о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

ВУиТ присоединяется к Казанскому (Приволжскому) федеральному университету

В минувшие выходные об этом заявил ректор КФУ Ильшат Гафуров. Глава одного из старейших вузов России посетил Тольятти в минувшие выходные вместе с первым проректором Риязом Минзариповым. Почетные гости осмотрели учебную и научную базу Волжского Университета имени В.Н. Татищева и выразили надежду на плодотворную совместную работу.

Программа однодневного визита выдалась весьма насыщенной. Сначала гости осмотрели научно-образовательный корпус ВУиТ в Жигулевске.

В нем базируются общежитие Волжского Университета, рассчитанное на 51 койкоместо, а также собственный колледж специального профессионального образования, библиотека и заочные отделения экономического и юридического факультетов. Из Жигулевска делегация Казанского (Приволжского) федерального университета переместилась в Тольятти. Здесь гости поочередно ознакомились с тремя корпусами Волжского Университета имени В.Н. Татищева. Первым их принимал главный корпус ВУиТ, расположенный на улице Ленинградской. В нем, как известно, располагается гордость вуза – юридический факультет с собственным криминалистическим полигоном, мультимедийными и лекционными аудиториями. Оттуда вместе с ректором ВУиТ гости отправились в корпус на улице Советской.

В нем особняком базируется факультет информационных технологий, на котором более 800 студентов получают профессии, связанные с компьютерными и телекоммуникационными разработками. Предметом особого внимания стал Центр безопасности бизнеса ВУиТ. Его руководителя — Владимира Будаева — проректор КФУ Рияз Минзарипов и ректор Ильшат Гафуров расспрашивали о тонкостях защиты информации и о технологиях, которыми ВУиТ пользуется для этого, более получаса.

А заключительным пунктом ознакомительной экскурсии стал шестиэтажный корпус Волжского Университета на улице Белорусской. Вниманию почетных гостей тут представили уникальную экологическую лабораторию, познакомили с работой «Центра вне учебной деятельности студентов ВУиТ», а также показали собственный издательский центр и студенческую телестудию ВУиТ.

Понятно, что в Тольятти первые лица КГФУ приехали не из праздного любопытства. В планах Казанского (Приволжского) федерального университета — существенное расширение границ в Поволжье. И в этой связи, именно ВУиТ неспроста вызывает особую заинтересованность Казани в нашем городе. Казанский (Приволжский) федеральный университет давно и весьма плодотворно сотрудничают в различных научных разработках. После осмотра инфраструктуры ВУиТ появилась уверенность, что сотрудничество двух уважаемых учебных заведений может перейти на новый, качественно иной уровень.

Хозяевам не с руки расхваливать себя перед гостями, ректор Волжского университета имени В.Н. Татищева, профессор Владимир Якушин скромно отметил в завершении экскурсии:

— Мы посмотрели базу сегодня, познакомились с нашим хозяйством. Нам сложно судить о себе, что мы представляем собой, а вот нашим коллегам такого серьезного уровня, я думаю, есть что сказать.

Ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров так подвел итог посещения ВУиТ:

— Мы осмотрели то, что имеете вы. Для негосударственного вуза достичь вашего уровня — это большой героизм! Иметь множество площадей, сохранять в хорошем состоянии и при этом развиваться, несмотря на кризис — весьма сложная задача. Вам с ней удается справляться.
Считаю нужным сказать, что для нас город Тольятти очень интересен. Это достаточно сильный, промышленный город, что подтверждает уровень господдержки вашего градообразующего предприятия.
У нас с вами многие факультеты дублируются и это хорошо. Мы готовы поддержать ваши инициативы. Можем начинать сотрудничать сразу после майских праздников!


Чтобы у читателей была ясность насчет того, что собой представляет федеральный университет, стоит заметить, что в его структуру сегодня уже входят вузы из Казани, Набережных Челнов, Зеленого Дола и Елабуги. Основными направлениями подготовки специалистов и развития для Федерального университета избраны: нефтехимическая отрасль, информационные технологии и телекоммуникации в сфере обслуживания, фармацевтическое производство, медицинские и биологические технологии, инженеринг.

На ниве подготовки специалистов, к моменту завершения вхождения в состав КФУ оставшихся вузов, будут трудиться более 13 тысяч человек, из которых около 6,5 тысяч — профессора и преподаватели. В общей сложности университет объединит, порядка, 43 тысяч студентов. В течение ближайших двух лет численность студентов КФУ должна будет составить свыше 80 тысяч человек.
Тольятти, Жигулевск, ВУиТ, Волжский Университет имени Татищева, Казанский (Приволжский) федеральный университет, присоединение, новости Тольятти, Ильшат Гафуров, Владимир Якушин

Комментарии (68)

+
+2
Присоединение ВУиТа — единственный для него способ выжить. Все логично…
avatar

nazxul

  • 10 мая 2011, 09:32
+
+1
факультет информационных технологий
нет такого факультета. есть факультет Информатики и телекоммуникаций.
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 09:35
+
0
То есть в Тольятти появится филиал КФУ или...?
Какие дипломы получат выпускники?
Что даст студентам и преподавателям объединение?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 мая 2011, 09:38
+
0
То есть в Тольятти появится филиал КФУ или...?

Скорее всего, да, филиал.
Какие дипломы получат выпускники?

Выпускника КФУ.
Что даст студентам и преподавателям объединение?

Студентам — учиться, а преподавателям — не потерять работу.
avatar

nazxul

  • 10 мая 2011, 09:41
+
0
Речь идет не о филиале, а о полноценном институте в структуре КФУ. Так сказал ректор КФУ. Отсюда понятно, что дипломы будут выдаваться самим КФУ. Преподаватели и студенты получают еще более широкие возможности для научных исследование.
avatar

PINGvin

  • 10 мая 2011, 09:47
+
0
* исследований. Опечатался.
avatar

PINGvin

  • 10 мая 2011, 09:50
+
+1
в посте тоже хватает опечаток.
Центра вне учебной деятельности студентов ВУиТ
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 09:51
+
+1
или тут:
Казанский (Приволжский) федеральный университет давно и весьма плодотворно сотрудничают в различных научных разработках.
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 09:53
+
+1
и как будет называться этот институт? наряду с институтом физики, институтом востоковедения, институтом Конфуция, институтом языка, институтом непрерывного образования?
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 09:55
+
-2
Речь идет не о филиале, а о полноценном институте в структуре КФУ. Так сказал ректор КФУ. Отсюда понятно, что дипломы будут выдаваться самим КФУ.


Тогда это филиал.

ТГУ тоже состоит из иститутов: экономического, гуманитарного и т.д. Но по сути дела это факультеты, только с более широкими полномочиями.
avatar

jkzb

  • 10 мая 2011, 09:55
+
0
Меня интересовали несколько более точные ответы)

Филиалов в Тольятти и так немало. Но уровень весьма разный, как и состав преподавателей. Интересно, каким будет изменившийся вуз.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 мая 2011, 10:20
+
0
Филиалов в Тольятти и так немало. Но уровень весьма разный, как и состав преподавателей. Интересно, каким будет изменившийся вуз.


Это будет филиал с развитой материально-технической базой.

Хотя преподаватели везде одни и те же, в ВУиТе должна появиться профессура из Казани.
avatar

jkzb

  • 10 мая 2011, 10:28
+
0
ТГУ станет полным отстоем?
avatar

oldmurik

  • 10 мая 2011, 09:42
+
0
Давайте не будем вешать ярлыки. У ТГУ, как у любого другого вуза есть свои недостатки. Не более того. :)
avatar

PINGvin

  • 10 мая 2011, 09:48
+
0
Не спешите хоронить ТГУ. Там дела куда лучше.
avatar

jkzb

  • 10 мая 2011, 09:49
+
0
для технарей и автомобилистов-да.для остальных-нет.
avatar

oldmurik

  • 10 мая 2011, 10:00
+
-2
В ТГУ очень сильный юридический факультет, который, по сути дела, в полном составе когда-то был юрфаком ВУиТа. В ТГУ сильный экономический институт.))
avatar

jkzb

  • 10 мая 2011, 10:07
+
0
О да… Настолько сильный, что идет недобор. А преподаватели-просто потрясающие. Тех кто еще что-то преподает можно скоро по пальцам одной руки будет пересчитать.
Там особняком стоит только кафедра качества.
И слава богу, что там теперь не Щипанов.
Но больше всего нравится название специальности-Управление качеством.
Где там за 5 лет им преподавалось управление? Из них готовят каких-то инженеров. НО они технологию не знают, а об экономической составляющей вообще едва слышали…
avatar

oldmurik

  • 10 мая 2011, 10:40
+
+2
куда недобор?
кафедры качества уже давно нету.
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 10:41
+
0
Кафедры качества нет?
Вы уверены? А как же выпускники?
Недобор на другие специальности. Не помню я их названия. На этой неделе буду в универе могу подробно по экономическим кафедрам пройти и узнать у кого что.
avatar

oldmurik

  • 10 мая 2011, 10:45
+
-1
знаю, что на фил.факе недобор постоянный
avatar

Ecologist

  • 10 мая 2011, 10:47
+
+1
где такой факультет имеется?
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 10:50
+
-1
в ГУМИ
avatar

Ecologist

  • 10 мая 2011, 10:51
+
+1
в гуми тгу нет факультетов.
на специальность «Филология» конкурс в 2010 году был 2,3 человека на место.
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 10:54
+
+2
кафедры качества нет. уверен на 100%. в Институте финансов, экономики и управления есть три кафедры — «Менеджмент организации» (именно она выпускает специалистов по управлению качестваом), «Экономика, финансы и бухучёт», «Экономическая и управленческая подготовка».
по приёму 2010 года информация тут.
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 10:50
+
0
ну, специальность-то осталась?
а по ссылке там конкурс на бюджетные места.
avatar

oldmurik

  • 10 мая 2011, 10:52
+
+1
специальность осталась.
на 1 курсе помимо этой специальности есть 4 группы экономистов и 2 группы менеджеров. куда недобор?
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 10:58
+
0
на этой неделе схожу узнаю.Хорошо?
И к тому же мы отвлеклись. Экономический институт стал намного хуже. Говорить, что он сильный-издеваться над ТГУ.
avatar

oldmurik

  • 10 мая 2011, 10:59
+
+1
хорошо. а чем хуже? там, например, гений назхул там работает.
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 11:04
+
0
Там есть гении.этого я не отрицаю.Но молодой преподавательский состав ужасен!
avatar

oldmurik

  • 10 мая 2011, 11:11
+
+1
он вполне молодой. ещё из молодых там знаю бледных. ну искоскова, антипова само собой. а в чём ужас?
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 11:18
+
0
Искосков, Антипов-не самые молодые.
Не хочу подставлять людей, поэтому не буду называть их фамилии.
avatar

oldmurik

  • 10 мая 2011, 11:25
+
+1
без фамилий скажите, в чём ужас.
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 12:01
+
0
Искосков и Антипов старше Бледных на десяток лет…
Искосков завкафедрой, бледных — ассистент.
Как границу проводите между «молодым» и «немолодым» преподавателем?
avatar

nazxul

  • 10 мая 2011, 11:35
+
+1
мы про возраст вроде говорим? молодой — это до 35 лет.
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 12:01
+
0
мы про возраст вроде говорим?

гы-гы…
понятно.
avatar

nazxul

  • 10 мая 2011, 12:20
+
0
экономистам, не умеющим считать, сообщаю, что 1987-1981 будет шесть, а никак не десять.
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 14:43
+
0
Насчет юрфака соглашусь. Год назад был мощным. щас не знаю.
avatar

oldmurik

  • 10 мая 2011, 10:40
+
+1
сейчас ещё мощнее.
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 10:41
+
0
Спешу поздравить г-на Якушина. Ибо это событие говорит о нем как о непотопляемом руководителе.

Материально-техническая база ОАНО ВПО «ВУиТ» действительно хорошая. А кадровая проблема, судя по всему, будет решена за счет Казани.

Желаю Владимиру Андреевичу здоровья.
avatar

jkzb

  • 10 мая 2011, 09:43
+
-1
Если DebN станет частью КФУ в нём появятся бюджетные места? Появятся новые подразделения и новые специальности?
avatar

Ecologist

  • 10 мая 2011, 10:28
+
0
Если ВУиТ станет частью КФУ в нём появятся бюджетные места? Появятся новые подразделения и новые специальности?


Насчет бюджетных мест — маловероятно. А что касается подразделений и новых специальностей — вполне возможно. Господин Якушин в создании всего нового и дополнительного весьма лёгок на подъём.

avatar

jkzb

  • 10 мая 2011, 10:34
+
-1
С казанской профессурой Татищевский может и пед.фак открыть, например. И естественнонаучное направление расширить, чего они так давно желают. В Казанском один из лучших биологических факультетов в стране.
avatar

Ecologist

  • 10 мая 2011, 10:40
+
0
В ВУиТе есть экологический факультет с хорошими лабораториями. Мой родной брат когда-то создавал на его базе лабораторию, каковых в Самарской области всего шесть.
avatar

jkzb

  • 10 мая 2011, 11:08
+
-1
это я в курсе))
avatar

Ecologist

  • 10 мая 2011, 11:13
+
0
То есть, экологический факультет можно расширить, как перспективное направление. А в лабораторию пригласить специалистов, чтобы она действовала не только в рамках института или даже города.))
avatar

jkzb

  • 10 мая 2011, 11:18
+
-1
об этом на экологическом уже лет эдак 7 говорят))) потенциал есть)
avatar

Ecologist

  • 10 мая 2011, 11:21
+
+1
вспомним, о чём говорилось в сентябре прошлого года.
ВУИТ в эти же пять лет войдет в Поволжский кластерный университет. Полагаю этого достаточно.
это видимо и есть поволжский кластерный университет? так тгу уже несколько лет входит в ПРИволжский кластерный университет. от его вхождения не изменилось абсолютно ничего.
как видите, ВУИТ помимо уже названных мною достоинств — в ближайшие 5 лет точно откроет филиалы в Болгарии, Чехии и Черногории. Это станет приятным бонусом — окончить международный институт.
как вмдим, ВУиТ сам становится филиалом.
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 10:38
+
0
как видим, ВУиТ сам становится филиалом.


Я хорошо знаю Владимира Андреевича Якушина. Как и он меня.)) Человек он особенный. Далеко не все способны не только вечно служить ему, но даже правильно понимать его.

Я знаю, что для тех многих, кто уходил из ВУиТа, расставание с ним (Якушиным) было весьма болезненным и переживалось годами.

Но факт остаётся фактом: ВУиТ столкнулся с серьёзной кадровой проблемой, для решения которой, В.А. Якушин нашёл прекрасное решение. И я поздравляю его с этим событием.)
avatar

jkzb

  • 10 мая 2011, 10:55
+
0
ВУиТ просоединяется
прИсоединяется
avatar

i-happiness

  • 10 мая 2011, 11:29
+
0
Надо же, я даже не заметила. И свои ошибки не всегда вижу:

Но факт остаётся фактом: ВУиТ столкнулся с серьёзной кадровой проблемой, для решения которой, В.А. Якушин нашёл прекрасное решение. И я поздравляю его с этим событием.)


ПРАВИЛЬНО: «Но факт остаётся фактом: ВУиТ столкнулся с серьёзной кадровой проблемой, для ВЫХОДА из которой, В.А. Якушин нашёл прекрасное решение. И я поздравляю его с этим событием.)
avatar

jkzb

  • 10 мая 2011, 11:37
+
+1
Зеленого Дола
это посёлок в Болгарии, в котором ВУиТ собирается открыть филиал или всё-таки Зелёнодольск?
avatar

artyom

  • 10 мая 2011, 12:05
+
0
это посёлок в Болгарии, в котором ВУиТ собирается открыть филиал или всё-таки Зелёнодольск?


КАЗАНЛЫК. Город.

Н.С. Дроздова всех там знает.))
avatar

jkzb

  • 10 мая 2011, 12:09
+
-3
— Мы осмотрели то, что имеете вы. Для негосударственного вуза достичь вашего уровня — это большой героизм! Иметь множество площадей, сохранять в хорошем состоянии и при этом развиваться, несмотря на кризис — весьма сложная задача. Вам с ней удается справляться.


Вот оказывается чем мерят результаты ВУЗа сегодня. Ну тогда АВТОВАЗ лучшее предприятие в России — вон сколько площадей и оборудования, а рабочих и того больше. И ведь каждый год нвые площади появляются и новых рабочих набирают. У ВУИТ действительно большие проблемы, но не с кадрами, а с руководителями этих кадров.
avatar

ciphronaut

  • 10 мая 2011, 13:45
+
-1
ciphronaut, точно подмечено. С каких пор качество образования стало оцениваться по количеству площадей? К тому же читал эту новость в нескольких источниках — и везде разных текст, который якобы говорит Ильшат Гафуров. То есть оформлено, как прямая речь, мол, он это дословно сказал, но везде разный текст. Чему верить — непонятно. Да сами сравните — www.vuit.ru/event/index.php?id=3756, www.press-volga.ru/2011-05-20/8/ — совсем другие тексты. Причем на сайте ВУИТа (а ему как-то больше доверия в этом вопросе) написано вообще в таком контексте, что Гафуров сказал «вы совсем сумасшедшие столько площадей иметь, это безумно и неоправданно для коммерческого вуза».
avatar

antoha

  • 3 июля 2011, 22:47
+
+1
тоже кстати видел статью эту в одной бесплатной газете. и автором там был совсем не PINGvin. я так и не понял, кто у кого украл.
avatar

artyom

  • 3 июля 2011, 22:54
+
0
да никто ни у кого не крал, Татищевский заплатил просто за размещение статьи в газете, не знаете что ли, как СМИ работают.
avatar

tanjushka

  • 4 июля 2011, 11:35
+
0
не знаю.
ну понятно, только ведь кто-то эту статью написал. или тут типа кремлёвского пула?
прям слово в слово статья, с теми же неточностями. и тут почему-то явные ошибки, на которые я указал, не исправили.
avatar

artyom

  • 4 июля 2011, 14:43
+
+1
Артем, поправьте нимб, он у вас набок свалился. :)
avatar

PINGvin

  • 4 июля 2011, 15:10
+
0
на четверг чистку крылышек планирую.
avatar

artyom

  • 4 июля 2011, 15:11
+
0
все, что хотела сказать по этому поводу высказала здесь — www.vuit.ru/students/forum/forum3/topic129/
ВУИТ опять разводит студентов, обещая нереальные перспективы, но никакими документами и даже договоренностями это не подкреплено.
avatar

tanjushka

  • 6 июля 2011, 19:43
+
0
вот статья, которую вы говорите, что удалили.
у них просто на сайте ссылки косячные по ходу.
avatar

artyom

  • 6 июля 2011, 22:04
+
0
Документы такого рода готовятся и подписываются не месяц и не полгода. Есть фотографии и комментарии ректора КГУ — Кадырова. Считаете, что это профанация — ваше дело. Правда у каждого своя.
avatar

PINGvin

  • 6 июля 2011, 22:34
+
0
какой ещё кгу? при чём тут кадыров?))
avatar

artyom

  • 6 июля 2011, 22:56
+
0
Бррр. Простите. Дважды опечатался. Не КГУ, а КФУ и не Кадыров, а Гафуров. День был тяжелый. Но смысл моей фразы тот же. Спасибо за внимательность.
avatar

PINGvin

  • 6 июля 2011, 22:59
+
0
нехилая «оговорочка по Фрейду». Видимо, Татищевский в рекламе так же «оговорился», когда бюджетные места обещал, потому что сейчас проректор говорит черным по белому, что ничего не будет:
«Поэтому в случае объединения осенью этого года мы можем получить бюджетные места только в 2012 году».
Он даже сам не уверен, что объединение случится, гонору-то зато.
avatar

tanjushka

  • 13 июля 2011, 17:01
+
+1
тут статья интересная на эту тему.
avatar

artyom

  • 13 июля 2011, 17:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet