о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Рынок в 7 квартале Автозаводского района Тольятти закрыли и вряд ли откроют

Как уже успели сообщить мои коллеги — вчера, похоже, был последний рабочий день мини-рынка рядом с магазином «Детский мир» в новом городе. Сегодня утром открыть тонары и начать работу местным торговцам не дали судебные приставы-исполнители. Под катом репортаж и фотоснимки.

Предыстория сегодняшних событий такова. Прокуратура Автозаводского района Тольятти совместно с тольяттинским отделом «ЦЛАТИ по Самарской области» ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» провела 27 апреля этого года проверку фирмы ООО "«Управляющая компания „Рынок Агро“, которой принадлежит указанный рынок. В официальном сообщении прокуратуры говорится, что в ходе проверки были »установлены грубые нарушения норм природоохранного и торгового законодательства РФ"

Нарушения, которые были выявлены, послужили основаниями для того, чтобы прокуратурой района в Автозаводский районный суд Тольятти был направлен иск о запрете эксплуатации данного объекта. А вместе с иском прокуратура направила в суд ходатайство о применении обеспечительных мер в форме запрета торговли и оказания услуг.

Как пояснил корреспонденту TltTimes.ru старший помощник прокурора Автозаводского района Евгений Архангельский:
— По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с иском по ст. 45 ГПК РФ. Ответчиками по делу привлечены представители малого бизнеса, а именно, арендаторы, чьи торговые точки расположены на рынке. Поскольку заявление прокуратуры было удовлетворено судом — судебным приставам было направлено определение об исполнении обеспечительных мер. Обеспечительные меры подлежат немедленному исполнению, а именно в течение суток. Сегодня судебными приставами-исполнителями производится осуществление этих мер. Помимо приставов сюда приглашен специалист из Роспотребнадзора, сотрудники УВД Автозаводского района, а также «Скорая» и пожарные.
Арендаторам пока что выдано только 1 уведомление, поскольку они отказываются получать документы. Тем, кто не желает получать документы на руки, мы направим их почтой. Всего в деле фигурируют 147 арендаторов, несмотря на то, что на самом деле на рынке более 200 торговых точек.
Поскольку здесь имеют место отсутствие подтверждения экологической безопасности и установленного законом разрешения на размещение рынка объект не может продолжать работать.


О том, что рынок закрыт, сто с лишним человек, которые теперь не могут на нем работать, узнали сегодня в 9 утра от людей в форме. Помимо судебных приставов-исполнителей с исполнительными листами на площадке, между «Детским миром» и рынком присутствовали, как уже было сказано, другие службы — сотрудники ППС, Роспотребнадзора и даже медики с пожарными. Многочисленные эмоциональные всплески раз от раза то спонтанно возникали, то так же разрозненно угасали. Люди толком так и не смогли понять почему рынок закрывают. Подробно причины разъяснил ведущий специалист-эксперт отдела Роспотребнадзора в Тольятти Сергей Русаков:
— Здесь имеют место следующие нарушения экологического законодательства: отсутствует порядок производственного контроля об отходах производства, нет доразработки нормативов образования отходов, нет лимитов на размещение отходов и журнала учета вывоза отходов, отсутствует проект выброса предельно допустимых выбросов в атмосферу, нет разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу и не ведется отчетность 2ТП. Также тут нет здесь ветеринарно-санитарной экспертизы.
Иными словами, по нормам, рынок должен иметь водоснабжение и канализацию. Тут должны быть условия для людей: стационарные туалеты и места, где люди могли бы переодеться, вымыть руки в любое время.


Возмущенные появлением людей в форме и категорическим запретом продолжать работу, арендаторы и торговцы больше трех часов наперебой пытались что-то доказать непрошенным гостям. Но кроме эмоций, не подкрепленных никакими аргументами, не прозвучало ничего. При этом арендатора Олега Сдобнова возмутило не столько закрытие рынка, сколько то, в какой форме оно произошло:

— Когда человека увольняют с работы, его предупреждают об увольнении за 2 недели. Нас не предупредили ни о чем, ни за месяц, ни даже за неделю. К нам просто пришли сегодня приставы с решением, которое подлежит немедленному исполнению.
Мне понятно, что рядом открылся новый крытый рынок «Приморский» и отсюда многие могут уйти торговать туда. Но ведь люди закупили товар, которые хотели бы распродать и при этом они не хотят идти работать на другое место. Я считаю нас обязаны были предупредить. Мало того, что мы остаемся без работы, так еще и отнеслись к нам, как-будто в грязь втоптали! Естественно, я вынужден буду искать другое место работы, но меня больше обидело, то, что нас не удосужились предупредить о закрытии рынка заранее!


Правда, в данной ситуации, у каждого, как водится, своя. Приставам, сотрудникам прокуратуры и милиции надлежит исполнить решение суда в течение суток. Торговцев, многие из которых, наверняка, запасаются товаром впрок и не успели его распродать, тоже можно понять. Повесь силовики за неделю до времени «Ч» объявление о закрытии рынка — сегодня утром у тонаров и палаток никого бы и так не было. Правда, нельзя не заметить, представители силовых структур вели себя сдержанно и весьма корректно, спокойно игнорируя провокационные нападки гражданских лиц.

Обеспечительные меры — дело временное. Арендаторы намерены до последнего отстаивать свой источник дохода, даже в суде. TltTimes будет следить за ходом событий. На снимках ниже можно увидеть, как проходила процедура закрытия рынка.

















Тольятти, новости Тольятти, судебные приставы, прокуратура Тольятти, прокуратура Автозаводского района, Рынок Агро, закрытие рынка в Тольятти, Евгений Архангельский, Сергей Русаков, Антон Сдобнов

Комментарии (46)

+
+1
Вечером Витаминка, с которой мы там пересеклись, вероятно выложит видео оттуда.
avatar

PINGvin

  • 26 мая 2011, 14:42
+
+1
Хотелось бы узнать у компетентных лиц: А что, на всех остальных рынках у торговых центров (4 квартал, 1 квартал и т.п.) нарушений нет? или они следующие на очереди.
Если ни одного рынка больше не закроют, то закрытие этого, в 7 квартале, ясно для чего делалось!
avatar

BlackCat

  • 26 мая 2011, 15:43
+
0
надо же, столько лет торговали и ничо, все было в порядке. а тут прям переполох.
avatar

ZipMan

  • 26 мая 2011, 15:54
+
0
По идее, если администрация рынка не разрулит в ближайшие дни ситуацию, то арендаторы имеют право подать на них в суд и истребовать все убытки. Я бы так сделал.
avatar

mihail

  • 26 мая 2011, 16:44
+
+2
Ситуацию пытаются разрулить, но слишком большой «ФАС» был дан.Рынок работал более 15 лет без каких либо особых нарушений, а вот за последний месяц был атакован всевозможными проверками.Самое серьезное, что нашли — не ведется отчетность по форме 2ТП(отчет по выбросу загрязняющих веществ в воздух).А главное, как наши чиновники, оказывается, умеют оперативно работать. Только проверили, сразу материалы в суд и суд мгновенно выносит решения, а судебные приставы через день после вынесения решения тут же исполняют. Причем, как написано в статье, с пожарной машиной, нарядом УВД, скорой помощью и все за наши с вами деньги.Но самое главное, что наплевали на сотни людей, которые теперь потеряют работу, потерпят убытки.Да и сам город не дополучит налоги, которые УК своевременно и в полном объеме платит.
avatar

vassa

  • 26 мая 2011, 20:33
+
0
Не совсем понятно, арендаторы успели оплатить аренду за июнь?
avatar

mihail

  • 26 мая 2011, 20:37
+
0
А вообще этого ведь следовало ожидать. Рынку-Агро на халяву досталось очень много земли. За которую они, как Вы верно заметили, более 15 лет драли со всех арендную плату. Где эти деньги? почему ничего на этом конкретном рвнке не вложено в удобства для продавцов? Почему выдавались разрешения на использование горелок с выбросами? Администрацию просто на место поставили. И правильно сделали.
avatar

mihail

  • 26 мая 2011, 20:47
+
0
Неужели ЗАРАНЕЕ нельзя было предьявить претензии и назначить срок их выполнения?! Людей оставили без средств существования. Народ оставили без дешевой еды. Неужели нельзя было просто заменить руководство рынка? Почему такая ВНЕЗАПНАЯ атака (выдача решений и их исполнение)?!?!
avatar

emelya

  • 26 мая 2011, 20:53
+
0
Таким образом, Емеля, Вас призывают к цивилизованной торговле. Теперь за покупками будете ходить на Приморский рынок, где очень много денег вложено, чтобы создать удобства для продавцов и покупателей. А возвращать вложенные деньги мешает дешевый, неблагоустроенный рынок.
avatar

vassa

  • 26 мая 2011, 20:58
+
0
А ВЫ за закрытие рынка? За прогон пенсионеров?
avatar

emelya

  • 26 мая 2011, 21:03
+
0
Нет, я за то, чтобы у людей был выбор кому в супермаркете отовариваться, а кому на дешевом рынке покупать.
avatar

vassa

  • 26 мая 2011, 21:08
+
0
Вот именно! У нас отнимают свободу выбирать все: власть, продукты, чистую или грязную воду (привет Экологист!)) и т.д. и т.п.

Это закрытие больно ударит по нашему кошельку!!! (((
avatar

emelya

  • 26 мая 2011, 21:11
+
0
А про горелки с выбросами это вы так пошутили, Михаил? Какие горелки, я что-то про такое не слышала.
avatar

vassa

  • 26 мая 2011, 22:04
+
0
горелки с выбросами

Тоже впервые слышу. Где доказательство в виде ссылке на закон? 0_0
avatar

emelya

  • 26 мая 2011, 22:10
+
0
Газовые горелки, на которых готовили пищу, создают угрозу взрыва и выделяют вредные выбросы в атмосферу, фигурируют в материалах судебного решения.
Следующими, вероятно, закроют рынки в 1-м и 6-м кварталах. Тоже происки Сычева?
avatar

mihail

  • 26 мая 2011, 22:13
+
0
Эти арендаторы к Рынку-Агро не имеют никакого отношения, они торгуют за территорией.
avatar

vassa

  • 26 мая 2011, 22:21
+
0
Проезд, который виден на фото, это не территория Рынка-Агро?
Я знаю, что там сложная структура собственности прилегающих земель.
Но я пытаюсь донести до Вас (и остальных) мысль, что господин Тимофеев и Ко за более чем 15 лет обдирания торговцев могли бы хотя бы минимально позаботиться и об их интересах, а не превращать Тольятти в гадюшник с шаурмой и черт те чем?
И при этом нагло выставлять себя все эти годы «элитой города» через дешевых проплаченных журналистов?
Вся ситуация — это его и только его косяк и жадность.
avatar

mihail

  • 26 мая 2011, 22:35
+
0
Миша, вы не правы. Шаурмой торгуют по всему городу и не на территории рынка-агро.
avatar

vassa

  • 26 мая 2011, 22:46
+
0
Сам этот рынок — гадюшник. Так не должны торговать в Тольятти в 2011 году. Давно уже не должны.
avatar

mihail

  • 26 мая 2011, 22:49
+
0
а как должны?
avatar

oldmurik

  • 26 мая 2011, 22:52
+
0
у нас так по всему городу торгуют.
avatar

oldmurik

  • 26 мая 2011, 22:53
+
0
Неужели Вы верите, что в супермаркетах все по-другому? Просто очень много скрыто от наших глаз: знаю, что в одном из гипермаркетов сырорезка стоит на полу! В тех же гипермаркетах овощи/фрукты — по большей части гнильё.
Рынок должен быть, однако, согласна с Вами, его необходимо соответствующим образом обустроить и контролировать. И заниматься этим должен арендодатель.
avatar

zagato

  • 26 мая 2011, 23:02
+
0
Я не верю. Я знаю. Как на рынках и как в маркетах.
Но я сейчас пытаюсь другую мысль донести.
avatar

mihail

  • 26 мая 2011, 23:08
+
0
При его деньгах и возможностях он мог давно хоромы тут построить для арендаторов.
А не спекулировать теперь на бедненьких торговцах (в большинстве нерусских) и потребителях, которые чего то там лишились (долбаной шаурмы наверное).
avatar

mihail

  • 26 мая 2011, 22:39
+
0
Выделили бы земельный участок, построил бы, как построил «Город цветов». Приличное место с хорошими условиями для торгующих.
avatar

vassa

  • 26 мая 2011, 23:04
+
0
Город цветов он построил потому что его от Восхода убедительно попросили удалиться.
avatar

mihail

  • 26 мая 2011, 23:12
+
0
На оплату дается несколько дней, многие уже успели оплатить. Просто решение о закрытие рынка было неожиданным. Никто не дал время для исправления нарушений, сразу же прокуратура обратилась в суд, а суд вынес решение. Все это произошло за 2-3 дня. И до конца никто не верил, что рынок могут закрыть
avatar

vassa

  • 26 мая 2011, 20:51
+
0
Налицо жадность и корыстные интересы администрации. Но почему-то комментарии у них не берут.

ЗЫ Оплачивают большинство обычно 30-31 числа.
avatar

mihail

  • 26 мая 2011, 20:59
+
0
Нет, Михаил, налицо корыстные интересы ближайших родственников одного федерального инспектора.
avatar

vassa

  • 26 мая 2011, 21:04
+
0
С их стороны это не корыстные интересы. Это подловили они кое кого на жадности. И правильно сделали. Ибо давно известно, что фраера сгубит :)
avatar

mihail

  • 26 мая 2011, 21:07
+
0
Причем тут жадность никак не пойму?
avatar

vassa

  • 26 мая 2011, 21:10
+
0
Я выше пояснил, Васса.
Где деньги, собранные за 15 лет? Это при том, что у них пара квадратных метров на снегу и дождю, в грязи, стоят как аренда меблированной квартиры.
avatar

mihail

  • 26 мая 2011, 21:12
+
0
Не было бы им выгодно торговать, не платили бы такие деньги.
avatar

vassa

  • 26 мая 2011, 21:18
+
0
Вспоминаю, что себестоимость одной розы 30 копеек…
avatar

oldmurik

  • 26 мая 2011, 21:19
+
0
Да это понятно.
Кроме того. Администрация вовремя не проинформировала клиентов о своих сложностях. Сами же пишите, что даже продолжала собирать аренду за июнь. Это все косяки Рынка-Агро. Это им не на халяву по кафешкам ходить и шашлыки с водкой кушать.
Как-то так всегда все и заканчивается в итоге.
avatar

mihail

  • 26 мая 2011, 21:23
+
0
К слову, а куда продавцы многочисленных палаток и «тонаров» ходили в туалет? Рядом где-то был для них санузел?
avatar

angry_hungry

  • 26 мая 2011, 21:19
+
0
Раньше был. Но платный. Если не закрыли, то и сейчас есть.
avatar

mihail

  • 26 мая 2011, 21:24
+
0
Рядом где-то был для них санузел?

Был до последнего времени и спокойно работал! Каждые выходные мимо проходил!
avatar

emelya

  • 26 мая 2011, 21:27
+
0
Сегодня разговаривал с людьми с департамента потребительского рынка, руководство Рынка-Агро давно было оповещена о закрытии, только она скрыло это от арендаторов, в итоге получаем что люди на улице с удивленными лицами и не пониманием.
avatar

togl

  • 26 мая 2011, 23:15
+
0
Они прекрасно знали обо всем. Но я же говорю: непомерная природная жадность…
avatar

mihail

  • 26 мая 2011, 23:20
+
+1
уважаемые господа
я по поводу решения суда, об исполнении которого все так пекуться.Не было его, ребята.НЕ БЫЛО!
найти невозможно в течение ДВУХ дней ни у господина Архангельского в прокуратуре, ни у судьи, который в грубой форме отказался разговаривать, а в место рынка вы получите экологически чистую автостоянку!!!
avatar

rHr

  • 27 мая 2011, 22:31
+
0
Я его лично видел. Иначе не стал бы писать текст. Если уж быть точными, мы говорим об «Определении Автозаводского районного суда», в котором говорится: «до принятия решения суда по иску прокуратуры Автозаводского района в отношении УК Рынок Агро „о запрете эксплуатации рынка по адресу Степана Разина, 60 и т.д… удовлетворить ходатайство, заявленное прокуратурой о применении обеспечительных мер в форме приостановки деятельности по торговле и оказанию услуг на территории указанного рынка“. Обеспечительные меры должны быть по закону исполнены в течение 24 часов. Потому все так быстро и произошло.

А если вы считаете ораву судебных приставов, приехавших „воевать“ с рыночными торговцами — клоунами, вы сильно заблуждаетесь. Они не имеют никаких прав без бумаг из суда ехать куда-то и что-то закрывать. Я обращусь к Архангельскому за копией определения суда. Каждому встречному ее вручать он не обязан. Если мне даст и даст свое согласие, я ее здесь размещу.
avatar

PINGvin

  • 28 мая 2011, 18:47
+
+1
Ездили предприниматели к этому судье, увидеть исполнительный лист и решение этого суда на что судья заявил на нашу просьбу -«Пошли вон, ничего я объяснять и показывать не буду и подписывать тоже»
вот такая у нас демократия! а во всем виноваты мы, что позволяем так с собой обращаться нашей власти.
avatar

MAMBA

  • 29 мая 2011, 20:37
+
0
«Это „ж-ж“ неспроста» (с). Вероятно, на месте рынка другой собственник будет строить какую-нибудь очередную хрень, навроде торгово-офисного комплекса.
avatar

Shmyrov

  • 29 мая 2011, 22:08
+
0
Да там и строить то особо негде. Мне вот интересно стало, а кто там теперь наведет порядок на территории: уберет бесхозные брошенные прилавки, контейнеры и тонары, озеленит территорию? Администрации магазина «Детский мир», судя по тому в каком состоянии находились все эти годы пути подхода и ступеньки вокруг магазина явно не будет облагораживать эту территориею.

Что тогда? Очередной арендатор превратит всё это в очередную ночную стоянку?

Одно радует — возле остановочного павильона будет порядок, а не стоянка автомобилей в два ряда прямо на проезжей части.
avatar

zh-tlt

  • 30 мая 2011, 05:37
+
+1
слава богу прокуратура объяснила, что приехала с определением суда о ПРИОСТАНОВЛЕНИИ деятельности рынка.это в инете.а в реальносте г.Архангельский всю свою вступительную речь перед «рыночными торговцами»доказывал, что прокуратура на протяжении 1,5 лет терпела систематические нарушения на рынке.вопрос:«а почему терпела?» все устраивало чтоли ?)))с чего бы это теперь такое рвение? неужели только из-за недовольства 3 пенсионеров, живущих в совершенно других квартолах
а как быть с 1000 подписей жителей близлежащих
кварталов, которых устаивает рынок, а не автостоянка?)))
avatar

rHr

  • 30 мая 2011, 19:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet