиях, но видел программу для проведения тех же вебинаров, в которой одновременно могут вести разговор (т.е. говорить и слушать) 4 человека, а остальные этот разговор слышат, могут задавать вопросы, «поднимать руку» для включения в разговор вместо кого-то из первых четырех.
Об этом бы вопрос?
avatar

999

  • 20 декабря 2010, 22:12
+
0
Мы говорим про общение голосом? (кстати, для нормальных вебинаров нужен стабильный канал связи, он не у всех посетителей есть)

А я имел ввиду что-то типа видеоинтервью у особо продвинутых «дежурных по городу». Или телеконференцию между представителями мэрии, думы, этого ресурса и бизнеса, транслируемую на сайте. Но это пока далёкое будущее, хотя технически уже реализуемо.
avatar

hz_kto

  • 20 декабря 2010, 22:20
+
0
Вот тут, сподвигнутый постом evr62 кое-какие мысли накидал, но, чтобы не «переводить трафик», в двух словах повторюсь. Предлагаю попробовать некоторое время поэксплуатировать идею самоорганизации. Выделить для таких обсуждений отдельный блог, и в нем постараться жестко следить за дискурсом. Если тема объявлена, то обсуждение идет ограниченное время, и в нем совершенно недопустимы флейм, флуд и оффтоп. Поскольку собираются «мэтры» с большими рейтингами, то их коллективное минусование может быть довольно серьезным оружием. И можно при рейтинге, скажем, меньше минус пяти разрешать комментировать уже не раз в несколько минут, а раз в час.

Идея афиши обсуждений — классная! Время тоже надо называть заранее — так можно будет сконцентрировать обсуждение и достичь определенной «плотности смыслов». Афишу еще было бы здорово визуализировать — этакий «прямой эфир», но не что было, а что будет, когда, кто объявил.

И уж если не получится справляться своими силами — тогда можно придумывать дополнительные механизмы ограничения комментирования нежелательными персонажами. Только не «парламент» это получается, а «клуб» — и схема может быть именно клубная, по инвайту. Но это надо отдельно продумывать, и очень важна связь этих «клубов» с общим пространством сайта — кроме ленты «прямого эфира», разумеется.
avatar

rbojur

  • 20 декабря 2010, 22:14
+
+3
ну, думаю, началось!
а сама лежу! ))
avatar

alyosha

  • 20 декабря 2010, 22:17
+
0
Вы это про вебинары или про обычные «класические» обсуждения? Если второе, то тогда зачем вводить ограничение по времени на обсуждение?
avatar

hz_kto

  • 20 декабря 2010, 22:24
+
+1
Ну, обсуждение конечно может длиться вечно — ему ж не запретишь. Но если обсуждение идет для чего-то — например, выработать позицию относительно бродячих собачков и сверить ее с позицией ответственных лиц — то длить его вечно уже не стоит, надо вовремя закруглять.
avatar

rbojur

  • 20 декабря 2010, 22:30
+
0
Предлагаю один хороший выход.
Звучит как «На всё воля автора поста».
avatar

hz_kto

  • 20 декабря 2010, 22:32
+
+2
То есть, автор поста рулит всеми необходимыми настройками обсуждения, как считает нужным. Возможностью голосовать или писать комментарии с течением времени, возможностью комментировать только пользователям с положительным рейтингом, банами в пределах обсуждения поста, и т.д.
avatar

hz_kto

  • 20 декабря 2010, 22:54
+
0
А так я, конечно, про обычные обсуждения )
avatar

rbojur

  • 20 декабря 2010, 22:32
+
0
Да, хорошо было бы этим концернтрированным обсуждениям название придумать. Это ведь не вебинары (вебинар — это просто форма), не просто афиша, не просто «обсуждения». Если на сайте такой блок вывешивать — как его назвать? афиша… чего? встреч? тем? но темы уже есть.
avatar

rbojur

  • 20 декабря 2010, 22:19
+
+3
Если на сайте такой блок вывешивать — как его назвать?

«Похороны!»

у Угольникова были великолепные «Похороны еды»
у Жванецкого — «Как хоронят в Одесе»: сколько стоит похоронить?! А без покойника?!

Например, объявляется — «Похороны идиотизма», «Похороны национализма вместе с фашызмом, коммунизмом, радикализмом и суверенной демократией», ну и т.д.

по-моему мило ))
и люди примут участие, особенно если потом накормят и нальют ))
avatar

alyosha

  • 20 декабря 2010, 22:41
+
+1
Все бы Вам… Алексей… хихоньки разводить
avatar

rbojur

  • 20 декабря 2010, 22:43
+
+2
виноват (
спать собирался, и сдуру заглянул в любимый tlttimes ))
avatar

alyosha

  • 20 декабря 2010, 22:46
+
0
«Похабная квартирка, но до чего хорошо!»
avatar

Visson

  • 21 декабря 2010, 10:10
+
0
Мне нравится.
avatar

Dobrovolec

  • 21 декабря 2010, 22:48
+
0
«Мозгобой» подойдёт? Иногда по другому не назовёшь.
avatar

bubur

  • 20 декабря 2010, 22:44
+
0
Почему-то вспомнилась реприза Хазанова-
про научный институт со свиньями)))
Там еще кричали все участники: Пра-а-а-авильное решение!!!
Не знаю почему, но почему-то вспомнилось.
Никого обидеть не хотел.
avatar

oldmurik

  • 20 декабря 2010, 23:14
+
0
Хазанова не помню. Помню А.Бестера. Достат. кол. — взревел ученый люд.
avatar

jagg

  • 21 декабря 2010, 06:04
+
0
Вебинары — это лекции, вроде, так и надо их воспринимать. И они тоже нужны, очевидно, там премодерация не просто оправдана, а необходима.
Ну, то есть, если человек заявил, что это он сейчас всех заинтересованных жизни учить будет, то это его и его аудитории дело.
avatar

jagg

  • 21 декабря 2010, 06:16
+
0
Ну, и как развитие, возможны вебинары с несколькими лекторами, главное, чтоб так и позиционировалось — мы вас счас учить будем.
avatar

jagg

  • 21 декабря 2010, 06:17
+
0
Слишком много учителей будет…
Все будут учить, а два лентяя будут учениками?
avatar

oldmurik

  • 21 декабря 2010, 09:12
+
0
Это проблемы лектора и его аудитории. Пусть «прыщавой курсистке длинноволосый урод говорит» в формате лекции, не будем им мешать.
avatar

jagg

  • 21 декабря 2010, 09:27
+
+1
отвратительно!
По моему проще сделать что-то типа задай вопрос специалисту и пусть на главной они все высвечиваются.
Кто захочет ответит.
Там и дискуссии можно провести.
avatar

oldmurik

  • 21 декабря 2010, 12:58
+
0
комментируем2)
avatar

vazm6

  • 21 декабря 2010, 11:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet